L3Harris Technologies LHX
Verteidigungselektronik und Raumfahrt. L3Harris Technologies, Inc., notiert an der NYSE.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2024 (Dez. 2023 – Jan. 2025)
Der Börsenwert von L3Harris Technologies beträgt
rund 48,05 Milliarden US-Dollar.
Platz 224 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2024: 21,325 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 258,11 US$
- KGV
- 32,8x
- Marktkapitalisierung
- 48,05 Mrd. US$
- Umsatz
- 21,325 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- 1,918 Mrd. US$
- Nettogewinn
- 1,502 Mrd. US$
- Freier Cashflow
- 2,151 Mrd. US$
- Bilanzsumme
- 42,001 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- 886 Mio. US$
- Dividende je Aktie
- 4,64 US$
- Dividendenrendite
- 1,8 %
- Ausstehende Aktien
- 189.794.911 Aktien
Größe zum Anfassen
Berechnet aus dem Jahresbericht Geschäftsjahr 2024, gleichmäßig auf 365 Tage verteilt.
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten74,1 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten16,9 %
- Steuern, Zinsen und Sonstiges2,0 %
- Nettogewinn7,0 %
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +9,8 %
- Platz 117 von 299
- Der Umsatz wächst stetig. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- 9,0 %
- Platz 179 von 231
- 9,0 % des Umsatzes blieben als operativer Gewinn, eher wenig. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 7,0 %
- Platz 231 von 298
- Nach Steuern blieben 7,0 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 10,1 %
- Platz 168 von 261
- Nach den Investitionen bleibt Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- 7,8 %
- Platz 225 von 276
- Der Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital ist eher niedrig. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 114,9 %
- Platz 90 von 244
- Die Verbindlichkeiten übersteigen das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft2,559 Mrd. US$
- Investitionen in Anlagen−408 Mio. US$
- Freier Cashflow (FCF)2,151 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden−886 Mio. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme42,001 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt22,422 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt19,514 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente615 Mio. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| L3Harris TechnologiesLHX | 21,325 Mrd. US$ | 1,502 Mrd. US$ | +9,8 % | 9,0 % | 7,0 % |
| HEICOHEI | 4,485044 Mrd. US$ | 690,385 Mio. US$ | +16,3 % | 22,7 % | 15,4 % |
| TransDigmTDG | 8,831 Mrd. US$ | 2,074 Mrd. US$ | +11,2 % | 47,2 % | 23,5 % |
| Northrop GrummanNOC | 41,954 Mrd. US$ | 4,182 Mrd. US$ | +2,2 % | 10,8 % | 10,0 % |
| Howmet AerospaceHWM | 8,252 Mrd. US$ | 1,508 Mrd. US$ | +11,1 % | 24,8 % | 18,3 % |
Was das Unternehmen macht
L3Harris stellt militärische Kommunikationstechnik, Sensoren für Überwachung und Aufklärung sowie Raketentriebwerke (Aerojet Rocketdyne) her.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Dezember.
Verwandte Unternehmen: HEICO, TransDigm, Northrop Grumman, Howmet Aerospace
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2020 | GJ 2021 | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 18,194 Mrd. | 17,814 Mrd. | 17,062 Mrd. | 19,419 Mrd. | 21,325 Mrd. |
| Umsatzkosten | 12,886 Mrd. | 12,438 Mrd. | 12,135 Mrd. | 14,306 Mrd. | 15,801 Mrd. |
| Bruttogewinn | 5,308 Mrd. | 5,376 Mrd. | 4,927 Mrd. | 5,113 Mrd. | 5,524 Mrd. |
| Operatives Ergebnis | 2,162 Mrd. | 2,109 Mrd. | 1,127 Mrd. | 1,426 Mrd. | 1,918 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 1,322 Mrd. | 2,283 Mrd. | 1,273 Mrd. | 1,221 Mrd. | 1,597 Mrd. |
| Nettogewinn | 1,119 Mrd. | 1,846 Mrd. | 1,062 Mrd. | 1,227 Mrd. | 1,502 Mrd. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 5,19 US$ | 9,09 US$ | 5,49 US$ | 6,44 US$ | 7,87 US$ |
| Operativer Cashflow | 2,79 Mrd. | 2,687 Mrd. | 2,158 Mrd. | 2,096 Mrd. | 2,559 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 368 Mio. | 342 Mio. | 252 Mio. | 449 Mio. | 408 Mio. |
| Freier Cashflow (FCF) | 2,422 Mrd. | 2,345 Mrd. | 1,906 Mrd. | 1,647 Mrd. | 2,151 Mrd. |
| Gezahlte Dividenden | 725 Mio. | 817 Mio. | 864 Mio. | 868 Mio. | 886 Mio. |
| Bilanzsumme | 36,96 Mrd. | 34,709 Mrd. | 33,524 Mrd. | 41,687 Mrd. | 42,001 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 16,119 Mrd. | 15,39 Mrd. | 14,9 Mrd. | 22,858 Mrd. | 22,422 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 20,841 Mrd. | 19,319 Mrd. | 18,624 Mrd. | 18,829 Mrd. | 19,514 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 1,276 Mrd. | 941 Mio. | 880 Mio. | 560 Mio. | 615 Mio. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von L3Harris Technologies, Inc. · CIK 0000202058 · US-GAAP