ZH

公司排名 / 工業

Fastenal FAST

工業用品通路。Fastenal Company,於NASDAQ上市。

依2025財年年報(2025年1月~2025年12月)

Fastenal的市值約為
607億美元。

以2026年11月5日收盤價計算,市值在289家公司中排名第187。2025財年營收為82億50萬美元。

股價(收盤價)
52.90美元
2026年11月5日收盤價·每股
本益比
48.5倍
收盤價 ÷ 最近年度每股盈餘
市值
約607億美元
289家中第187名
營收
82億50萬美元
299家中第238名 · 較去年+8.7%
營業利益
16億5,570萬美元
231家中第178名 · 較去年+9.6%
淨利
12億5,840萬美元
298家中第235名 · 較去年+9.4%
自由現金流
10億5,060萬美元
261家中第216名 · 較去年+11.0%
資產總額
50億5,290萬美元
299家中第292名 · 較去年+7.6%
股利總額
10億420萬美元
214家中第135名 · 較去年+12.4%
每股股利
0.88美元
205家中第179名 · 較去年+12.2%
殖利率
1.6%
203家中第105名
流通在外股數
11億4,805萬7,473股
截至2025年12月31日

換個角度看企業規模

每秒營收260美元每天2,250萬美元
每秒淨利40美元每天345萬美元
用一年淨利買下康明斯市值的2.0%以康明斯市值約615億美元計算
與康明斯比較市值1.0倍Fastenal ÷ 康明斯

以2025財年年報數字平均分攤到365天計算。

營收用在哪裡

以營收為100%,拆分出用於成本、研發、營業費用與稅金的部分,以及最後剩下的獲利。

  • 營業成本55.0%
  • 銷售及管理費用等24.8%
  • 稅金、利息等4.8%
  • 淨利15.3%

獲利能力與穩定性

同時顯示在300家公司中的排名。圓點越靠右,排名越前面。

營收成長率營收比上一財年增加多少
+8.7%
299家中第137名
營收穩定成長。299家公司的中位數為+7.9%。
營業利益率本業(銷售產品與服務)所留下的獲利比率
20.2%
231家中第108名
營收的20.2%成為本業獲利。231家公司的中位數為19.2%。
淨利率營收中扣除稅金與利息後最終剩下的獲利比率
15.3%
298家中第140名
繳稅後,營收的15.3%成為最終淨利。298家公司的中位數為14.0%。
FCF利潤率營業產生的現金扣除資本支出後實際剩下的現金比率
12.8%
261家中第154名
資本支出後仍有現金剩餘。261家公司的中位數為15.8%。
ROE用股東投入的資本一年賺了多少
33.3%
276家中第73名
相對股東權益能賺取較多獲利。276家公司的中位數為16.8%。
負債比負債相對於股東權益的大小。越低代表債務負擔越輕
28.1%
244家中第9名
負債少於股東權益。244家公司的中位數為159.6%。

營收與獲利趨勢

灰色長條是營收,其中的綠色部分是淨利。長條上方的數字是營收(以億為單位簡化),下方是淨利率。將滑鼠移到長條上可看到精確金額。

2021財年 營收 60億1,090萬美元 / 淨利 9億2,500萬美元60.1億15.4%2021財年2022財年 營收 69億8,060萬美元 / 淨利 10億8,690萬美元69.8億15.6%2022財年2023財年 營收 73億4,670萬美元 / 淨利 11億5,500萬美元73.5億15.7%2023財年2024財年 營收 75億4,600萬美元 / 淨利 11億5,060萬美元75.5億15.2%2024財年2025財年 營收 82億50萬美元 / 淨利 12億5,840萬美元82億15.3%2025財年
單位:美元。年度為各財年結束的年份。

現金流向哪裡

與獲利不同,現金流量是實際流入與流出的錢。

  • 營業活動現金流入12億9,590萬美元
  • 資本支出−2億4,530萬美元
  • 自由現金流(FCF)10億5,060萬美元
  • 股利總額−10億420萬美元

資產是誰的錢

將公司擁有的資產分為借來的錢(負債)與股東的錢(股東權益)。

  • 資產總額50億5,290萬美元
  • 負債總額11億930萬美元
  • 股東權益總額39億4,360萬美元
  • 現金及約當現金2億7,680萬美元

與同業比較

依各公司最近一期年報,因此財年結束時間可能不同。

詳細比較
公司年營收淨利營收成長率營業利益率淨利率
FastenalFAST82億50萬美元12億5,840萬美元+8.7%20.2%15.3%
康明斯CMI336億7,000萬美元29億5,700萬美元−1.3%11.9%8.8%
United RentalsURI160億9,900萬美元24億9,400萬美元+4.9%24.7%15.5%
達美航空DAL633億6,400萬美元50億500萬美元+2.8%9.2%7.9%
PACCARPCAR284億4,480萬美元23億7,580萬美元−15.5%—8.3%

公司在做什麼

Fastenal為企業供應螺栓、螺帽等扣件、工具與安全用品。

財年每年約在12月結束。

相關公司:康明斯、United Rentals、達美航空、PACCAR

財務報表

最近5個財年。單位:美元。

展開表格
項目2021財年2022財年2023財年2024財年2025財年
營收60億1,090萬69億8,060萬73億4,670萬75億4,600萬82億50萬
營業成本32億3,370萬37億6,480萬39億9,220萬41億4,410萬45億930萬
毛利27億7,720萬32億1,580萬33億5,450萬34億190萬36億9,120萬
營業利益12億1,740萬14億5,360萬15億2,870萬15億1,000萬16億5,570萬
稅前淨利12億780萬14億4,000萬15億2,200萬15億810萬16億5,500萬
淨利9億2,500萬10億8,690萬11億5,500萬11億5,060萬12億5,840萬
每股盈餘(稀釋)1.60美元1.89美元1.01美元1.00美元1.09美元
營業活動現金流量7億7,010萬9億4,100萬14億3,270萬11億7,330萬12億9,590萬
資本支出1億5,660萬1億7,380萬1億7,280萬2億2,650萬2億4,530萬
自由現金流(FCF)6億1,350萬7億6,720萬12億5,990萬9億4,680萬10億5,060萬
股利總額6億4,370萬7億1,130萬10億1,680萬8億9,330萬10億420萬
資產總額42億9,900萬45億4,860萬44億6,290萬46億9,800萬50億5,290萬
負債總額12億5,680萬13億8,540萬11億1,410萬10億8,170萬11億930萬
股東權益總額30億4,220萬31億6,320萬33億4,880萬36億1,630萬39億4,360萬
現金及約當現金2億3,620萬2億3,010萬2億2,130萬2億5,580萬2億7,680萬
原始申報10-K10-K10-K10-K10-K

資料來源: SEC EDGAR上Fastenal Company的申報列表 · CIK 0000815556 · US-GAAP