Salesforce CRM
Unternehmenssoftware (CRM). Salesforce, Inc., notiert an der NYSE.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2026 (Feb. 2025 – Jan. 2026)
Der Börsenwert von Salesforce beträgt
rund 187,9 Milliarden US-Dollar.
Platz 58 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2026: 41,525 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 222,41 US$
- KGV
- 28,5x
- Marktkapitalisierung
- 187,9 Mrd. US$
- Umsatz
- 41,525 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- 8,331 Mrd. US$
- Nettogewinn
- 7,457 Mrd. US$
- Freier Cashflow
- 14,402 Mrd. US$
- Bilanzsumme
- 112,305 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- 1,587 Mrd. US$
- Dividende je Aktie
- —
- Dividendenrendite
- —
- Ausstehende Aktien
- 929.000.000 Aktien
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten22,3 %
- F&E14,4 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten43,2 %
- Steuern, Zinsen und Sonstiges2,1 %
- Nettogewinn18,0 %
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +9,6 %
- Platz 120 von 299
- Der Umsatz wächst stetig. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- 20,1 %
- Platz 110 von 231
- 20,1 % des Umsatzes blieben als operativer Gewinn. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 18,0 %
- Platz 116 von 298
- Nach Steuern blieben 18,0 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 34,7 %
- Platz 31 von 261
- Nach den Investitionen bleibt reichlich Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- 12,4 %
- Platz 180 von 276
- Der Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital ist durchschnittlich. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 89,9 %
- Platz 64 von 244
- Die Verbindlichkeiten sind kleiner als das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft14,996 Mrd. US$
- Investitionen in Anlagen−594 Mio. US$
- Freier Cashflow (FCF)14,402 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden−1,587 Mrd. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme112,305 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt53,163 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt59,142 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente7,327 Mrd. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| SalesforceCRM | 41,525 Mrd. US$ | 7,457 Mrd. US$ | +9,6 % | 20,1 % | 18,0 % |
| CrowdStrikeCRWD | 4,812005 Mrd. US$ | −162,502 Mio. US$ | +21,7 % | −6,1 % | −3,4 % |
| Palo Alto NetworksPANW | 11,48 Mrd. US$ | 307 Mio. US$ | +24,5 % | 6,0 % | 2,7 % |
| AppLovinAPP | 5,480717 Mrd. US$ | 3,333751 Mrd. US$ | +70,0 % | 75,8 % | 60,8 % |
| ServiceNowNOW | 13,278 Mrd. US$ | 1,748 Mrd. US$ | +20,9 % | 13,7 % | 13,2 % |
Was das Unternehmen macht
Salesforce ist der führende Anbieter von Cloud-Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM) und verkauft außerdem Slack, Tableau und eine Plattform für KI-Agenten.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Januar.
Verwandte Unternehmen: CrowdStrike, Palo Alto Networks, AppLovin, ServiceNow
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 | GJ 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 26,492 Mrd. | 31,352 Mrd. | 34,857 Mrd. | 37,895 Mrd. | 41,525 Mrd. |
| Umsatzkosten | 7,026 Mrd. | 8,36 Mrd. | 8,541 Mrd. | 8,643 Mrd. | 9,27 Mrd. |
| Bruttogewinn | 19,466 Mrd. | 22,992 Mrd. | 26,316 Mrd. | 29,252 Mrd. | 32,255 Mrd. |
| F&E-Aufwand | 4,465 Mrd. | 5,055 Mrd. | 4,906 Mrd. | 5,493 Mrd. | 5,993 Mrd. |
| Operatives Ergebnis | 548 Mio. | 1,03 Mrd. | 5,011 Mrd. | 7,205 Mrd. | 8,331 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 1,532 Mrd. | 660 Mio. | 4,95 Mrd. | 7,438 Mrd. | 9,52 Mrd. |
| Nettogewinn | 1,444 Mrd. | 208 Mio. | 4,136 Mrd. | 6,197 Mrd. | 7,457 Mrd. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 1,48 US$ | 0,21 US$ | 4,20 US$ | 6,36 US$ | 7,80 US$ |
| Operativer Cashflow | 6 Mrd. | 7,111 Mrd. | 10,234 Mrd. | 13,092 Mrd. | 14,996 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 717 Mio. | 798 Mio. | 736 Mio. | 658 Mio. | 594 Mio. |
| Freier Cashflow (FCF) | 5,283 Mrd. | 6,313 Mrd. | 9,498 Mrd. | 12,434 Mrd. | 14,402 Mrd. |
| Gezahlte Dividenden | — | 0 | 0 | 1,537 Mrd. | 1,587 Mrd. |
| Bilanzsumme | 95,209 Mrd. | 98,849 Mrd. | 99,823 Mrd. | 102,928 Mrd. | 112,305 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 37,078 Mrd. | 40,49 Mrd. | 40,177 Mrd. | 41,755 Mrd. | 53,163 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 58,131 Mrd. | 58,359 Mrd. | 59,646 Mrd. | 61,173 Mrd. | 59,142 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 5,464 Mrd. | 7,016 Mrd. | 8,472 Mrd. | 8,848 Mrd. | 7,327 Mrd. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Salesforce, Inc. · CIK 0001108524 · US-GAAP