Fortinet FTNT
Ciberseguridad. Fortinet, Inc., cotiza en NASDAQ.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Fortinet es de
unos US$ 90,00 mil millones.
N.º 131 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 6.799,6 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 122,51
- PER
- 50,6x
- Capitalización de mercado
- US$ 90,00 mil millones
- Ingresos
- US$ 6.799,6 millones
- Beneficio operativo
- US$ 2.084,7 millones
- Beneficio neto
- US$ 1.853,4 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 2.225,8 millones
- Activos totales
- US$ 10.389,2 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 743.000.000 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas19,5%
- I+D12,0%
- Gastos generales y otros37,8%
- Impuestos, intereses y otros3,4%
- Beneficio neto27,3%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +14,2%
- N.º 79 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 30,7%
- N.º 46 de 231
- El 30,7% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel muy alto. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 27,3%
- N.º 56 de 298
- Después de impuestos, el 27,3% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 32,7%
- N.º 37 de 261
- Queda mucho efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 135,7%
- N.º 9 de 276
- El patrimonio es pequeño, por lo que el ROE resulta muy alto. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 739,5%
- N.º 231 de 244
- Los pasivos son más del doble del patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 2.590,6 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 364,8 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 2.225,8 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 10.389,2 millones
- Pasivos totalesUS$ 9.151,7 millones
- Patrimonio totalUS$ 1.237,5 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 2.495,3 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| FortinetFTNT | US$ 6.799,6 millones | US$ 1.853,4 millones | +14,2% | 30,7% | 27,3% |
| CloudflareNET | US$ 2.167,937 millones | −US$ 102,267 millones | +29,9% | −9,6% | −4,7% |
| Cadence Design SystemsCDNS | US$ 5.296,759 millones | US$ 1.108,888 millones | +14,1% | 28,2% | 20,9% |
| SnowflakeSNOW | US$ 4.683,946 millones | −US$ 1.331,616 millones | +29,2% | −30,6% | −28,4% |
| IntuitINTU | US$ 21.448 millones | US$ 4.566 millones | +13,9% | 27,4% | 21,3% |
A qué se dedica la empresa
Fortinet vende cortafuegos basados en sus propios chips, además de servicios de seguridad.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Cloudflare, Cadence Design Systems, Snowflake, Intuit
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3.342,2 M | 4.417,4 M | 5.304,8 M | 5.955,8 M | 6.799,6 M |
| Costo de ventas | 783 M | 1.084,9 M | 1.237,2 M | 1.157,6 M | 1.328,9 M |
| Beneficio bruto | 2.559,2 M | 3.332,5 M | 4.067,6 M | 4.798,2 M | 5.470,7 M |
| Gastos de I+D | 424,2 M | 512,4 M | 613,8 M | 716,8 M | 815,5 M |
| Beneficio operativo | 650,4 M | 969,6 M | 1.241,1 M | 1.803,4 M | 2.084,7 M |
| Beneficio antes de impuestos | 628,4 M | 955,5 M | 1.333,7 M | 2.058,5 M | 2.282,2 M |
| Beneficio neto | 606,8 M | 857,3 M | 1.147,8 M | 1.745,2 M | 1.853,4 M |
| BPA (diluido) | US$ 0,73 | US$ 1,06 | US$ 1,46 | US$ 2,26 | US$ 2,42 |
| Flujo de caja operativo | 1.499,7 M | 1.730,6 M | 1.935,5 M | 2.258,1 M | 2.590,6 M |
| Inversiones de capital | 295,9 M | 281,2 M | 204,1 M | 378,9 M | 364,8 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 1.203,8 M | 1.449,4 M | 1.731,4 M | 1.879,2 M | 2.225,8 M |
| Activos totales | 5.919,1 M | 6.228 M | 7.258,9 M | 9.763,1 M | 10.389,2 M |
| Pasivos totales | 5.120,7 M | 6.509,6 M | 7.722,3 M | 8.269,3 M | 9.151,7 M |
| Patrimonio total | 798,4 M | −281,6 M | −463,4 M | 1.493,8 M | 1.237,5 M |
| Efectivo y equivalentes | 1.319,1 M | 1.682,9 M | 1.397,9 M | 2.875,9 M | 2.495,3 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Fortinet, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0001262039 · US-GAAP