Salesforce CRM
Software empresarial (CRM). Salesforce, Inc., cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2026 (feb 2025 – ene 2026)
La capitalización de mercado de Salesforce es de
unos US$ 187,9 mil millones.
N.º 58 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2026: US$ 41.525 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 222,41
- PER
- 28,5x
- Capitalización de mercado
- US$ 187,9 mil millones
- Ingresos
- US$ 41.525 millones
- Beneficio operativo
- US$ 8.331 millones
- Beneficio neto
- US$ 7.457 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 14.402 millones
- Activos totales
- US$ 112.305 millones
- Dividendos pagados
- US$ 1.587 millones
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 929.000.000 acciones
El tamaño, en perspectiva
Calculado con el informe anual año fiscal 2026, repartido por igual en 365 días.
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas22,3%
- I+D14,4%
- Gastos generales y otros43,2%
- Impuestos, intereses y otros2,1%
- Beneficio neto18,0%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +9,6%
- N.º 120 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 20,1%
- N.º 110 de 231
- El 20,1% de los ingresos quedó como beneficio operativo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 18,0%
- N.º 116 de 298
- Después de impuestos, el 18,0% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 34,7%
- N.º 31 de 261
- Queda mucho efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 12,4%
- N.º 180 de 276
- Los beneficios en relación con el patrimonio están en la media. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 89,9%
- N.º 64 de 244
- Los pasivos son menores que el patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 14.996 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 594 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 14.402 millones
- Dividendos pagados−US$ 1.587 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 112.305 millones
- Pasivos totalesUS$ 53.163 millones
- Patrimonio totalUS$ 59.142 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 7.327 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| SalesforceCRM | US$ 41.525 millones | US$ 7.457 millones | +9,6% | 20,1% | 18,0% |
| CrowdStrikeCRWD | US$ 4.812,005 millones | −US$ 162,502 millones | +21,7% | −6,1% | −3,4% |
| Palo Alto NetworksPANW | US$ 11.480 millones | US$ 307 millones | +24,5% | 6,0% | 2,7% |
| AppLovinAPP | US$ 5.480,717 millones | US$ 3.333,751 millones | +70,0% | 75,8% | 60,8% |
| ServiceNowNOW | US$ 13.278 millones | US$ 1.748 millones | +20,9% | 13,7% | 13,2% |
Comparaciones cara a cara
A qué se dedica la empresa
Salesforce es la empresa líder en software en la nube de gestión de relaciones con clientes (CRM) y también vende Slack, Tableau y una plataforma de agentes de IA.
El año fiscal termina hacia enero de cada año.
Empresas relacionadas: CrowdStrike, Palo Alto Networks, AppLovin, ServiceNow
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 26.492 M | 31.352 M | 34.857 M | 37.895 M | 41.525 M |
| Costo de ventas | 7.026 M | 8.360 M | 8.541 M | 8.643 M | 9.270 M |
| Beneficio bruto | 19.466 M | 22.992 M | 26.316 M | 29.252 M | 32.255 M |
| Gastos de I+D | 4.465 M | 5.055 M | 4.906 M | 5.493 M | 5.993 M |
| Beneficio operativo | 548 M | 1.030 M | 5.011 M | 7.205 M | 8.331 M |
| Beneficio antes de impuestos | 1.532 M | 660 M | 4.950 M | 7.438 M | 9.520 M |
| Beneficio neto | 1.444 M | 208 M | 4.136 M | 6.197 M | 7.457 M |
| BPA (diluido) | US$ 1,48 | US$ 0,21 | US$ 4,20 | US$ 6,36 | US$ 7,80 |
| Flujo de caja operativo | 6.000 M | 7.111 M | 10.234 M | 13.092 M | 14.996 M |
| Inversiones de capital | 717 M | 798 M | 736 M | 658 M | 594 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 5.283 M | 6.313 M | 9.498 M | 12.434 M | 14.402 M |
| Dividendos pagados | — | 0 | 0 | 1.537 M | 1.587 M |
| Activos totales | 95.209 M | 98.849 M | 99.823 M | 102.928 M | 112.305 M |
| Pasivos totales | 37.078 M | 40.490 M | 40.177 M | 41.755 M | 53.163 M |
| Patrimonio total | 58.131 M | 58.359 M | 59.646 M | 61.173 M | 59.142 M |
| Efectivo y equivalentes | 5.464 M | 7.016 M | 8.472 M | 8.848 M | 7.327 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Salesforce, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0001108524 · US-GAAP