Cadence Design Systems CDNS
Software de diseño de chips (EDA). Cadence Design Systems, Inc., cotiza en NASDAQ.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Cadence Design Systems es de
unos US$ 85,45 mil millones.
N.º 140 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 5.296,759 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 311,43
- PER
- 76,7x
- Capitalización de mercado
- US$ 85,45 mil millones
- Ingresos
- US$ 5.296,759 millones
- Beneficio operativo
- US$ 1.492,042 millones
- Beneficio neto
- US$ 1.108,888 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 1.586,91 millones
- Activos totales
- US$ 10.153,148 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 271.799.000 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Gastos operativos71,8%
- Impuestos, intereses y otros7,2%
- Beneficio neto20,9%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +14,1%
- N.º 80 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 28,2%
- N.º 59 de 231
- El 28,2% de los ingresos quedó como beneficio operativo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 20,9%
- N.º 87 de 298
- Después de impuestos, el 20,9% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 30,0%
- N.º 44 de 261
- Queda mucho efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 21,9%
- N.º 115 de 276
- Gana mucho en relación con su patrimonio. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 85,5%
- N.º 58 de 244
- Los pasivos son menores que el patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 1.728,781 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 141,871 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 1.586,91 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 10.153,148 millones
- Pasivos totalesUS$ 4.678,967 millones
- Patrimonio totalUS$ 5.474,181 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 3.001,317 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Cadence Design SystemsCDNS | US$ 5.296,759 millones | US$ 1.108,888 millones | +14,1% | 28,2% | 20,9% |
| SynopsysSNPS | US$ 7.054,178 millones | US$ 1.332,22 millones | +15,1% | 13,0% | 18,9% |
| CloudflareNET | US$ 2.167,937 millones | −US$ 102,267 millones | +29,9% | −9,6% | −4,7% |
| FortinetFTNT | US$ 6.799,6 millones | US$ 1.853,4 millones | +14,2% | 30,7% | 27,3% |
| SnowflakeSNOW | US$ 4.683,946 millones | −US$ 1.331,616 millones | +29,2% | −30,6% | −28,4% |
A qué se dedica la empresa
Cadence vende software y propiedad intelectual de diseño para diseñar y verificar chips semiconductores.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Synopsys, Cloudflare, Fortinet, Snowflake
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2.988,244 M | 3.561,718 M | 4.089,986 M | 4.641,264 M | 5.296,759 M |
| Beneficio operativo | 779,089 M | 1.073,686 M | 1.251,225 M | 1.350,763 M | 1.492,042 M |
| Beneficio antes de impuestos | 768,435 M | 1.045,363 M | 1.281,926 M | 1.395,819 M | 1.522,043 M |
| Beneficio neto | 695,955 M | 848,952 M | 1.041,144 M | 1.055,484 M | 1.108,888 M |
| BPA (diluido) | US$ 2,50 | US$ 3,09 | US$ 3,82 | US$ 3,85 | US$ 4,06 |
| Flujo de caja operativo | 1.100,958 M | 1.241,894 M | 1.349,176 M | 1.260,551 M | 1.728,781 M |
| Inversiones de capital | 65,298 M | 123,215 M | 102,337 M | 142,542 M | 141,871 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 1.035,66 M | 1.118,679 M | 1.246,839 M | 1.118,009 M | 1.586,91 M |
| Activos totales | 4.386,299 M | 5.137,071 M | 5.669,491 M | 8.974,482 M | 10.153,148 M |
| Pasivos totales | 1.645,624 M | 2.391,958 M | 2.265,22 M | 4.300,904 M | 4.678,967 M |
| Patrimonio total | 2.740,675 M | 2.745,113 M | 3.404,271 M | 4.673,578 M | 5.474,181 M |
| Efectivo y equivalentes | 1.088,94 M | 882,325 M | 1.008,152 M | 2.644,03 M | 3.001,317 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Cadence Design Systems, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0000813672 · US-GAAP