L3Harris Technologies LHX
Electrónica de defensa y espacio. L3Harris Technologies, Inc., cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2024 (dic 2023 – ene 2025)
La capitalización de mercado de L3Harris Technologies es de
unos US$ 48,05 mil millones.
N.º 224 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2024: US$ 21.325 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 258,11
- PER
- 32,8x
- Capitalización de mercado
- US$ 48,05 mil millones
- Ingresos
- US$ 21.325 millones
- Beneficio operativo
- US$ 1.918 millones
- Beneficio neto
- US$ 1.502 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 2.151 millones
- Activos totales
- US$ 42.001 millones
- Dividendos pagados
- US$ 886 millones
- Dividendo por acción
- US$ 4,64
- Rentabilidad por dividendo
- 1,8%
- Acciones en circulación
- 189.794.911 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas74,1%
- Gastos generales y otros16,9%
- Impuestos, intereses y otros2,0%
- Beneficio neto7,0%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +9,8%
- N.º 117 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 9,0%
- N.º 179 de 231
- El 9,0% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel bajo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 7,0%
- N.º 231 de 298
- Después de impuestos, el 7,0% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 10,1%
- N.º 168 de 261
- Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 7,8%
- N.º 225 de 276
- Los beneficios en relación con el patrimonio son bajos. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 114,9%
- N.º 90 de 244
- Los pasivos superan al patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 2.559 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 408 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 2.151 millones
- Dividendos pagados−US$ 886 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 42.001 millones
- Pasivos totalesUS$ 22.422 millones
- Patrimonio totalUS$ 19.514 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 615 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| L3Harris TechnologiesLHX | US$ 21.325 millones | US$ 1.502 millones | +9,8% | 9,0% | 7,0% |
| HEICOHEI | US$ 4.485,044 millones | US$ 690,385 millones | +16,3% | 22,7% | 15,4% |
| TransDigmTDG | US$ 8.831 millones | US$ 2.074 millones | +11,2% | 47,2% | 23,5% |
| Northrop GrummanNOC | US$ 41.954 millones | US$ 4.182 millones | +2,2% | 10,8% | 10,0% |
| Howmet AerospaceHWM | US$ 8.252 millones | US$ 1.508 millones | +11,1% | 24,8% | 18,3% |
A qué se dedica la empresa
L3Harris fabrica equipos de comunicaciones militares, sensores de vigilancia y reconocimiento, y motores de cohete (Aerojet Rocketdyne).
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: HEICO, TransDigm, Northrop Grumman, Howmet Aerospace
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2020 | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 18.194 M | 17.814 M | 17.062 M | 19.419 M | 21.325 M |
| Costo de ventas | 12.886 M | 12.438 M | 12.135 M | 14.306 M | 15.801 M |
| Beneficio bruto | 5.308 M | 5.376 M | 4.927 M | 5.113 M | 5.524 M |
| Beneficio operativo | 2.162 M | 2.109 M | 1.127 M | 1.426 M | 1.918 M |
| Beneficio antes de impuestos | 1.322 M | 2.283 M | 1.273 M | 1.221 M | 1.597 M |
| Beneficio neto | 1.119 M | 1.846 M | 1.062 M | 1.227 M | 1.502 M |
| BPA (diluido) | US$ 5,19 | US$ 9,09 | US$ 5,49 | US$ 6,44 | US$ 7,87 |
| Flujo de caja operativo | 2.790 M | 2.687 M | 2.158 M | 2.096 M | 2.559 M |
| Inversiones de capital | 368 M | 342 M | 252 M | 449 M | 408 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 2.422 M | 2.345 M | 1.906 M | 1.647 M | 2.151 M |
| Dividendos pagados | 725 M | 817 M | 864 M | 868 M | 886 M |
| Activos totales | 36.960 M | 34.709 M | 33.524 M | 41.687 M | 42.001 M |
| Pasivos totales | 16.119 M | 15.390 M | 14.900 M | 22.858 M | 22.422 M |
| Patrimonio total | 20.841 M | 19.319 M | 18.624 M | 18.829 M | 19.514 M |
| Efectivo y equivalentes | 1.276 M | 941 M | 880 M | 560 M | 615 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de L3Harris Technologies, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0000202058 · US-GAAP