Parker Hannifin PH
Antriebs- und Steuerungskomponenten. Parker-Hannifin Corporation, notiert an der NYSE.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2026 (Juli 2025 – Juni 2026)
Der Börsenwert von Parker Hannifin beträgt
rund 112,5 Milliarden US-Dollar.
Platz 97 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2026: 21,499 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 892,29 US$
- KGV
- 31,3x
- Marktkapitalisierung
- 112,5 Mrd. US$
- Umsatz
- 21,499 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- 5,068 Mrd. US$
- Nettogewinn
- 3,649 Mrd. US$
- Freier Cashflow
- 3,905 Mrd. US$
- Bilanzsumme
- 30,877 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- 936 Mio. US$
- Dividende je Aktie
- 7,40 US$
- Dividendenrendite
- 0,8 %
- Ausstehende Aktien
- 128.100.000 Aktien
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten62,3 %
- F&E1,2 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten12,9 %
- Steuern, Zinsen und Sonstiges6,6 %
- Nettogewinn17,0 %
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +8,3 %
- Platz 143 von 299
- Der Umsatz wächst stetig. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- 23,6 %
- Platz 87 von 231
- 23,6 % des Umsatzes blieben als operativer Gewinn. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 17,0 %
- Platz 125 von 298
- Nach Steuern blieben 17,0 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 18,2 %
- Platz 108 von 261
- Nach den Investitionen bleibt Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- 25,1 %
- Platz 96 von 276
- Verdient viel im Verhältnis zum Eigenkapital. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 100,4 %
- Platz 74 von 244
- Die Verbindlichkeiten übersteigen das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft4,364 Mrd. US$
- Investitionen in Anlagen−459 Mio. US$
- Freier Cashflow (FCF)3,905 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden−936 Mio. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme30,877 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt15,464 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt15,404 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente501 Mio. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| Parker HannifinPH | 21,499 Mrd. US$ | 3,649 Mrd. US$ | +8,3 % | 23,6 % | 17,0 % |
| Illinois Tool WorksITW | 16,044 Mrd. US$ | 3,066 Mrd. US$ | +0,9 % | 26,3 % | 19,1 % |
| Deere & CompanyDE | 45,684 Mrd. US$ | 5,027 Mrd. US$ | −11,7 % | — | 11,0 % |
| CumminsCMI | 33,67 Mrd. US$ | 2,957 Mrd. US$ | −1,3 % | 11,9 % | 8,8 % |
| PACCARPCAR | 28,4448 Mrd. US$ | 2,3758 Mrd. US$ | −15,5 % | — | 8,3 % |
Was das Unternehmen macht
Parker Hannifin stellt Hydraulik- und Pneumatikkomponenten sowie Filter für Flugzeuge und Industrieanlagen her.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Juni.
Verwandte Unternehmen: Illinois Tool Works, Deere & Company, Cummins, PACCAR
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 | GJ 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 15,861608 Mrd. | 19,065 Mrd. | 19,93 Mrd. | 19,85 Mrd. | 21,499 Mrd. |
| Umsatzkosten | 10,550309 Mrd. | 12,636 Mrd. | 12,802 Mrd. | 12,535 Mrd. | 13,397 Mrd. |
| Bruttogewinn | 5,311299 Mrd. | 6,429 Mrd. | 7,128 Mrd. | 7,315 Mrd. | 8,102 Mrd. |
| F&E-Aufwand | 191 Mio. | 258 Mio. | 253 Mio. | 240 Mio. | 267 Mio. |
| Operatives Ergebnis | 2,975035 Mrd. | 3,404 Mrd. | 4,069 Mrd. | 4,347 Mrd. | 5,068 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 1,614226 Mrd. | 2,68 Mrd. | 3,595 Mrd. | 4,107 Mrd. | 4,563 Mrd. |
| Nettogewinn | 1,315605 Mrd. | 2,084 Mrd. | 2,845 Mrd. | 3,532 Mrd. | 3,649 Mrd. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 10,09 US$ | 16,04 US$ | 21,84 US$ | 27,12 US$ | 28,48 US$ |
| Operativer Cashflow | 2,44173 Mrd. | 2,98 Mrd. | 3,384 Mrd. | 3,776 Mrd. | 4,364 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 230,044 Mio. | 381 Mio. | 400 Mio. | 435 Mio. | 459 Mio. |
| Freier Cashflow (FCF) | 2,211686 Mrd. | 2,599 Mrd. | 2,984 Mrd. | 3,341 Mrd. | 3,905 Mrd. |
| Gezahlte Dividenden | 569,855 Mio. | 704 Mio. | 782 Mio. | 861 Mio. | 936 Mio. |
| Bilanzsumme | 25,943943 Mrd. | 29,964 Mrd. | 29,298 Mrd. | 29,494 Mrd. | 30,877 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 17,084023 Mrd. | 19,626193 Mrd. | 17,217 Mrd. | 15,803 Mrd. | 15,464 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 8,85992 Mrd. | 10,338 Mrd. | 12,081 Mrd. | 13,682 Mrd. | 15,404 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 6,647876 Mrd. | 475 Mio. | 422 Mio. | 467 Mio. | 501 Mio. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Parker-Hannifin Corporation · CIK 0000076334 · US-GAAP