Cintas CTAS
Uniformes et services aux bâtiments. Cintas Corporation, cotée sur NASDAQ.
D’après le rapport annuel (exercice 2026, juin 2025 – mai 2026)
Cintas vaut en Bourse
environ 88,29 milliards de dollars US.
N° 131 par capitalisation boursière sur 293 entreprises, au cours de clôture du 6 nov. 2026. Chiffre d’affaires (exercice 2026) : 11,264761 milliards $ US.
- Cours (clôture)
- 222,36 $ US
- PER
- 45,3x
- PBR
- 16,96x
- Capitalisation boursière
- 88,29 milliards $ US
- Chiffre d’affaires
- 11,264761 milliards $ US
- Résultat opérationnel
- 2,606512 milliards $ US
- Bénéfice net
- 1,999968 milliard $ US
- Flux de trésorerie disponible
- 1,881175 milliard $ US
- Total de l’actif
- 10,52914 milliards $ US
- Dividendes versés
- 701,485 millions $ US
- Dividende par action
- 1,80 $ US
- Rendement du dividende
- 0,8 %
- Actions en circulation
- 400 147 000 actions
La taille, en perspective
Calculé à partir du rapport annuel (exercice 2026), réparti uniformément sur 365 jours.
Où est allé le chiffre d’affaires
Le chiffre d’affaires est ramené à 100 % puis réparti entre coûts, R&D, charges d’exploitation et impôts, et ce qui reste en bénéfice.
- Coût des ventes49,3 %
- Frais commerciaux, administratifs et autres27,5 %
- Impôts, intérêts et autres5,4 %
- Bénéfice net17,8 %
Rentabilité et solidité
Chaque chiffre est accompagné de son rang parmi 300 entreprises. Plus le point est à droite, meilleur est le rang.
- Croissance du chiffre d’affairesProgression du chiffre d’affaires par rapport à l’exercice précédent
- +8,9 %
- n° 131 sur 299
- Le chiffre d’affaires progresse régulièrement. La médiane de 299 entreprises est de +8,0 %.
- Marge opérationnellePart du chiffre d’affaires conservée en bénéfice de l’activité principale
- 23,1 %
- n° 89 sur 231
- 23,1 % du chiffre d’affaires a été conservé en bénéfice opérationnel. La médiane de 231 entreprises est de 19,2 %.
- Marge nettePart du chiffre d’affaires restée en bénéfice après intérêts et impôts
- 17,8 %
- n° 116 sur 299
- Après impôts, 17,8 % du chiffre d’affaires est resté en bénéfice net. La médiane de 299 entreprises est de 13,7 %.
- Marge de FCFPart du chiffre d’affaires restée en trésorerie après les investissements
- 16,7 %
- n° 125 sur 262
- Il reste de la trésorerie après les investissements. La médiane de 262 entreprises est de 15,8 %.
- ROEBénéfice réalisé par l’entreprise sur les capitaux propres des actionnaires en un an
- 40,7 %
- n° 55 sur 280
- Gagne beaucoup par rapport à ses capitaux propres. La médiane de 280 entreprises est de 16,8 %.
- Ratio d’endettementPassifs rapportés aux capitaux propres. Plus c’est bas, moins il y a de dette
- 104,8 %
- n° 77 sur 246
- Les passifs dépassent les capitaux propres. La médiane de 246 entreprises est de 160,1 %.
Chiffre d’affaires et bénéfices dans le temps
Les barres grises représentent le chiffre d’affaires et la partie verte, le bénéfice net. Le nombre au-dessus de chaque barre est le chiffre d’affaires (abrégé) et celui en dessous, la marge nette. Survolez une barre pour voir les montants exacts.
Où est allée la trésorerie
Contrairement au bénéfice, les flux de trésorerie correspondent à l’argent réellement entré et sorti.
- Flux de trésorerie d’exploitation2,27628 milliards $ US
- Investissements−395,105 millions $ US
- Flux de trésorerie disponible (FCF)1,881175 milliard $ US
- Dividendes versés−701,485 millions $ US
Qui finance les actifs
Les actifs de l’entreprise, répartis entre l’argent emprunté (passifs) et l’argent des actionnaires (capitaux propres).
- Total de l’actif10,52914 milliards $ US
- Total des passifs5,389253 milliards $ US
- Total des capitaux propres5,139887 milliards $ US
- Trésorerie et équivalents289,018 millions $ US
Comparaison avec des entreprises similaires
D’après le dernier rapport annuel de chaque entreprise : les exercices peuvent donc se clôturer à des dates différentes.
Comparer en détail| Entreprise | Chiffre d’affaires annuel | Bénéfice net | Croissance du chiffre d’affaires | Marge opérationnelle | Marge nette |
|---|---|---|---|---|---|
| CintasCTAS | 11,264761 milliards $ US | 1,999968 milliard $ US | +8,9 % | 23,1 % | 17,8 % |
| ADPADP | 21,9474 milliards $ US | 4,4135 milliards $ US | +6,7 % | — | 20,1 % |
| PaychexPAYX | 6,512 milliards $ US | 1,7601 milliard $ US | +16,9 % | 38,5 % | 27,0 % |
Activité de l’entreprise
États financiers
5 derniers exercices. Devise : Dollars US.
Afficher le tableau
| Poste | Ex. 2022 | Ex. 2023 | Ex. 2024 | Ex. 2025 | Ex. 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 7,854459 Md | 8,815769 Md | 9,596615 Md | 10,340181 Md | 11,264761 Md |
| Coût des ventes | — | 4,642401 Md | 4,910199 Md | 5,166017 Md | 5,556968 Md |
| Marge brute | 3,632246 Md | 4,173368 Md | 4,686416 Md | 5,174164 Md | 5,707793 Md |
| Résultat opérationnel | 1,58737 Md | 1,802664 Md | 2,068633 Md | 2,359726 Md | 2,606512 Md |
| Résultat avant impôts | 1,498768 Md | 1,693148 Md | 1,973635 Md | 2,264202 Md | 2,505334 Md |
| Bénéfice net | 1,235757 Md | 1,34801 Md | 1,571592 Md | 1,812281 Md | 1,999968 Md |
| BPA (dilué) | 11,65 $ US | 3,25 $ US | 3,79 $ US | 4,40 $ US | 4,91 $ US |
| Flux de trésorerie d’exploitation | 1,537625 Md | 1,586228 Md | 2,0685 Md | 2,165905 Md | 2,27628 Md |
| Dépenses d’investissement | 240,672 M | 331,109 M | 409,469 M | 408,884 M | 395,105 M |
| Flux de trésorerie disponible (FCF) | 1,296953 Md | 1,255119 Md | 1,659031 Md | 1,757021 Md | 1,881175 Md |
| Dividendes versés | 375,119 M | 449,917 M | 530,909 M | 611,627 M | 701,485 M |
| Total de l’actif | 8,147256 Md | 8,546356 Md | 9,168817 Md | 9,825241 Md | 10,52914 Md |
| Total des passifs | 4,83906 Md | 4,68237 Md | 4,852445 Md | 5,14076 Md | 5,389253 Md |
| Total des capitaux propres | 3,308196 Md | 3,863986 Md | 4,316372 Md | 4,684481 Md | 5,139887 Md |
| Trésorerie et équivalents | 90,471 M | 124,149 M | 342,015 M | 263,973 M | 289,018 M |
| Document d’origine | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Source : Documents SEC EDGAR de Cintas Corporation · CIK 0000723254 · US-GAAP