ZH

公司排名 / 非必需消費品

百勝餐飲 YUM

餐飲加盟。Yum! Brands, Inc.,於NYSE上市。

依2025財年年報(2025年1月~2025年12月)

百勝餐飲的市值約為
462億美元。

以2026年11月5日收盤價計算,市值在289家公司中排名第234。2025財年營收為82億1,400萬美元。

股價(收盤價)
166.09美元
2026年11月5日收盤價·每股
本益比
29.9倍
收盤價 ÷ 最近年度每股盈餘
市值
約462億美元
289家中第234名
營收
82億1,400萬美元
299家中第237名 · 較去年+8.8%
營業利益
25億7,400萬美元
231家中第142名 · 較去年+7.1%
淨利
15億5,900萬美元
298家中第210名 · 較去年+4.9%
自由現金流
16億3,900萬美元
261家中第183名 · 較去年+14.5%
資產總額
81億9,700萬美元
299家中第280名 · 較去年+21.9%
股利總額
7億8,900萬美元
214家中第152名 · 較去年+4.9%
每股股利
2.84美元
205家中第97名 · 較去年+6.0%
殖利率
1.7%
203家中第101名
流通在外股數
2億8,100萬股
截至2025年12月31日

換個角度看企業規模

每秒營收260美元每天2,250萬美元
每秒淨利49美元每天427萬美元
用一年淨利買下Chipotle市值的3.4%以Chipotle市值約454億美元計算
與Chipotle比較市值1.0倍百勝餐飲 ÷ Chipotle

以2025財年年報數字平均分攤到365天計算。

營收用在哪裡

以營收為100%,拆分出用於成本、研發、營業費用與稅金的部分,以及最後剩下的獲利。

  • 營業成本30.2%
  • 銷售及管理費用等38.4%
  • 稅金、利息等12.4%
  • 淨利19.0%

獲利能力與穩定性

同時顯示在300家公司中的排名。圓點越靠右,排名越前面。

營收成長率營收比上一財年增加多少
+8.8%
299家中第134名
營收穩定成長。299家公司的中位數為+7.9%。
營業利益率本業(銷售產品與服務)所留下的獲利比率
31.3%
231家中第44名
營收的31.3%成為本業獲利,屬於非常高的水準。231家公司的中位數為19.2%。
淨利率營收中扣除稅金與利息後最終剩下的獲利比率
19.0%
298家中第100名
繳稅後,營收的19.0%成為最終淨利。298家公司的中位數為14.0%。
FCF利潤率營業產生的現金扣除資本支出後實際剩下的現金比率
19.9%
261家中第93名
資本支出後仍有現金剩餘。261家公司的中位數為15.8%。
ROE用股東投入的資本一年賺了多少
—
不列入排名
申報資料中找不到可計算此數值的項目。
負債比負債相對於股東權益的大小。越低代表債務負擔越輕
—
不列入排名
申報資料中找不到可計算此數值的項目。

營收與獲利趨勢

灰色長條是營收,其中的綠色部分是淨利。長條上方的數字是營收(以億為單位簡化),下方是淨利率。將滑鼠移到長條上可看到精確金額。

2021財年 營收 65億8,400萬美元 / 淨利 15億7,500萬美元65.8億23.9%2021財年2022財年 營收 68億4,200萬美元 / 淨利 13億2,500萬美元68.4億19.4%2022財年2023財年 營收 70億7,600萬美元 / 淨利 15億9,700萬美元70.8億22.6%2023財年2024財年 營收 75億4,900萬美元 / 淨利 14億8,600萬美元75.5億19.7%2024財年2025財年 營收 82億1,400萬美元 / 淨利 15億5,900萬美元82.1億19.0%2025財年
單位:美元。年度為各財年結束的年份。

現金流向哪裡

與獲利不同,現金流量是實際流入與流出的錢。

  • 營業活動現金流入20億1,000萬美元
  • 資本支出−3億7,100萬美元
  • 自由現金流(FCF)16億3,900萬美元
  • 股利總額−7億8,900萬美元

資產是誰的錢

將公司擁有的資產分為借來的錢(負債)與股東的錢(股東權益)。

  • 資產總額81億9,700萬美元
  • 負債總額155億2,100萬美元
  • 股東權益總額−73億2,500萬美元
  • 現金及約當現金7億900萬美元

與同業比較

依各公司最近一期年報,因此財年結束時間可能不同。

詳細比較
公司年營收淨利營收成長率營業利益率淨利率
百勝餐飲YUM82億1,400萬美元15億5,900萬美元+8.8%31.3%19.0%
ChipotleCMG119億2,560萬1,000美元15億3,576萬1,000美元+5.4%16.2%12.9%
星巴克SBUX371億8,440萬美元18億5,640萬美元+2.8%7.9%5.0%
麥當勞MCD268億8,500萬美元85億6,300萬美元+3.7%46.1%31.9%

公司在做什麼

百勝餐飲以加盟方式經營肯德基、塔可鐘與必勝客。

財年每年約在12月結束。

相關公司:Chipotle、星巴克、麥當勞

財務報表

最近5個財年。單位:美元。

展開表格
項目2021財年2022財年2023財年2024財年2025財年
營收65億8,400萬68億4,200萬70億7,600萬75億4,900萬82億1,400萬
營業成本17億2,500萬17億4,500萬17億7,400萬21億2,000萬24億8,300萬
毛利48億5,900萬50億9,700萬53億200萬54億2,900萬57億3,100萬
營業利益21億3,900萬21億8,700萬23億1,800萬24億300萬25億7,400萬
稅前淨利16億7,400萬16億6,200萬18億1,800萬19億20億7,700萬
淨利15億7,500萬13億2,500萬15億9,700萬14億8,600萬15億5,900萬
每股盈餘(稀釋)5.21美元4.57美元5.59美元5.22美元5.55美元
營業活動現金流量17億600萬14億2,700萬16億300萬16億8,900萬20億1,000萬
資本支出2億3,000萬2億7,900萬2億8,500萬2億5,700萬3億7,100萬
自由現金流(FCF)14億7,600萬11億4,800萬13億1,800萬14億3,200萬16億3,900萬
股利總額5億9,200萬6億4,900萬6億7,800萬7億5,200萬7億8,900萬
資產總額59億6,600萬58億4,600萬62億3,100萬67億2,700萬81億9,700萬
負債總額143億3,900萬147億2,200萬140億8,900萬143億7,500萬155億2,100萬
股東權益總額−83億7,300萬−88億7,600萬−78億5,800萬−76億4,800萬−73億2,500萬
現金及約當現金4億8,600萬3億6,700萬5億1,200萬6億1,600萬7億900萬
原始申報10-K10-K10-K10-K10-K

資料來源: SEC EDGAR上Yum! Brands, Inc.的申報列表 · CIK 0001041061 · US-GAAP