Energy Transfer ET
Oléoducs et gazoducs (société en commandite). Energy Transfer LP, cotée sur NYSE.
D’après le rapport annuel (exercice 2025, janvier 2025 – décembre 2025)
Energy Transfer vaut en Bourse
environ 65,17 milliards de dollars US.
N° 178 par capitalisation boursière sur 293 entreprises, au cours de clôture du 6 nov. 2026. Chiffre d’affaires (exercice 2025) : 85,536 milliards $ US.
- Cours (clôture)
- 18,92 $ US
- PER
- —
- PBR
- 1,89x
- Capitalisation boursière
- 65,17 milliards $ US
- Chiffre d’affaires
- 85,536 milliards $ US
- Résultat opérationnel
- 9,027 milliards $ US
- Bénéfice net
- 4,433 milliards $ US
- Flux de trésorerie disponible
- 3,846 milliards $ US
- Total de l’actif
- 141,286 milliards $ US
- Dividendes versés
- —
- Dividende par action
- —
- Rendement du dividende
- —
La taille, en perspective
Calculé à partir du rapport annuel (exercice 2025), réparti uniformément sur 365 jours.
Où est allé le chiffre d’affaires
Le chiffre d’affaires est ramené à 100 % puis réparti entre coûts, R&D, charges d’exploitation et impôts, et ce qui reste en bénéfice.
- Coût des ventes74,2 %
- Frais commerciaux, administratifs et autres15,2 %
- Impôts, intérêts et autres5,4 %
- Bénéfice net5,2 %
Rentabilité et solidité
Chaque chiffre est accompagné de son rang parmi 300 entreprises. Plus le point est à droite, meilleur est le rang.
- Croissance du chiffre d’affairesProgression du chiffre d’affaires par rapport à l’exercice précédent
- +3,5 %
- n° 222 sur 299
- Le chiffre d’affaires est resté à peu près stable. La médiane de 299 entreprises est de +8,0 %.
- Marge opérationnellePart du chiffre d’affaires conservée en bénéfice de l’activité principale
- 10,6 %
- n° 170 sur 231
- 10,6 % du chiffre d’affaires a été conservé en bénéfice opérationnel, ce qui est plutôt faible. La médiane de 231 entreprises est de 19,2 %.
- Marge nettePart du chiffre d’affaires restée en bénéfice après intérêts et impôts
- 5,2 %
- n° 248 sur 299
- Après impôts, 5,2 % du chiffre d’affaires est resté en bénéfice net. La médiane de 299 entreprises est de 13,7 %.
- Marge de FCFPart du chiffre d’affaires restée en trésorerie après les investissements
- 4,5 %
- n° 219 sur 262
- Il reste peu de trésorerie après les investissements. La médiane de 262 entreprises est de 15,8 %.
- ROEBénéfice réalisé par l’entreprise sur les capitaux propres des actionnaires en un an
- 12,8 %
- n° 177 sur 280
- Les bénéfices rapportés aux capitaux propres sont dans la moyenne. La médiane de 280 entreprises est de 16,8 %.
- Ratio d’endettementPassifs rapportés aux capitaux propres. Plus c’est bas, moins il y a de dette
- 311,1 %
- n° 191 sur 246
- Les passifs dépassent le double des capitaux propres. La médiane de 246 entreprises est de 160,1 %.
Chiffre d’affaires et bénéfices dans le temps
Les barres grises représentent le chiffre d’affaires et la partie verte, le bénéfice net. Le nombre au-dessus de chaque barre est le chiffre d’affaires (abrégé) et celui en dessous, la marge nette. Survolez une barre pour voir les montants exacts.
Où est allée la trésorerie
Contrairement au bénéfice, les flux de trésorerie correspondent à l’argent réellement entré et sorti.
- Flux de trésorerie d’exploitation10,149 milliards $ US
- Investissements−6,303 milliards $ US
- Flux de trésorerie disponible (FCF)3,846 milliards $ US
Qui finance les actifs
Les actifs de l’entreprise, répartis entre l’argent emprunté (passifs) et l’argent des actionnaires (capitaux propres).
- Total de l’actif141,286 milliards $ US
- Total des passifs106,92 milliards $ US
- Total des capitaux propres34,366 milliards $ US
- Trésorerie et équivalents1,272 milliard $ US
Comparaison avec des entreprises similaires
D’après le dernier rapport annuel de chaque entreprise : les exercices peuvent donc se clôturer à des dates différentes.
Comparer en détail| Entreprise | Chiffre d’affaires annuel | Bénéfice net | Croissance du chiffre d’affaires | Marge opérationnelle | Marge nette |
|---|---|---|---|---|---|
| Energy TransferET | 85,536 milliards $ US | 4,433 milliards $ US | +3,5 % | 10,6 % | 5,2 % |
| Kinder MorganKMI | 16,937 milliards $ US | 3,056 milliards $ US | +12,2 % | 27,9 % | 18,0 % |
| Targa ResourcesTRGP | 17,0283 milliards $ US | 1,923 milliard $ US | +4,0 % | 19,6 % | 11,3 % |
| Cheniere EnergyLNG | 19,976 milliards $ US | 5,33 milliards $ US | +27,2 % | 45,6 % | 26,7 % |
| MPLXMPLX | 12,998 milliards $ US | 4,912 milliards $ US | +8,9 % | 45,7 % | 37,8 % |
Activité de l’entreprise
Energy Transfer est une grande société en commandite qui exploite des gazoducs, des oléoducs et des pipelines de GNL.
L’exercice se clôture chaque année vers décembre.
Entreprises liées : Kinder Morgan, Targa Resources, Cheniere Energy, MPLX
États financiers
5 derniers exercices. Devise : Dollars US.
Afficher le tableau
| Poste | Ex. 2021 | Ex. 2022 | Ex. 2023 | Ex. 2024 | Ex. 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 67,417 Md | 89,876 Md | 78,586 Md | 82,671 Md | 85,536 Md |
| Coût des ventes | 50,395 Md | 72,232 Md | 60,541 Md | 61,975 Md | 63,495 Md |
| Marge brute | 17,022 Md | 17,644 Md | 18,045 Md | 20,696 Md | 22,041 Md |
| Résultat opérationnel | 8,792 Md | 7,738 Md | 8,295 Md | 9,138 Md | 9,027 Md |
| Bénéfice net | 5,47 Md | 4,756 Md | 3,935 Md | 4,814 Md | 4,433 Md |
| Flux de trésorerie d’exploitation | 11,162 Md | 9,051 Md | 9,555 Md | 11,506 Md | 10,149 Md |
| Dépenses d’investissement | 2,822 Md | 3,381 Md | 3,134 Md | 4,164 Md | 6,303 Md |
| Flux de trésorerie disponible (FCF) | 8,34 Md | 5,67 Md | 6,421 Md | 7,342 Md | 3,846 Md |
| Total de l’actif | 105,963 Md | 105,643 Md | 113,698 Md | 125,38 Md | 141,286 Md |
| Total des passifs | 66,618 Md | 64,984 Md | 69,759 Md | 90,262 Md | 106,92 Md |
| Total des capitaux propres | 39,345 Md | 40,659 Md | 43,939 Md | 35,118 Md | 34,366 Md |
| Trésorerie et équivalents | 336 M | 257 M | 161 M | 312 M | 1,272 Md |
| Document d’origine | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Source : Documents SEC EDGAR de Energy Transfer LP · CIK 0001276187 · US-GAAP