Fastenal FAST
Großhandel für Industriebedarf. Fastenal Company, notiert an der NASDAQ.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2025 (Jan. 2025 – Dez. 2025)
Der Börsenwert von Fastenal beträgt
rund 60,69 Milliarden US-Dollar.
Platz 187 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2025: 8,2005 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 52,90 US$
- KGV
- 48,5x
- Marktkapitalisierung
- 60,69 Mrd. US$
- Umsatz
- 8,2005 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- 1,6557 Mrd. US$
- Nettogewinn
- 1,2584 Mrd. US$
- Freier Cashflow
- 1,0506 Mrd. US$
- Bilanzsumme
- 5,0529 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- 1,0042 Mrd. US$
- Dividende je Aktie
- 0,88 US$
- Dividendenrendite
- 1,6 %
- Ausstehende Aktien
- 1.148.057.473 Aktien
Größe zum Anfassen
Berechnet aus dem Jahresbericht Geschäftsjahr 2025, gleichmäßig auf 365 Tage verteilt.
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten55,0 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten24,8 %
- Steuern, Zinsen und Sonstiges4,8 %
- Nettogewinn15,3 %
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +8,7 %
- Platz 137 von 299
- Der Umsatz wächst stetig. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- 20,2 %
- Platz 108 von 231
- 20,2 % des Umsatzes blieben als operativer Gewinn. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 15,3 %
- Platz 140 von 298
- Nach Steuern blieben 15,3 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 12,8 %
- Platz 154 von 261
- Nach den Investitionen bleibt Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- 33,3 %
- Platz 73 von 276
- Verdient viel im Verhältnis zum Eigenkapital. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 28,1 %
- Platz 9 von 244
- Die Verbindlichkeiten sind kleiner als das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft1,2959 Mrd. US$
- Investitionen in Anlagen−245,3 Mio. US$
- Freier Cashflow (FCF)1,0506 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden−1,0042 Mrd. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme5,0529 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt1,1093 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt3,9436 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente276,8 Mio. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| FastenalFAST | 8,2005 Mrd. US$ | 1,2584 Mrd. US$ | +8,7 % | 20,2 % | 15,3 % |
| CumminsCMI | 33,67 Mrd. US$ | 2,957 Mrd. US$ | −1,3 % | 11,9 % | 8,8 % |
| United RentalsURI | 16,099 Mrd. US$ | 2,494 Mrd. US$ | +4,9 % | 24,7 % | 15,5 % |
| Delta Air LinesDAL | 63,364 Mrd. US$ | 5,005 Mrd. US$ | +2,8 % | 9,2 % | 7,9 % |
| PACCARPCAR | 28,4448 Mrd. US$ | 2,3758 Mrd. US$ | −15,5 % | — | 8,3 % |
Was das Unternehmen macht
Fastenal beliefert Unternehmen mit Verbindungselementen wie Schrauben und Muttern, Werkzeugen und Sicherheitsprodukten.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Dezember.
Verwandte Unternehmen: Cummins, United Rentals, Delta Air Lines, PACCAR
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2021 | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 6,0109 Mrd. | 6,9806 Mrd. | 7,3467 Mrd. | 7,546 Mrd. | 8,2005 Mrd. |
| Umsatzkosten | 3,2337 Mrd. | 3,7648 Mrd. | 3,9922 Mrd. | 4,1441 Mrd. | 4,5093 Mrd. |
| Bruttogewinn | 2,7772 Mrd. | 3,2158 Mrd. | 3,3545 Mrd. | 3,4019 Mrd. | 3,6912 Mrd. |
| Operatives Ergebnis | 1,2174 Mrd. | 1,4536 Mrd. | 1,5287 Mrd. | 1,51 Mrd. | 1,6557 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 1,2078 Mrd. | 1,44 Mrd. | 1,522 Mrd. | 1,5081 Mrd. | 1,655 Mrd. |
| Nettogewinn | 925 Mio. | 1,0869 Mrd. | 1,155 Mrd. | 1,1506 Mrd. | 1,2584 Mrd. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 1,60 US$ | 1,89 US$ | 1,01 US$ | 1,00 US$ | 1,09 US$ |
| Operativer Cashflow | 770,1 Mio. | 941 Mio. | 1,4327 Mrd. | 1,1733 Mrd. | 1,2959 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 156,6 Mio. | 173,8 Mio. | 172,8 Mio. | 226,5 Mio. | 245,3 Mio. |
| Freier Cashflow (FCF) | 613,5 Mio. | 767,2 Mio. | 1,2599 Mrd. | 946,8 Mio. | 1,0506 Mrd. |
| Gezahlte Dividenden | 643,7 Mio. | 711,3 Mio. | 1,0168 Mrd. | 893,3 Mio. | 1,0042 Mrd. |
| Bilanzsumme | 4,299 Mrd. | 4,5486 Mrd. | 4,4629 Mrd. | 4,698 Mrd. | 5,0529 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 1,2568 Mrd. | 1,3854 Mrd. | 1,1141 Mrd. | 1,0817 Mrd. | 1,1093 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 3,0422 Mrd. | 3,1632 Mrd. | 3,3488 Mrd. | 3,6163 Mrd. | 3,9436 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 236,2 Mio. | 230,1 Mio. | 221,3 Mio. | 255,8 Mio. | 276,8 Mio. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Fastenal Company · CIK 0000815556 · US-GAAP