Colgate-Palmolive CL
Productos para el hogar y cuidado personal. Colgate-Palmolive Company, cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Colgate-Palmolive es de
unos US$ 78,45 mil millones.
N.º 153 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 20.382 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 98,69
- PER
- 37,5x
- Capitalización de mercado
- US$ 78,45 mil millones
- Ingresos
- US$ 20.382 millones
- Beneficio operativo
- US$ 3.306 millones
- Beneficio neto
- US$ 2.132 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 3.634 millones
- Activos totales
- US$ 16.330 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- US$ 2,08
- Rentabilidad por dividendo
- 2,1%
- Acciones en circulación
- 801.239.524 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas39,9%
- I+D1,8%
- Gastos generales y otros42,1%
- Impuestos, intereses y otros5,8%
- Beneficio neto10,5%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +1,4%
- N.º 248 de 299
- Los ingresos se mantuvieron prácticamente estables. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 16,2%
- N.º 141 de 231
- El 16,2% de los ingresos quedó como beneficio operativo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 10,5%
- N.º 198 de 298
- Después de impuestos, el 10,5% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 17,8%
- N.º 110 de 261
- Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 1603,0%
- N.º 1 de 276
- El patrimonio es pequeño, por lo que el ROE resulta muy alto. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 29564,8%
- N.º 244 de 244
- Los pasivos son más del doble del patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 4.198 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 564 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 3.634 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 16.330 millones
- Pasivos totalesUS$ 15.965 millones
- Patrimonio totalUS$ 54 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 1.288 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Colgate-PalmoliveCL | US$ 20.382 millones | US$ 2.132 millones | +1,4% | 16,2% | 10,5% |
| Estée LauderEL | US$ 15.049 millones | US$ 182 millones | +5,0% | 5,2% | 1,2% |
| KenvueKVUE | US$ 15.124 millones | US$ 1.470 millones | −2,1% | 16,0% | 9,7% |
| Kimberly-ClarkKMB | US$ 16.447 millones | US$ 2.021 millones | −2,1% | 14,3% | 12,3% |
| Procter & GamblePG | US$ 87.032 millones | US$ 16.046 millones | +3,3% | 22,7% | 18,4% |
A qué se dedica la empresa
Colgate-Palmolive vende pasta y cepillos de dientes Colgate, jabones y alimento para mascotas Hill's.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Estée Lauder, Kenvue, Kimberly-Clark, Procter & Gamble
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 17.421 M | 17.967 M | 19.457 M | 20.101 M | 20.382 M |
| Costo de ventas | 7.046 M | 7.719 M | 8.131 M | 7.940 M | 8.131 M |
| Beneficio bruto | 10.375 M | 10.248 M | 11.326 M | 12.161 M | 12.251 M |
| Gastos de I+D | 307 M | 320 M | 343 M | 355 M | 366 M |
| Beneficio operativo | 3.332 M | 2.893 M | 3.984 M | 4.268 M | 3.306 M |
| Beneficio antes de impuestos | 3.087 M | 2.660 M | 3.392 M | 3.956 M | 3.059 M |
| Beneficio neto | 2.166 M | 1.785 M | 2.300 M | 2.889 M | 2.132 M |
| BPA (diluido) | US$ 2,55 | US$ 2,13 | US$ 2,77 | US$ 3,51 | US$ 2,63 |
| Flujo de caja operativo | 3.325 M | 2.556 M | 3.745 M | 4.107 M | 4.198 M |
| Inversiones de capital | 567 M | 696 M | 705 M | 561 M | 564 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 2.758 M | 1.860 M | 3.040 M | 3.546 M | 3.634 M |
| Activos totales | 15.040 M | 15.731 M | 16.393 M | 16.046 M | 16.330 M |
| Pasivos totales | 14.069 M | 14.925 M | 15.436 M | 15.502 M | 15.965 M |
| Patrimonio total | 609 M | 401 M | 609 M | 212 M | 54 M |
| Efectivo y equivalentes | 832 M | 775 M | 966 M | 1.096 M | 1.288 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Colgate-Palmolive Company en SEC EDGAR · CIK 0000021665 · US-GAAP