Teradyne TER
Equipos de prueba de semiconductores. Teradyne, Inc., cotiza en NASDAQ.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Teradyne es de
unos US$ 33,22 mil millones.
N.º 285 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 3.190,024 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 212,74
- PER
- 61,3x
- Capitalización de mercado
- US$ 33,22 mil millones
- Ingresos
- US$ 3.190,024 millones
- Beneficio operativo
- US$ 650,051 millones
- Beneficio neto
- US$ 554,047 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 450,406 millones
- Activos totales
- US$ 4.183,599 millones
- Dividendos pagados
- US$ 76,313 millones
- Dividendo por acción
- US$ 0,48
- Rentabilidad por dividendo
- 0,2%
- Acciones en circulación
- 156.088.000 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas41,8%
- I+D15,8%
- Gastos generales y otros22,0%
- Impuestos, intereses y otros3,0%
- Beneficio neto17,4%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +13,1%
- N.º 86 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 20,4%
- N.º 107 de 231
- El 20,4% de los ingresos quedó como beneficio operativo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 17,4%
- N.º 123 de 298
- Después de impuestos, el 17,4% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 14,1%
- N.º 144 de 261
- Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 19,7%
- N.º 122 de 276
- Los beneficios en relación con el patrimonio están en la media. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 49,6%
- N.º 23 de 244
- Los pasivos son menores que el patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 674,415 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 224,009 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 450,406 millones
- Dividendos pagados−US$ 76,313 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 4.183,599 millones
- Pasivos totalesUS$ 1.387,847 millones
- Patrimonio totalUS$ 2.795,752 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 293,751 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| TeradyneTER | US$ 3.190,024 millones | US$ 554,047 millones | +13,1% | 20,4% | 17,4% |
| KLAKLAC | US$ 13.579,476 millones | US$ 4.830,771 millones | +11,7% | — | 35,6% |
| Lam ResearchLRCX | US$ 23.232,69 millones | US$ 7.265,396 millones | +26,0% | 35,3% | 31,3% |
| Applied MaterialsAMAT | US$ 28.368 millones | US$ 6.998 millones | +4,4% | 29,2% | 24,7% |
A qué se dedica la empresa
Teradyne fabrica equipos que prueban chips semiconductores terminados, además de robots colaborativos.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: KLA, Lam Research, Applied Materials
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3.702,881 M | 3.155,045 M | 2.676,298 M | 2.819,88 M | 3.190,024 M |
| Costo de ventas | 1.496,225 M | 1.287,894 M | 1.139,55 M | 1.170,953 M | 1.332,679 M |
| Beneficio bruto | 2.206,656 M | 1.867,151 M | 1.536,748 M | 1.648,927 M | 1.857,345 M |
| Gastos de I+D | 427,609 M | 440,591 M | 418,089 M | 460,876 M | 504,596 M |
| Beneficio operativo | 1.200,72 M | 831,939 M | 501,068 M | 593,788 M | 650,051 M |
| Beneficio antes de impuestos | 1.160,955 M | 840,385 M | 525,572 M | 609,086 M | 653,26 M |
| Beneficio neto | 1.014,589 M | 715,501 M | 448,752 M | 542,372 M | 554,047 M |
| BPA (diluido) | US$ 5,53 | US$ 4,22 | US$ 2,73 | US$ 3,32 | US$ 3,47 |
| Flujo de caja operativo | 1.098,366 M | 577,923 M | 585,231 M | 672,176 M | 674,415 M |
| Inversiones de capital | 132,472 M | 163,249 M | 159,642 M | 198,095 M | 224,009 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 965,894 M | 414,674 M | 425,589 M | 474,081 M | 450,406 M |
| Dividendos pagados | 65,977 M | 69,711 M | 67,878 M | 76,423 M | 76,313 M |
| Activos totales | 3.809,425 M | 3.501,252 M | 3.486,824 M | 3.708,714 M | 4.183,599 M |
| Pasivos totales | 1.245,469 M | 1.049,958 M | 960,927 M | 889,42 M | 1.387,847 M |
| Patrimonio total | 2.562,444 M | 2.451,294 M | 2.525,897 M | 2.819,294 M | 2.795,752 M |
| Efectivo y equivalentes | 1.122,199 M | 854,773 M | 757,571 M | 553,354 M | 293,751 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Teradyne, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0000097210 · US-GAAP