AMD vs Intel: capitalización de mercado, ingresos y beneficio comparados
Rivales de CPU para PC y servidores. Tamaño y rentabilidad lado a lado, con las cifras exactas de los informes ante la SEC.
Datos actualizados: 6 nov 2026 · Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Respuestas rápidas
¿Cuál tiene mayor capitalización de mercado?
AMD vale unos US$ 663,2 mil millones, 2,4 veces más que Intel (unos US$ 277,4 mil millones). Según el cierre del 5 nov 2026.
¿Cuál tiene más ingresos?
Intel ingresó US$ 52.853 millones en su último año fiscal (año fiscal 2025), frente a US$ 34.639 millones de AMD (año fiscal 2025).
¿Cuál es más rentable?
AMD tiene el mayor margen neto, con un 12,5%, frente al −0,5% de Intel. De cada 100 dólares de ingresos, AMD conserva más como beneficio neto.
¿Cuál crece más rápido?
AMD tuvo el mayor crecimiento de ingresos en su último año fiscal: +34,3%, frente al −0,5% de Intel.
AMD
AMD · informe anual del año fiscal 2025
Ingresos US$ 34.639 millones
Beneficio neto US$ 4.335 millones
- Costo de ventas50,5%
- I+D23,4%
- Gastos generales y otros15,5%
- Beneficio neto12,5%
Intel
INTC · informe anual del año fiscal 2025
Ingresos US$ 52.853 millones
Beneficio neto −US$ 267 millones
- Costo de ventas65,2%
- I+D26,1%
- Gastos generales y otros12,9%
- Pérdida0,5%
Tamaño
| Partida | AMD | Intel |
|---|---|---|
| Capitalización de mercado | US$ 663,2 mil millonesN.º 16 de 289 | US$ 277,4 mil millonesN.º 33 de 289 |
| Ingresos | US$ 34.639 millonesN.º 98 de 299 | US$ 52.853 millonesN.º 73 de 299 |
| Beneficio operativo | US$ 3.694 millonesN.º 111 de 231 | −US$ 2.214 millonesN.º 227 de 231 |
| Beneficio neto | US$ 4.335 millonesN.º 104 de 298 | −US$ 267 millonesN.º 288 de 298 |
| Flujo de caja libre | US$ 6.735 millonesN.º 66 de 261 | −US$ 4.949 millonesN.º 256 de 261 |
| Activos totales | US$ 76.926 millonesN.º 101 de 299 | US$ 211.429 millonesN.º 38 de 299 |
| Dividendos pagados | —Sin posición | US$ 0N.º 213 de 214 |
| Dividendo por acción | —Sin posición | —Sin posición |
| Rentabilidad por dividendo | —Sin posición | —Sin posición |
Rentabilidad y estabilidad
| Partida | AMD | Intel |
|---|---|---|
| Margen neto | 12,5%N.º 172 de 298 | −0,5%N.º 283 de 298 |
| Crecimiento de ingresos | +34,3%N.º 22 de 299 | −0,5%N.º 263 de 299 |
| Margen operativo | 10,7%N.º 169 de 231 | −4,2%N.º 222 de 231 |
| Margen de FCF | 19,4%N.º 95 de 261 | −9,4%N.º 246 de 261 |
| ROE | 7,2%N.º 230 de 276 | −0,2%N.º 260 de 276 |
| Deuda sobre patrimonio | 22,1%N.º 5 de 244 | 85,0%N.º 57 de 244 |