JA

企業ランキング / 資本財

カミンズ CMI

エンジン・発電機。Cummins Inc.、NYSE上場。

2025年12月期の年次報告書に基づく(2025年1月〜2025年12月)

カミンズの時価総額は
約615億ドルです。

2026年11月5日の終値ベースで、289社中時価総額184位。2025年12月期の売上高は336億7,000万ドルです。

株価(終値)
448.58ドル
2026年11月5日の終値·1株
PER
21.9倍
終値 ÷ 直近の年間1株当たり利益
時価総額
約615億ドル
289社中184位
売上高
336億7,000万ドル
299社中101位 · 前年比−1.3%
営業利益
40億2,500万ドル
231社中107位 · 前年比+7.3%
純利益
29億5,700万ドル
298社中142位 · 前年比−27.3%
フリーキャッシュフロー
23億8,600万ドル
261社中154位 · 前年比+755.2%
総資産
339億9,200万ドル
299社中192位 · 前年比+7.8%
配当金総額
10億5,500万ドル
214社中131位 · 前年比+8.9%
1株当たり配当金
7.64ドル
205社中14位 · 前年比+9.1%
配当利回り
1.7%
203社中103位
発行済株式数
1億3,870万株
2025年12月31日時点

身近な単位で見る企業の大きさ

1秒ごとの売上高1,070ドル1日あたり9,220万ドル
1秒ごとの純利益94ドル1日あたり810万ドル
1年の純利益でパッカーを買うと時価総額の5.4%パッカーの時価総額 約551億ドルで計算
パッカーとの時価総額比較1.1倍カミンズ ÷ パッカー

2025年12月期の年次報告書の数字を365日で割って計算しました。

売上高の使い道

売上高を100%として、原価、研究開発、営業費用、税金に使われた分と、最終的な利益に分けました。

  • 売上原価74.7%
  • 研究開発4.1%
  • 販売費・一般管理費など9.2%
  • 税金・利息など3.2%
  • 純利益8.8%

収益性と安定性

300社の中で何位かもあわせて表示します。点が右にあるほど上位です。

売上高成長率前の会計年度から売上高がどれだけ増えたか
−1.3%
299社中265位
売上高は1年前より減りました。299社の中央値は+7.9%です。
営業利益率本業(製品・サービスの販売)で残した利益の割合
11.9%
231社中159位
売上高の11.9%を本業の利益として残しました。低めの水準です。231社の中央値は19.2%です。
純利益率売上高のうち、税金・利息まで払って最終的に残った利益の割合
8.8%
298社中217位
税金を払ったあと、売上高の8.8%が最終利益として残りました。298社の中央値は14.0%です。
FCFマージン営業で稼いだ現金から設備投資を引いて、実際に残った現金の割合
7.1%
261社中200位
設備投資のあとも現金が残っています。261社の中央値は15.8%です。
ROE株主から預かった資本で1年間にどれだけ稼いだか
26.1%
276社中93位
自己資本に対して多くの利益を上げています。276社の中央値は16.8%です。
負債比率自己資本に対する負債の大きさ。低いほど借金の負担が軽い
166.7%
244社中128位
負債が自己資本より多いです。244社の中央値は159.6%です。

売上高と利益の推移

灰色の棒が売上高、その中の緑色が純利益です。棒の上の数字は売上高(億単位で省略)、下の数字は純利益率です。棒にマウスを重ねると正確な金額が表示されます。

21年12月期 売上高 240億2,100万ドル / 純利益 21億6,400万ドル240億9.0%21年12月期22年12月期 売上高 280億7,400万ドル / 純利益 21億8,300万ドル281億7.8%22年12月期23年12月期 売上高 340億6,500万ドル / 純利益 8億4,000万ドル341億2.5%23年12月期24年12月期 売上高 341億200万ドル / 純利益 40億6,800万ドル341億11.9%24年12月期25年12月期 売上高 336億7,000万ドル / 純利益 29億5,700万ドル337億8.8%25年12月期
単位:米ドル。決算期は会計年度が終わった年月です。

現金の行き先

利益と違い、キャッシュフローは実際に入ってきて出ていったお金です。

  • 営業で稼いだ現金36億2,100万ドル
  • 設備投資−12億3,500万ドル
  • フリーキャッシュフロー(FCF)23億8,600万ドル
  • 配当金総額−10億5,500万ドル

資産は誰のお金か

会社が持つ資産を、借りたお金(負債)と株主のお金(純資産)に分けました。

  • 総資産339億9,200万ドル
  • 負債合計205億8,400万ドル
  • 純資産合計123億4,900万ドル
  • 現金及び現金同等物28億4,500万ドル

同業他社との比較

各社の直近の年次報告書に基づくため、決算期が異なる場合があります。

詳しく比較
企業年間売上高純利益売上高成長率営業利益率純利益率
カミンズCMI336億7,000万ドル29億5,700万ドル−1.3%11.9%8.8%
パッカーPCAR284億4,480万ドル23億7,580万ドル−15.5%—8.3%
ワブテックWAB111億6,700万ドル11億7,000万ドル+7.5%16.1%10.5%
イリノイ・ツール・ワークスITW160億4,400万ドル30億6,600万ドル+0.9%26.3%19.1%
パーカー・ハネフィンPH214億9,900万ドル36億4,900万ドル+8.3%23.6%17.0%

事業内容

トラックや建設機械向けのディーゼル・天然ガスエンジン、発電機、データセンター向けの非常用電源をつくっています。

会計年度は毎年12月ごろに終わります。

あわせて見たい企業:パッカー、ワブテック、イリノイ・ツール・ワークス、パーカー・ハネフィン

財務諸表

直近5会計年度。単位:米ドル。

表を開く
項目21年12月期22年12月期23年12月期24年12月期25年12月期
売上高240億2,100万280億7,400万340億6,500万341億200万336億7,000万
売上原価183億2,600万213億5,500万258億1,600万256億6,300万251億5,400万
売上総利益56億9,500万67億1,900万82億4,900万84億3,900万85億1,600万
研究開発費10億9,000万12億7,800万15億14億6,300万13億9,600万
営業利益27億600万29億2,900万17億6,100万37億5,000万40億2,500万
税引前利益27億5,100万28億1,900万16億2,600万49億300万39億6,300万
純利益21億6,400万21億8,300万8億4,000万40億6,800万29億5,700万
1株当たり利益(希薄化後)14.61ドル15.12ドル5.15ドル28.37ドル20.50ドル
営業キャッシュフロー22億5,600万19億6,200万39億6,600万14億8,700万36億2,100万
設備投資7億3,400万9億1,600万12億1,300万12億800万12億3,500万
フリーキャッシュフロー(FCF)15億2,200万10億4,600万27億5,300万2億7,900万23億8,600万
配当金総額8億900万8億5,500万9億2,100万9億6,900万10億5,500万
総資産237億1,000万302億9,900万320億500万315億4,000万339億9,200万
負債合計143億900万200億7,400万221億100万202億3,200万205億8,400万
純資産合計90億3,500万99億6,700万99億400万102億7,100万123億4,900万
現金及び現金同等物25億9,200万21億100万21億7,900万16億7,100万28億4,500万
原文の開示10-K10-K10-K10-K10-K

出典: SEC EDGARのCummins Inc.の開示一覧 · CIK 0000026172 · US-GAAP