Arista Networks ANET
Netzwerktechnik für Rechenzentren. Arista Networks, Inc., notiert an der NYSE.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2025 (Jan. 2025 – Dez. 2025)
Der Börsenwert von Arista Networks beträgt
rund 201,1 Milliarden US-Dollar.
Platz 53 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2025: 9,0057 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 159,16 US$
- KGV
- 57,9x
- Marktkapitalisierung
- 201,1 Mrd. US$
- Umsatz
- 9,0057 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- 3,8561 Mrd. US$
- Nettogewinn
- 3,5114 Mrd. US$
- Freier Cashflow
- 4,2524 Mrd. US$
- Bilanzsumme
- 19,4486 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- —
- Dividende je Aktie
- —
- Dividendenrendite
- —
- Ausstehende Aktien
- 1.256.500.000 Aktien
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten35,9 %
- F&E13,7 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten7,5 %
- Steuern, Zinsen und Sonstiges3,8 %
- Nettogewinn39,0 %
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +28,6 %
- Platz 27 von 299
- Der Umsatz ist im Jahresverlauf stark gestiegen. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- 42,8 %
- Platz 21 von 231
- 42,8 % des Umsatzes blieben als operativer Gewinn, ein sehr hoher Wert. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 39,0 %
- Platz 13 von 298
- Nach Steuern blieben 39,0 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 47,2 %
- Platz 11 von 261
- Nach den Investitionen bleibt reichlich Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- 31,4 %
- Platz 74 von 276
- Verdient viel im Verhältnis zum Eigenkapital. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 57,2 %
- Platz 28 von 244
- Die Verbindlichkeiten sind kleiner als das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft4,3719 Mrd. US$
- Investitionen in Anlagen−119,5 Mio. US$
- Freier Cashflow (FCF)4,2524 Mrd. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme19,4486 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt7,0781 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt12,3705 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente1,9639 Mrd. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| Arista NetworksANET | 9,0057 Mrd. US$ | 3,5114 Mrd. US$ | +28,6 % | 42,8 % | 39,0 % |
| Dell TechnologiesDELL | 113,538 Mrd. US$ | 5,936 Mrd. US$ | +18,8 % | 7,2 % | 5,2 % |
| AmphenolAPH | 23,0947 Mrd. US$ | 4,2703 Mrd. US$ | +51,7 % | 25,4 % | 18,5 % |
| SandiskSNDK | 20,248 Mrd. US$ | 11,433 Mrd. US$ | +175,3 % | 61,2 % | 56,5 % |
| CiscoCSCO | 63,325 Mrd. US$ | 13,267 Mrd. US$ | +11,8 % | 24,3 % | 20,9 % |
Was das Unternehmen macht
Arista Networks baut Hochgeschwindigkeits-Ethernet-Switches für Cloud- und KI-Rechenzentren.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Dezember.
Verwandte Unternehmen: Dell Technologies, Amphenol, Sandisk, Cisco
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2021 | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,948037 Mrd. | 4,38131 Mrd. | 5,8602 Mrd. | 7,0031 Mrd. | 9,0057 Mrd. |
| Umsatzkosten | 1,067258 Mrd. | 1,705614 Mrd. | 2,2299 Mrd. | 2,5118 Mrd. | 3,237 Mrd. |
| Bruttogewinn | 1,880779 Mrd. | 2,675696 Mrd. | 3,6303 Mrd. | 4,4913 Mrd. | 5,7687 Mrd. |
| F&E-Aufwand | 586,752 Mio. | 728,394 Mio. | 854,9 Mio. | 996,7 Mio. | 1,2373 Mrd. |
| Operatives Ergebnis | 924,739 Mio. | 1,527106 Mrd. | 2,2573 Mrd. | 2,9446 Mrd. | 3,8561 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 930,879 Mio. | 1,581796 Mrd. | 2,422 Mrd. | 3,2651 Mrd. | 4,2497 Mrd. |
| Nettogewinn | 840,854 Mio. | 1,352446 Mrd. | 2,0873 Mrd. | 2,8521 Mrd. | 3,5114 Mrd. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 2,63 US$ | 1,07 US$ | 1,65 US$ | 2,23 US$ | 2,75 US$ |
| Operativer Cashflow | 1,015856 Mrd. | 492,813 Mio. | 2,034 Mrd. | 3,7082 Mrd. | 4,3719 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 64,736 Mio. | 44,644 Mio. | 34,4 Mio. | 32 Mio. | 119,5 Mio. |
| Freier Cashflow (FCF) | 951,12 Mio. | 448,169 Mio. | 1,9996 Mrd. | 3,6762 Mrd. | 4,2524 Mrd. |
| Bilanzsumme | 5,734429 Mrd. | 6,77541 Mrd. | 9,956635 Mrd. | 14,0439 Mrd. | 19,4486 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 1,755829 Mrd. | 1,88959 Mrd. | 2,737576 Mrd. | 4,0491 Mrd. | 7,0781 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 3,9786 Mrd. | 4,88582 Mrd. | 7,219 Mrd. | 9,9948 Mrd. | 12,3705 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 625,05 Mio. | 675,978 Mio. | 1,9395 Mrd. | 2,7624 Mrd. | 1,9639 Mrd. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Arista Networks, Inc. · CIK 0001596532 · US-GAAP