NVIDIA vs Intel: capitalización de mercado, ingresos y beneficio comparados
Gigantes de los chips, nuevo y veterano. Tamaño y rentabilidad lado a lado, con las cifras exactas de los informes ante la SEC.
Datos actualizados: 6 nov 2026 · Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Respuestas rápidas
¿Cuál tiene mayor capitalización de mercado?
NVIDIA vale unos US$ 4,420 billones, 16 veces más que Intel (unos US$ 277,4 mil millones). Según el cierre del 5 nov 2026.
¿Cuál tiene más ingresos?
NVIDIA ingresó US$ 215.938 millones en su último año fiscal (año fiscal 2026), frente a US$ 52.853 millones de Intel (año fiscal 2025).
¿Cuál es más rentable?
NVIDIA tiene el mayor margen neto, con un 55,6%, frente al −0,5% de Intel. De cada 100 dólares de ingresos, NVIDIA conserva más como beneficio neto.
¿Cuál crece más rápido?
NVIDIA tuvo el mayor crecimiento de ingresos en su último año fiscal: +65,5%, frente al −0,5% de Intel.
NVIDIA
NVDA · informe anual del año fiscal 2026
Ingresos US$ 215.938 millones
Beneficio neto US$ 120.067 millones
- Costo de ventas28,9%
- I+D8,6%
- Gastos generales y otros2,1%
- Impuestos, intereses y otros4,8%
- Beneficio neto55,6%
Intel
INTC · informe anual del año fiscal 2025
Ingresos US$ 52.853 millones
Beneficio neto −US$ 267 millones
- Costo de ventas65,2%
- I+D26,1%
- Gastos generales y otros12,9%
- Pérdida0,5%
Tamaño
| Partida | NVIDIA | Intel |
|---|---|---|
| Capitalización de mercado | US$ 4,420 billonesN.º 2 de 289 | US$ 277,4 mil millonesN.º 33 de 289 |
| Ingresos | US$ 215.938 millonesN.º 14 de 299 | US$ 52.853 millonesN.º 73 de 299 |
| Beneficio operativo | US$ 130.387 millonesN.º 3 de 231 | −US$ 2.214 millonesN.º 227 de 231 |
| Beneficio neto | US$ 120.067 millonesN.º 4 de 298 | −US$ 267 millonesN.º 288 de 298 |
| Flujo de caja libre | US$ 96.676 millonesN.º 2 de 261 | −US$ 4.949 millonesN.º 256 de 261 |
| Activos totales | US$ 206.803 millonesN.º 40 de 299 | US$ 211.429 millonesN.º 38 de 299 |
| Dividendos pagados | US$ 974 millonesN.º 140 de 214 | US$ 0N.º 213 de 214 |
| Dividendo por acción | US$ 0,04N.º 203 de 205 | —Sin posición |
| Rentabilidad por dividendo | 0,0%N.º 202 de 203 | —Sin posición |
Rentabilidad y estabilidad
| Partida | NVIDIA | Intel |
|---|---|---|
| Margen neto | 55,6%N.º 7 de 298 | −0,5%N.º 283 de 298 |
| Crecimiento de ingresos | +65,5%N.º 5 de 299 | −0,5%N.º 263 de 299 |
| Margen operativo | 60,4%N.º 6 de 231 | −4,2%N.º 222 de 231 |
| Margen de FCF | 44,8%N.º 13 de 261 | −9,4%N.º 246 de 261 |
| ROE | 101,5%N.º 14 de 276 | −0,2%N.º 260 de 276 |
| Deuda sobre patrimonio | 31,5%N.º 11 de 244 | 85,0%N.º 57 de 244 |