Parker Hannifin PH
Componentes de movimiento y control. Parker-Hannifin Corporation, cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2026 (jul 2025 – jun 2026)
La capitalización de mercado de Parker Hannifin es de
unos US$ 112,5 mil millones.
N.º 97 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2026: US$ 21.499 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 892,29
- PER
- 31,3x
- Capitalización de mercado
- US$ 112,5 mil millones
- Ingresos
- US$ 21.499 millones
- Beneficio operativo
- US$ 5.068 millones
- Beneficio neto
- US$ 3.649 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 3.905 millones
- Activos totales
- US$ 30.877 millones
- Dividendos pagados
- US$ 936 millones
- Dividendo por acción
- US$ 7,40
- Rentabilidad por dividendo
- 0,8%
- Acciones en circulación
- 128.100.000 acciones
El tamaño, en perspectiva
Calculado con el informe anual año fiscal 2026, repartido por igual en 365 días.
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas62,3%
- I+D1,2%
- Gastos generales y otros12,9%
- Impuestos, intereses y otros6,6%
- Beneficio neto17,0%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +8,3%
- N.º 143 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 23,6%
- N.º 87 de 231
- El 23,6% de los ingresos quedó como beneficio operativo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 17,0%
- N.º 125 de 298
- Después de impuestos, el 17,0% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 18,2%
- N.º 108 de 261
- Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 25,1%
- N.º 96 de 276
- Gana mucho en relación con su patrimonio. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 100,4%
- N.º 74 de 244
- Los pasivos superan al patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 4.364 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 459 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 3.905 millones
- Dividendos pagados−US$ 936 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 30.877 millones
- Pasivos totalesUS$ 15.464 millones
- Patrimonio totalUS$ 15.404 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 501 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Parker HannifinPH | US$ 21.499 millones | US$ 3.649 millones | +8,3% | 23,6% | 17,0% |
| Illinois Tool WorksITW | US$ 16.044 millones | US$ 3.066 millones | +0,9% | 26,3% | 19,1% |
| Deere & CompanyDE | US$ 45.684 millones | US$ 5.027 millones | −11,7% | — | 11,0% |
| CumminsCMI | US$ 33.670 millones | US$ 2.957 millones | −1,3% | 11,9% | 8,8% |
| PACCARPCAR | US$ 28.444,8 millones | US$ 2.375,8 millones | −15,5% | — | 8,3% |
A qué se dedica la empresa
Parker Hannifin fabrica componentes hidráulicos y neumáticos y filtros para aviones y equipos industriales.
El año fiscal termina hacia junio de cada año.
Empresas relacionadas: Illinois Tool Works, Deere & Company, Cummins, PACCAR
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 15.861,608 M | 19.065 M | 19.930 M | 19.850 M | 21.499 M |
| Costo de ventas | 10.550,309 M | 12.636 M | 12.802 M | 12.535 M | 13.397 M |
| Beneficio bruto | 5.311,299 M | 6.429 M | 7.128 M | 7.315 M | 8.102 M |
| Gastos de I+D | 191 M | 258 M | 253 M | 240 M | 267 M |
| Beneficio operativo | 2.975,035 M | 3.404 M | 4.069 M | 4.347 M | 5.068 M |
| Beneficio antes de impuestos | 1.614,226 M | 2.680 M | 3.595 M | 4.107 M | 4.563 M |
| Beneficio neto | 1.315,605 M | 2.084 M | 2.845 M | 3.532 M | 3.649 M |
| BPA (diluido) | US$ 10,09 | US$ 16,04 | US$ 21,84 | US$ 27,12 | US$ 28,48 |
| Flujo de caja operativo | 2.441,73 M | 2.980 M | 3.384 M | 3.776 M | 4.364 M |
| Inversiones de capital | 230,044 M | 381 M | 400 M | 435 M | 459 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 2.211,686 M | 2.599 M | 2.984 M | 3.341 M | 3.905 M |
| Dividendos pagados | 569,855 M | 704 M | 782 M | 861 M | 936 M |
| Activos totales | 25.943,943 M | 29.964 M | 29.298 M | 29.494 M | 30.877 M |
| Pasivos totales | 17.084,023 M | 19.626,193 M | 17.217 M | 15.803 M | 15.464 M |
| Patrimonio total | 8.859,92 M | 10.338 M | 12.081 M | 13.682 M | 15.404 M |
| Efectivo y equivalentes | 6.647,876 M | 475 M | 422 M | 467 M | 501 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Parker-Hannifin Corporation en SEC EDGAR · CIK 0000076334 · US-GAAP