Deere & Company DE
Maquinaria agrícola y de construcción. Deere & Company, cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (oct 2024 – nov 2025)
La capitalización de mercado de Deere & Company es de
unos US$ 178,8 mil millones.
N.º 63 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 45.684 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 663,31
- PER
- 35,9x
- Capitalización de mercado
- US$ 178,8 mil millones
- Ingresos
- US$ 45.684 millones
- Beneficio operativo
- —
- Beneficio neto
- US$ 5.027 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 6.099 millones
- Activos totales
- US$ 105.996 millones
- Dividendos pagados
- US$ 1.720 millones
- Dividendo por acción
- US$ 6,48
- Rentabilidad por dividendo
- 1,0%
- Acciones en circulación
- 270.400.000 acciones
El tamaño, en perspectiva
Calculado con el informe anual año fiscal 2025, repartido por igual en 365 días.
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- I+D5,1%
- Otros gastos81,2%
- Impuestos sobre la renta y otros2,7%
- Beneficio neto11,0%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- −11,7%
- N.º 295 de 299
- Los ingresos cayeron respecto al año anterior. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- —
- Sin posición
- El informe no incluye las partidas necesarias para calcular este valor.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 11,0%
- N.º 188 de 298
- Después de impuestos, el 11,0% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 13,3%
- N.º 148 de 261
- Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 20,6%
- N.º 121 de 276
- Gana mucho en relación con su patrimonio. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 308,2%
- N.º 188 de 244
- Los pasivos son más del doble del patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 7.459 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 1.360 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 6.099 millones
- Dividendos pagados−US$ 1.720 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 105.996 millones
- Pasivos totalesUS$ 79.989 millones
- Patrimonio totalUS$ 25.950 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 8.276 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Deere & CompanyDE | US$ 45.684 millones | US$ 5.027 millones | −11,7% | — | 11,0% |
| CaterpillarCAT | US$ 67.589 millones | US$ 8.882 millones | +4,3% | 16,5% | 13,1% |
| Parker HannifinPH | US$ 21.499 millones | US$ 3.649 millones | +8,3% | 23,6% | 17,0% |
| Illinois Tool WorksITW | US$ 16.044 millones | US$ 3.066 millones | +0,9% | 26,3% | 19,1% |
| CumminsCMI | US$ 33.670 millones | US$ 2.957 millones | −1,3% | 11,9% | 8,8% |
A qué se dedica la empresa
Deere & Company (John Deere) fabrica tractores, cosechadoras y otra maquinaria agrícola, además de equipos de construcción, y ofrece financiación para su maquinaria.
El año fiscal termina hacia noviembre de cada año.
Empresas relacionadas: Caterpillar, Parker Hannifin, Illinois Tool Works, Cummins
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 44.024 M | 52.577 M | 61.251 M | 51.716 M | 45.684 M |
| Gastos de I+D | 1.587 M | 1.912 M | 2.177 M | 2.290 M | 2.311 M |
| Beneficio operativo | 8.012 M | 9.508 M | 12.958 M | 9.039 M | — |
| Beneficio antes de impuestos | 7.602 M | 9.127 M | 13.019 M | 9.206 M | 6.257 M |
| Beneficio neto | 5.963 M | 7.131 M | 10.166 M | 7.100 M | 5.027 M |
| BPA (diluido) | US$ 18,99 | US$ 23,28 | US$ 34,63 | US$ 25,62 | US$ 18,50 |
| Flujo de caja operativo | 7.726 M | 4.699 M | 8.589 M | 9.231 M | 7.459 M |
| Inversiones de capital | 848 M | 1.134 M | 1.498 M | 1.640 M | 1.360 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 6.878 M | 3.565 M | 7.091 M | 7.591 M | 6.099 M |
| Dividendos pagados | 1.040 M | 1.313 M | 1.427 M | 1.605 M | 1.720 M |
| Activos totales | 84.114 M | 90.030 M | 104.087 M | 107.320 M | 105.996 M |
| Pasivos totales | 65.680 M | 69.673 M | 82.201 M | 84.395 M | 79.989 M |
| Patrimonio total | 18.434 M | 20.265 M | 21.785 M | 22.836 M | 25.950 M |
| Efectivo y equivalentes | 8.017 M | 4.774 M | 7.458 M | 7.324 M | 8.276 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Deere & Company en SEC EDGAR · CIK 0000315189 · US-GAAP