Sempra SRE
Servicio de electricidad y gas. Sempra, cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Sempra es de
unos US$ 52,16 mil millones.
N.º 208 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 13.702 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 79,83
- PER
- 29,0x
- Capitalización de mercado
- US$ 52,16 mil millones
- Ingresos
- US$ 13.702 millones
- Beneficio operativo
- —
- Beneficio neto
- US$ 1.837 millones
- Flujo de caja libre
- −US$ 6.047 millones
- Activos totales
- US$ 110.878 millones
- Dividendos pagados
- US$ 1.603 millones
- Dividendo por acción
- US$ 2,58
- Rentabilidad por dividendo
- 3,2%
- Acciones en circulación
- 652.731.668 acciones
El tamaño, en perspectiva
Calculado con el informe anual año fiscal 2025, repartido por igual en 365 días.
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Gastos86,9%
- Beneficio neto13,4%
Se sumaron ganancias no operativas, como los rendimientos de inversiones (0,4% de los ingresos), por lo que el beneficio neto es mayor que el beneficio operativo.
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +3,9%
- N.º 213 de 299
- Los ingresos se mantuvieron prácticamente estables. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- —
- Sin posición
- El informe no incluye las partidas necesarias para calcular este valor.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 13,4%
- N.º 155 de 298
- Después de impuestos, el 13,4% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- −44,1%
- N.º 256 de 261
- La empresa invirtió más de lo que generó en efectivo. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 5,8%
- N.º 243 de 276
- Los beneficios en relación con el patrimonio son bajos. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 250,9%
- N.º 166 de 244
- Los pasivos son más del doble del patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 4.565 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 10.612 millones
- Déficit de efectivo (FCF)−US$ 6.047 millones
- Dividendos pagados−US$ 1.603 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 110.878 millones
- Pasivos totalesUS$ 79.284 millones
- Patrimonio totalUS$ 31.594 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 29 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| SempraSRE | US$ 13.702 millones | US$ 1.837 millones | +3,9% | — | 13,4% |
| Xcel EnergyXEL | US$ 14.669 millones | US$ 2.018 millones | +9,1% | 17,6% | 13,8% |
| EntergyETR | US$ 12.946,686 millones | US$ 1.773,328 millones | +9,0% | 24,7% | 13,7% |
| ExelonEXC | US$ 24.258 millones | US$ 2.768 millones | +5,3% | 21,2% | 11,4% |
| Con EdisonED | US$ 17.049 millones | US$ 2.023 millones | +10,2% | 17,2% | 11,9% |
A qué se dedica la empresa
Sempra suministra electricidad y gas en California y Texas y también tiene un negocio de exportación de GNL.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Xcel Energy, Entergy, Exelon, Con Edison
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 12.857 M | 14.439 M | 16.720 M | 13.185 M | 13.702 M |
| Beneficio antes de impuestos | 833 M | 2.009 M | 3.260 M | 2.713 M | 1.789 M |
| Beneficio neto | 1.318 M | 2.139 M | 3.075 M | 2.862 M | 1.837 M |
| BPA (diluido) | US$ 2,01 | US$ 3,31 | US$ 4,79 | US$ 4,42 | US$ 2,75 |
| Flujo de caja operativo | 3.842 M | 1.142 M | 6.218 M | 4.907 M | 4.565 M |
| Inversiones de capital | 5.015 M | 5.357 M | 8.397 M | 8.215 M | 10.612 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | −1.173 M | −4.215 M | −2.179 M | −3.308 M | −6.047 M |
| Dividendos pagados | 1.331 M | 1.430 M | 1.483 M | 1.499 M | 1.603 M |
| Activos totales | 72.045 M | 78.574 M | 87.181 M | 96.155 M | 110.878 M |
| Pasivos totales | 44.626 M | 49.318 M | 53.527 M | 64.933 M | 79.284 M |
| Patrimonio total | 27.419 M | 29.256 M | 33.654 M | 31.222 M | 31.594 M |
| Efectivo y equivalentes | 581 M | 462 M | 389 M | 1.565 M | 29 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Sempra en SEC EDGAR · CIK 0001032208 · US-GAAP