Estée Lauder EL
Cosméticos. The Estée Lauder Companies Inc., cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2026 (jul 2025 – jun 2026)
La capitalización de mercado de Estée Lauder es de
unos US$ 39,41 mil millones.
N.º 253 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2026: US$ 15.049 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 107,65
- PER
- 215,3x
- Capitalización de mercado
- US$ 39,41 mil millones
- Ingresos
- US$ 15.049 millones
- Beneficio operativo
- US$ 780 millones
- Beneficio neto
- US$ 182 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 1.316 millones
- Activos totales
- US$ 19.762 millones
- Dividendos pagados
- US$ 508 millones
- Dividendo por acción
- US$ 1,40
- Rentabilidad por dividendo
- 1,3%
- Acciones en circulación
- 364.800.000 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas24,5%
- Gastos generales y otros70,3%
- Impuestos, intereses y otros4,0%
- Beneficio neto1,2%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +5,0%
- N.º 200 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 5,2%
- N.º 195 de 231
- El 5,2% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel bajo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 1,2%
- N.º 276 de 298
- Después de impuestos, el 1,2% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 8,7%
- N.º 187 de 261
- Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 4,8%
- N.º 247 de 276
- Los beneficios en relación con el patrimonio son bajos. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 419,2%
- N.º 212 de 244
- Los pasivos son más del doble del patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 1.773 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 457 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 1.316 millones
- Dividendos pagados−US$ 508 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 19.762 millones
- Pasivos totalesUS$ 15.956 millones
- Patrimonio totalUS$ 3.806 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 3.498 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Estée LauderEL | US$ 15.049 millones | US$ 182 millones | +5,0% | 5,2% | 1,2% |
| KenvueKVUE | US$ 15.124 millones | US$ 1.470 millones | −2,1% | 16,0% | 9,7% |
| Kimberly-ClarkKMB | US$ 16.447 millones | US$ 2.021 millones | −2,1% | 14,3% | 12,3% |
| Colgate-PalmoliveCL | US$ 20.382 millones | US$ 2.132 millones | +1,4% | 16,2% | 10,5% |
| Procter & GamblePG | US$ 87.032 millones | US$ 16.046 millones | +3,3% | 22,7% | 18,4% |
A qué se dedica la empresa
Estée Lauder es dueña de marcas de belleza de prestigio como Estée Lauder, MAC, Clinique y La Mer.
El año fiscal termina hacia junio de cada año.
Empresas relacionadas: Kenvue, Kimberly-Clark, Colgate-Palmolive, Procter & Gamble
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 17.737 M | 15.910 M | 15.608 M | 14.326 M | 15.049 M |
| Costo de ventas | 4.305 M | 4.564 M | 4.424 M | 3.729 M | 3.687 M |
| Beneficio bruto | 13.432 M | 11.346 M | 11.184 M | 10.597 M | 11.362 M |
| Beneficio operativo | 3.170 M | 1.509 M | 970 M | −785 M | 780 M |
| Beneficio antes de impuestos | 3.036 M | 1.397 M | 772 M | −1.040 M | 517 M |
| Beneficio neto | 2.408 M | 1.010 M | 409 M | −1.133 M | 182 M |
| BPA (diluido) | US$ 6,55 | US$ 2,79 | US$ 1,08 | US$ -3,15 | US$ 0,50 |
| Flujo de caja operativo | 3.040 M | 1.731 M | 2.360 M | 1.272 M | 1.773 M |
| Inversiones de capital | 1.040 M | 1.003 M | 919 M | 602 M | 457 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 2.000 M | 728 M | 1.441 M | 670 M | 1.316 M |
| Dividendos pagados | 840 M | 925 M | 947 M | 618 M | 508 M |
| Activos totales | 20.910 M | 23.415 M | 21.677 M | 19.892 M | 19.762 M |
| Pasivos totales | 15.320 M | 17.830 M | 16.363 M | 16.027 M | 15.956 M |
| Patrimonio total | 5.590 M | 5.585 M | 5.314 M | 3.865 M | 3.806 M |
| Efectivo y equivalentes | 3.957 M | 4.029 M | 3.395 M | 2.921 M | 3.498 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de The Estée Lauder Companies Inc. en SEC EDGAR · CIK 0001001250 · US-GAAP