Natera NTRA
Pruebas genéticas. Natera, Inc., cotiza en NASDAQ.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Natera es de
unos US$ 52,51 mil millones.
N.º 206 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 2.306,113 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 363,76
- PER
- —
- Capitalización de mercado
- US$ 52,51 mil millones
- Ingresos
- US$ 2.306,113 millones
- Beneficio operativo
- −US$ 309,911 millones
- Beneficio neto
- −US$ 208,16 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 109,113 millones
- Activos totales
- US$ 2.398,344 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 139.693.000 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- I+D27,1%
- Gastos generales y otros86,4%
- Pérdida9,0%
Las ganancias no operativas, como los rendimientos de inversiones (4,4% de los ingresos), compensaron parte de la pérdida, por lo que la pérdida neta es menor que la pérdida operativa.
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +35,9%
- N.º 17 de 299
- Los ingresos crecieron con fuerza en el año. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- −13,4%
- N.º 227 de 231
- El negocio principal perdió dinero. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- −9,0%
- N.º 293 de 298
- La empresa perdió el equivalente al 9,0% de sus ingresos. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 4,7%
- N.º 216 de 261
- Queda poco efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- −14,3%
- N.º 269 de 276
- El ROE es negativo debido a una pérdida neta. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 40,1%
- N.º 15 de 244
- Los pasivos son menores que el patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 215,301 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 106,188 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 109,113 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 2.398,344 millones
- Pasivos totalesUS$ 685,931 millones
- Patrimonio totalUS$ 1.712,413 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 1.076,14 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| NateraNTRA | US$ 2.306,113 millones | −US$ 208,16 millones | +35,9% | −13,4% | −9,0% |
| BeOne MedicinesONC | US$ 5.343,033 millones | US$ 286,933 millones | +40,2% | 8,4% | 5,4% |
| Revolution MedicinesRVMD | US$ 0 | −US$ 1.131,301 millones | — | — | — |
| BiogenBIIB | US$ 9.890,6 millones | US$ 1.292,9 millones | +2,2% | — | 13,1% |
| RegeneronREGN | US$ 14.342,9 millones | US$ 4.504,9 millones | +1,0% | 24,9% | 31,4% |
A qué se dedica la empresa
Natera ofrece pruebas genéticas prenatales y Signatera, un análisis de sangre que vigila la recurrencia del cáncer.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: BeOne Medicines, Revolution Medicines, Biogen, Regeneron
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 625,486 M | 820,222 M | 1.082,571 M | 1.696,911 M | 2.306,113 M |
| Gastos de I+D | 264,208 M | 316,415 M | 320,678 M | 404,138 M | 624,11 M |
| Beneficio operativo | −468,174 M | −541,04 M | −446,245 M | −222,294 M | −309,911 M |
| Beneficio antes de impuestos | −471,098 M | −546,821 M | −434,53 M | −189,731 M | −268,089 M |
| Beneficio neto | −471,716 M | −547,799 M | −434,801 M | −190,426 M | −208,16 M |
| BPA (diluido) | US$ -5,21 | US$ -5,57 | US$ -3,78 | US$ -1,53 | US$ -1,52 |
| Flujo de caja operativo | −335,236 M | −431,501 M | −246,955 M | 135,664 M | 215,301 M |
| Inversiones de capital | 41,03 M | 47,697 M | 39,199 M | 66,423 M | 106,188 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | −376,266 M | −479,198 M | −286,154 M | 69,241 M | 109,113 M |
| Activos totales | 1.236,487 M | 1.394,474 M | 1.441,699 M | 1.660,735 M | 2.398,344 M |
| Pasivos totales | 583,183 M | 688,73 M | 676,372 M | 465,315 M | 685,931 M |
| Patrimonio total | 653,304 M | 705,744 M | 765,327 M | 1.195,42 M | 1.712,413 M |
| Efectivo y equivalentes | 84,614 M | 466,091 M | 642,095 M | 945,587 M | 1.076,14 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Natera, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0001604821 · US-GAAP