맥도날드 MCD
외식 프랜차이즈. McDonald's Corporation, NYSE 상장.
FY2025 연간 보고서 기준 (2025년 1월 ~ 2025년 12월)
맥도날드의 시가총액은
약 1,968억 달러예요.
2026년 11월 5일 종가 기준, 289곳 중 시가총액 54위. FY2025 매출은 268억 8,500만 달러예요.
- 주가(종가)
- $278.04
- PER
- 23.3배
- 시가총액
- 약 1,968억 달러
- 매출
- 268억 8,500만 달러
- 영업이익
- 123억 9,300만 달러
- 순이익
- 85억 6,300만 달러
- 잉여현금흐름
- 71억 8,600만 달러
- 자산 총계
- 595억 1,500만 달러
- 배당금 총액
- 51억 1,500만 달러
- 주당 배당금
- $7.17
- 배당수익률
- 2.6%
- 발행 주식 수
- 716 주
재미로 보는 체급
1초마다 버는 매출853 달러하루에 7,370만 달러
1초마다 남는 순이익272 달러하루에 2,350만 달러
1년 순이익으로 스타벅스 사기시가총액의 7.1%스타벅스 시가총액 약 1,214억 달러 기준
스타벅스와 시가총액 비교1.6배맥도날드 ÷ 스타벅스
FY2025 연간 보고서 숫자를 1년(365일)으로 나눠 계산했어요.
매출은 어디에 쓰였나
매출을 100%로 놓고 원가, 연구개발, 운영비, 세금으로 나간 몫과 최종 이익을 나눠 봤어요.
- 영업비용53.9%
- 세금·이자 등14.2%
- 순이익31.9%
수익성과 안정성
300개 기업 안에서 몇 번째인지 함께 보여 드려요. 점이 오른쪽에 있을수록 상위예요.
- 영업이익률본업(제품·서비스 판매)에서 남긴 이익의 비율
- 46.1%
- 231곳 중 16위
- 매출의 46.1%를 본업 이익으로 남겼어요. 아주 높은 편이에요. 231개 기업 중간값은 19.2%예요.
- 순이익률매출 중 세금·이자까지 내고 최종으로 남은 이익의 비율
- 31.9%
- 298곳 중 28위
- 세금까지 내고 매출의 31.9%가 최종 이익으로 남았어요. 298개 기업 중간값은 14.0%예요.
- FCF 마진영업으로 번 현금에서 설비투자를 빼고 실제로 남은 현금의 비율
- 26.7%
- 261곳 중 55위
- 설비에 투자하고도 현금이 넉넉히 남아요. 261개 기업 중간값은 15.8%예요.
- ROE주주가 맡긴 자본으로 1년에 얼마를 벌었는지
- —
- 순위 제외
- 공시에서 이 값을 계산할 수 있는 항목을 찾지 못했어요.
- 부채비율자본 대비 부채의 크기. 낮을수록 빚 부담이 적어요
- —
- 순위 제외
- 공시에서 이 값을 계산할 수 있는 항목을 찾지 못했어요.
매출과 이익의 흐름
회색 막대가 매출, 그 안의 청록색이 순이익이에요. 막대 위 숫자는 매출(억 단위로 줄여 표시), 아래 숫자는 순이익률이에요. 막대에 마우스를 올리면 정확한 금액이 보여요.
현금은 어디로 갔나
이익과 달리 현금은 실제로 들어오고 나간 돈이에요.
- 영업으로 번 현금105억 5,100만 달러
- 공장·설비 투자−33억 6,500만 달러
- 남은 현금 (FCF)71억 8,600만 달러
- 주주에게 준 배당−51억 1,500만 달러
자산은 누구 돈인가
회사가 가진 자산을 빌린 돈(부채)과 주주의 돈(자본)으로 나눠 봤어요.
부채 103%자본 0%
- 자산 총계595억 1,500만 달러
- 부채 총계613억 600만 달러
- 자본 총계−17억 9,100만 달러
- 현금성 자산7억 7,400만 달러
| 기업 | 연간 매출 | 순이익 | 매출 성장률 | 영업이익률 | 순이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 맥도날드MCD | 268억 8,500만 달러 | 85억 6,300만 달러 | +3.7% | 46.1% | 31.9% |
| 스타벅스SBUX | 371억 8,440만 달러 | 18억 5,640만 달러 | +2.8% | 7.9% | 5.0% |
| 얌 브랜즈YUM | 82억 1,400만 달러 | 15억 5,900만 달러 | +8.8% | 31.3% | 19.0% |
| 치폴레 멕시칸 그릴CMG | 119억 2,560만 1,000 달러 | 15억 3,576만 1,000 달러 | +5.4% | 16.2% | 12.9% |
무슨 사업을 하나
전 세계 4만여 개 매장을 가진 패스트푸드 체인이에요. 매장 대부분은 가맹점이 운영하고 본사는 임대료와 로열티를 받아요.
회계연도는 매년 12월 무렵에 끝나요.
함께 보면 좋은 기업: 스타벅스, 얌 브랜즈, 치폴레 멕시칸 그릴
재무제표 원본 숫자
최근 5개 회계연도. 단위: 달러.
표 펼치기
| 항목 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 232억 2,290만 | 231억 8,300만 | 254억 9,400만 | 259억 2,000만 | 268억 8,500만 |
| 영업이익 | 103억 5,600만 | 93억 7,100만 | 116억 4,700만 | 117억 1,200만 | 123억 9,300만 |
| 세전이익 | 24억 1,390만 | 18억 4,600만 | 36억 6,500만 | 32억 8,200만 | 32억 9,100만 |
| 순이익 | 75억 4,520만 | 61억 7,700만 | 84억 6,900만 | 82억 2,300만 | 85억 6,300만 |
| 주당순이익(희석) | $10.04 | $8.33 | $11.56 | $11.39 | $11.95 |
| 영업현금흐름 | 91억 4,150만 | 73억 8,700만 | 96억 1,200만 | 94억 4,700만 | 105억 5,100만 |
| 설비투자 | 20억 4,000만 | 18억 9,900만 | 23억 5,700만 | 27억 7,500만 | 33억 6,500만 |
| 잉여현금흐름(FCF) | 71억 150만 | 54억 8,800만 | 72억 5,500만 | 66억 7,200만 | 71억 8,600만 |
| 배당금 지급 | 39억 1,860만 | 41억 6,800만 | 45억 3,300만 | 48억 7,000만 | 51억 1,500만 |
| 자산 총계 | 538억 5,430만 | 504억 3,600만 | 561억 4,700만 | 551억 8,200만 | 595억 1,500만 |
| 부채 총계 | 584억 5,530만 | 564억 3,900만 | 608억 5,400만 | 589억 7,900만 | 613억 600만 |
| 자본 총계 | −46억 100만 | −60억 300만 | −47억 700만 | −37억 9,700만 | −17억 9,100만 |
| 현금성 자산 | 47억 920만 | 25억 8,400만 | 45억 7,900만 | 10억 8,500만 | 7억 7,400만 |
| 원문 공시 | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
출처: SEC EDGAR McDonald's Corporation 공시 목록 · CIK 0000063908 · US-GAAP