Strategy MSTR
Tenencia de bitcoin y software. Strategy Inc, cotiza en NASDAQ.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Strategy es de
unos US$ 55,35 mil millones.
N.º 199 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 477,233 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 129,30
- PER
- —
- Capitalización de mercado
- US$ 55,35 mil millones
- Ingresos
- US$ 477,233 millones
- Beneficio operativo
- −US$ 5.444,385 millones
- Beneficio neto
- −US$ 3.848,152 millones
- Flujo de caja libre
- −US$ 75,453 millones
- Activos totales
- US$ 61.641,082 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 277.660.000 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas31,3%
- I+D19,7%
- Gastos generales y otros1189,8%
- Pérdida806,3%
Las ganancias no operativas, como los rendimientos de inversiones (334,5% de los ingresos), compensaron parte de la pérdida, por lo que la pérdida neta es menor que la pérdida operativa.
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +3,0%
- N.º 228 de 299
- Los ingresos se mantuvieron prácticamente estables. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- −1140,8%
- N.º 231 de 231
- El negocio principal perdió dinero. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- −806,4%
- N.º 298 de 298
- La empresa perdió el equivalente al 806,4% de sus ingresos. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- −15,8%
- N.º 251 de 261
- La empresa invirtió más de lo que generó en efectivo. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- −12,3%
- N.º 267 de 276
- El ROE es negativo debido a una pérdida neta. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 24,0%
- N.º 6 de 244
- Los pasivos son menores que el patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operaciones−US$ 67,241 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 8,212 millones
- Déficit de efectivo (FCF)−US$ 75,453 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 61.641,082 millones
- Pasivos totalesUS$ 10.598,11 millones
- Patrimonio totalUS$ 44.123,458 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 2.301,47 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| StrategyMSTR | US$ 477,233 millones | −US$ 3.848,152 millones | +3,0% | −1140,8% | −806,4% |
| AutodeskADSK | US$ 7.206 millones | US$ 1.124 millones | +17,5% | 21,9% | 15,6% |
| WorkdayWDAY | US$ 9.552 millones | US$ 693 millones | +13,1% | 7,5% | 7,3% |
| Roper TechnologiesROP | US$ 7.902,5 millones | US$ 1.536,3 millones | +12,3% | 28,3% | 19,4% |
| DatadogDDOG | US$ 3.427,158 millones | US$ 107,741 millones | +27,7% | −1,3% | 3,1% |
A qué se dedica la empresa
Strategy nació como empresa de software de análisis de negocios, pero hoy su núcleo es una gran tenencia de bitcoin, por lo que sus resultados oscilan mucho con el precio del bitcoin.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Autodesk, Workday, Roper Technologies, Datadog
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 510,762 M | 499,264 M | 496,261 M | 463,456 M | 477,233 M |
| Costo de ventas | 91,909 M | 102,989 M | 109,944 M | 129,468 M | 149,417 M |
| Beneficio bruto | 418,853 M | 396,275 M | 386,317 M | 333,988 M | 327,816 M |
| Gastos de I+D | 117,117 M | 127,428 M | 120,53 M | 118,486 M | 93,86 M |
| Beneficio operativo | −784,527 M | −1.275,742 M | −115,047 M | −1.852,978 M | −5.444,385 M |
| Beneficio antes de impuestos | −811,389 M | −1.322,465 M | −124,525 M | −1.934,346 M | −5.525,954 M |
| Beneficio neto | −535,48 M | −1.469,797 M | 429,121 M | −1.166,661 M | −3.848,152 M |
| BPA (diluido) | US$ -53,44 | US$ -12,98 | US$ 2,64 | US$ -6,06 | US$ -15,23 |
| Flujo de caja operativo | 93,833 M | 3,211 M | 12,712 M | −53,032 M | −67,241 M |
| Inversiones de capital | 2,706 M | 2,486 M | 2,938 M | 2,978 M | 8,212 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 91,127 M | 725.000 | 9,774 M | −56,01 M | −75,453 M |
| Activos totales | 3.557,124 M | 2.410,272 M | 4.762,528 M | 25.843,685 M | 61.641,082 M |
| Pasivos totales | 2.578,166 M | 2.793,392 M | 2.597,556 M | 7.613,701 M | 10.598,11 M |
| Patrimonio total | 978,958 M | −383,12 M | 2.164,972 M | 18.229,984 M | 44.123,458 M |
| Efectivo y equivalentes | 63,356 M | 43,835 M | 46,817 M | 38,117 M | 2.301,47 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Strategy Inc en SEC EDGAR · CIK 0001050446 · US-GAAP