Ranking / Consumo discrecional
O'Reilly Automotive ORLY
Venta de autopartes. O'Reilly Automotive, Inc., cotiza en NASDAQ.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de O'Reilly Automotive es de
unos US$ 74,67 mil millones.
N.º 160 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 17.781,992 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 91,49
- PER
- 30,8x
- Capitalización de mercado
- US$ 74,67 mil millones
- Ingresos
- US$ 17.781,992 millones
- Beneficio operativo
- US$ 3.460,612 millones
- Beneficio neto
- US$ 2.538,209 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 1.593,178 millones
- Activos totales
- US$ 16.538,253 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 841.909.238 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas48,4%
- Gastos generales y otros32,1%
- Impuestos, intereses y otros5,2%
- Beneficio neto14,3%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +6,4%
- N.º 178 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 19,5%
- N.º 115 de 231
- El 19,5% de los ingresos quedó como beneficio operativo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 14,3%
- N.º 149 de 298
- Después de impuestos, el 14,3% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 9,0%
- N.º 184 de 261
- Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- —
- Sin posición
- El informe no incluye las partidas necesarias para calcular este valor.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- —
- Sin posición
- El informe no incluye las partidas necesarias para calcular este valor.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 2.761,993 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 1.168,815 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 1.593,178 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 16.538,253 millones
- Pasivos totalesUS$ 17.301,605 millones
- Patrimonio total−US$ 763,352 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 193,793 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| O'Reilly AutomotiveORLY | US$ 17.781,992 millones | US$ 2.538,209 millones | +6,4% | 19,5% | 14,3% |
| Ross StoresROST | US$ 22.750,559 millones | US$ 2.145,044 millones | +7,7% | 11,9% | 9,4% |
| AutoZoneAZO | US$ 20.338,555 millones | US$ 2.572,777 millones | +7,4% | 18,3% | 12,7% |
| Lowe'sLOW | US$ 86.286 millones | US$ 6.654 millones | +3,1% | 11,8% | 7,7% |
| TJX CompaniesTJX | US$ 60.372 millones | US$ 5.494 millones | +7,1% | — | 9,1% |
A qué se dedica la empresa
O'Reilly Automotive es una gran cadena estadounidense de autopartes que atiende tanto a talleres como a clientes que reparan sus propios autos.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Ross Stores, AutoZone, Lowe's, TJX Companies
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 13.327,563 M | 14.409,86 M | 15.812,25 M | 16.708,479 M | 17.781,992 M |
| Costo de ventas | 6.307,614 M | 7.028,154 M | 7.707,447 M | 8.153,99 M | 8.607,851 M |
| Beneficio bruto | 7.019,949 M | 7.381,706 M | 8.104,803 M | 8.554,489 M | 9.174,141 M |
| Beneficio operativo | 2.917,168 M | 2.954,491 M | 3.186,376 M | 3.251,157 M | 3.460,612 M |
| Beneficio antes de impuestos | 2.781,914 M | 2.798,655 M | 3.004,75 M | 3.045,064 M | 3.240,171 M |
| Beneficio neto | 2.164,685 M | 2.172,65 M | 2.346,581 M | 2.386,68 M | 2.538,209 M |
| BPA (diluido) | US$ 31,10 | US$ 33,44 | US$ 2,56 | US$ 2,71 | US$ 2,97 |
| Flujo de caja operativo | 3.207,31 M | 3.148,25 M | 3.034,084 M | 3.049,576 M | 2.761,993 M |
| Inversiones de capital | 442,853 M | 563,342 M | 1.006,264 M | 1.023,387 M | 1.168,815 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 2.764,457 M | 2.584,908 M | 2.027,82 M | 2.026,189 M | 1.593,178 M |
| Activos totales | 11.718,707 M | 12.627,979 M | 13.872,995 M | 14.893,741 M | 16.538,253 M |
| Pasivos totales | 11.785,13 M | 13.688,731 M | 15.612,273 M | 16.264,702 M | 17.301,605 M |
| Patrimonio total | −66,423 M | −1.060,752 M | −1.739,278 M | −1.370,961 M | −763,352 M |
| Efectivo y equivalentes | 362,113 M | 108,583 M | 279,132 M | 130,245 M | 193,793 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de O'Reilly Automotive, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0000898173 · US-GAAP