Cisco CSCO
Netzwerktechnik und Sicherheit. Cisco Systems, Inc., notiert an der NASDAQ.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2026 (Juli 2025 – Juli 2026)
Der Börsenwert von Cisco beträgt
rund 377,7 Milliarden US-Dollar.
Platz 23 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2026: 63,325 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 95,72 US$
- KGV
- 28,7x
- Marktkapitalisierung
- 377,7 Mrd. US$
- Umsatz
- 63,325 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- 15,368 Mrd. US$
- Nettogewinn
- 13,267 Mrd. US$
- Freier Cashflow
- 12,767 Mrd. US$
- Bilanzsumme
- 129,637 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- 6,553 Mrd. US$
- Dividende je Aktie
- 1,66 US$
- Dividendenrendite
- 1,7 %
- Ausstehende Aktien
- 3.946.000.000 Aktien
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten35,5 %
- F&E15,1 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten25,2 %
- Steuern, Zinsen und Sonstiges3,3 %
- Nettogewinn21,0 %
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +11,8 %
- Platz 95 von 299
- Der Umsatz wächst stetig. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- 24,3 %
- Platz 85 von 231
- 24,3 % des Umsatzes blieben als operativer Gewinn. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 20,9 %
- Platz 86 von 298
- Nach Steuern blieben 20,9 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 20,2 %
- Platz 90 von 261
- Nach den Investitionen bleibt reichlich Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- 27,3 %
- Platz 89 von 276
- Verdient viel im Verhältnis zum Eigenkapital. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 157,8 %
- Platz 119 von 244
- Die Verbindlichkeiten übersteigen das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft14,177 Mrd. US$
- Investitionen in Anlagen−1,41 Mrd. US$
- Freier Cashflow (FCF)12,767 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden−6,553 Mrd. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme129,637 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt79,352 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt50,285 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente7,218 Mrd. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| CiscoCSCO | 63,325 Mrd. US$ | 13,267 Mrd. US$ | +11,8 % | 24,3 % | 20,9 % |
| Dell TechnologiesDELL | 113,538 Mrd. US$ | 5,936 Mrd. US$ | +18,8 % | 7,2 % | 5,2 % |
| Arista NetworksANET | 9,0057 Mrd. US$ | 3,5114 Mrd. US$ | +28,6 % | 42,8 % | 39,0 % |
| AmphenolAPH | 23,0947 Mrd. US$ | 4,2703 Mrd. US$ | +51,7 % | 25,4 % | 18,5 % |
| SandiskSNDK | 20,248 Mrd. US$ | 11,433 Mrd. US$ | +175,3 % | 61,2 % | 56,5 % |
Was das Unternehmen macht
Cisco verkauft Netzwerktechnik für Unternehmen und Telekommunikationsanbieter, Sicherheits- und Collaboration-Software (Webex) sowie die Datenanalyseplattform Splunk.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Juli.
Verwandte Unternehmen: Dell Technologies, Arista Networks, Amphenol, Sandisk
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 | GJ 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 51,557 Mrd. | 56,998 Mrd. | 53,803 Mrd. | 56,654 Mrd. | 63,325 Mrd. |
| Umsatzkosten | 19,309 Mrd. | 21,245 Mrd. | 18,975 Mrd. | 19,864 Mrd. | 22,465 Mrd. |
| Bruttogewinn | 32,248 Mrd. | 35,753 Mrd. | 34,828 Mrd. | 36,79 Mrd. | 40,86 Mrd. |
| F&E-Aufwand | 6,774 Mrd. | 7,551 Mrd. | 7,983 Mrd. | 9,3 Mrd. | 9,563 Mrd. |
| Operatives Ergebnis | 13,969 Mrd. | 15,031 Mrd. | 12,181 Mrd. | 11,76 Mrd. | 15,368 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 14,477 Mrd. | 15,318 Mrd. | 12,234 Mrd. | 11,1 Mrd. | 16,009 Mrd. |
| Nettogewinn | 11,812 Mrd. | 12,613 Mrd. | 10,32 Mrd. | 10,18 Mrd. | 13,267 Mrd. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 2,82 US$ | 3,07 US$ | 2,54 US$ | 2,55 US$ | 3,33 US$ |
| Operativer Cashflow | 13,226 Mrd. | 19,886 Mrd. | 10,88 Mrd. | 14,193 Mrd. | 14,177 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 477 Mio. | 849 Mio. | 670 Mio. | 905 Mio. | 1,41 Mrd. |
| Freier Cashflow (FCF) | 12,749 Mrd. | 19,037 Mrd. | 10,21 Mrd. | 13,288 Mrd. | 12,767 Mrd. |
| Gezahlte Dividenden | 6,224 Mrd. | 6,302 Mrd. | 6,384 Mrd. | 6,437 Mrd. | 6,553 Mrd. |
| Bilanzsumme | 94,002 Mrd. | 101,852 Mrd. | 124,413 Mrd. | 122,291 Mrd. | 129,637 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 54,229 Mrd. | 57,499 Mrd. | 78,956 Mrd. | 75,448 Mrd. | 79,352 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 39,773 Mrd. | 44,353 Mrd. | 45,457 Mrd. | 46,843 Mrd. | 50,285 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 8,579 Mrd. | 11,627 Mrd. | 8,842 Mrd. | 8,346 Mrd. | 7,218 Mrd. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Cisco Systems, Inc. · CIK 0000858877 · US-GAAP