Rangliste / Zyklische Konsumgüter
Lowe's LOW
Baumärkte. Lowe's Companies, Inc., notiert an der NYSE.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2026 (Feb. 2025 – Jan. 2026)
Der Börsenwert von Lowe's beträgt
rund 127,5 Milliarden US-Dollar.
Platz 88 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2026: 86,286 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 227,24 US$
- KGV
- 19,2x
- Marktkapitalisierung
- 127,5 Mrd. US$
- Umsatz
- 86,286 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- 10,153 Mrd. US$
- Nettogewinn
- 6,654 Mrd. US$
- Freier Cashflow
- 7,651 Mrd. US$
- Bilanzsumme
- 54,144 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- 2,636 Mrd. US$
- Dividende je Aktie
- 4,75 US$
- Dividendenrendite
- 2,1 %
- Ausstehende Aktien
- 561.000.000 Aktien
Größe zum Anfassen
Berechnet aus dem Jahresbericht Geschäftsjahr 2026, gleichmäßig auf 365 Tage verteilt.
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten66,5 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten21,7 %
- Steuern, Zinsen und Sonstiges4,1 %
- Nettogewinn7,7 %
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +3,1 %
- Platz 226 von 299
- Der Umsatz blieb nahezu unverändert. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- 11,8 %
- Platz 162 von 231
- 11,8 % des Umsatzes blieben als operativer Gewinn, eher wenig. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 7,7 %
- Platz 226 von 298
- Nach Steuern blieben 7,7 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 8,9 %
- Platz 186 von 261
- Nach den Investitionen bleibt Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- —
- Ohne Rang
- Der Bericht enthält nicht die Posten, die für diese Berechnung nötig sind.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- —
- Ohne Rang
- Der Bericht enthält nicht die Posten, die für diese Berechnung nötig sind.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft9,864 Mrd. US$
- Investitionen in Anlagen−2,213 Mrd. US$
- Freier Cashflow (FCF)7,651 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden−2,636 Mrd. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme54,144 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt64,061 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt−9,917 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente982 Mio. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| Lowe'sLOW | 86,286 Mrd. US$ | 6,654 Mrd. US$ | +3,1 % | 11,8 % | 7,7 % |
| TJX CompaniesTJX | 60,372 Mrd. US$ | 5,494 Mrd. US$ | +7,1 % | — | 9,1 % |
| Ross StoresROST | 22,750559 Mrd. US$ | 2,145044 Mrd. US$ | +7,7 % | 11,9 % | 9,4 % |
| O'Reilly AutomotiveORLY | 17,781992 Mrd. US$ | 2,538209 Mrd. US$ | +6,4 % | 19,5 % | 14,3 % |
| AutoZoneAZO | 20,338555 Mrd. US$ | 2,572777 Mrd. US$ | +7,4 % | 18,3 % | 12,7 % |
Was das Unternehmen macht
Lowe's ist nach Home Depot die zweitgrößte Baumarktkette der USA.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Januar.
Verwandte Unternehmen: TJX Companies, Ross Stores, O'Reilly Automotive, AutoZone
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 | GJ 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 96,25 Mrd. | 97,059 Mrd. | 86,377 Mrd. | 83,674 Mrd. | 86,286 Mrd. |
| Umsatzkosten | 64,194 Mrd. | 64,802 Mrd. | 57,533 Mrd. | 55,797 Mrd. | 57,401 Mrd. |
| Bruttogewinn | 32,056 Mrd. | 32,257 Mrd. | 28,844 Mrd. | 27,877 Mrd. | 28,885 Mrd. |
| Operatives Ergebnis | 12,093 Mrd. | 10,159 Mrd. | 11,557 Mrd. | 10,466 Mrd. | 10,153 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 11,208 Mrd. | 9,036 Mrd. | 10,175 Mrd. | 9,153 Mrd. | 8,747 Mrd. |
| Nettogewinn | 8,442 Mrd. | 6,437 Mrd. | 7,726 Mrd. | 6,957 Mrd. | 6,654 Mrd. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 12,04 US$ | 10,17 US$ | 13,20 US$ | 12,23 US$ | 11,85 US$ |
| Operativer Cashflow | 10,113 Mrd. | 8,589 Mrd. | 8,14 Mrd. | 9,625 Mrd. | 9,864 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 1,853 Mrd. | 1,829 Mrd. | 1,964 Mrd. | 1,927 Mrd. | 2,213 Mrd. |
| Freier Cashflow (FCF) | 8,26 Mrd. | 6,76 Mrd. | 6,176 Mrd. | 7,698 Mrd. | 7,651 Mrd. |
| Gezahlte Dividenden | 1,984 Mrd. | 2,37 Mrd. | 2,531 Mrd. | 2,566 Mrd. | 2,636 Mrd. |
| Bilanzsumme | 44,64 Mrd. | 43,708 Mrd. | 41,795 Mrd. | 43,102 Mrd. | 54,144 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 49,456 Mrd. | 57,962 Mrd. | 56,845 Mrd. | 57,333 Mrd. | 64,061 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | −4,816 Mrd. | −14,254 Mrd. | −15,05 Mrd. | −14,231 Mrd. | −9,917 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 1,133 Mrd. | 1,348 Mrd. | 921 Mio. | 1,761 Mrd. | 982 Mio. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Lowe's Companies, Inc. · CIK 0000060667 · US-GAAP