Marathon Petroleum MPC
Refinación. Marathon Petroleum Corporation, cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Marathon Petroleum es de
unos US$ 108,7 mil millones.
N.º 100 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 132.699 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 377,32
- PER
- 28,5x
- Capitalización de mercado
- US$ 108,7 mil millones
- Ingresos
- US$ 132.699 millones
- Beneficio operativo
- US$ 8.291 millones
- Beneficio neto
- US$ 4.047 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 4.767 millones
- Activos totales
- US$ 83.955 millones
- Dividendos pagados
- US$ 1.140 millones
- Dividendo por acción
- US$ 3,73
- Rentabilidad por dividendo
- 1,0%
- Acciones en circulación
- 306.000.000 acciones
El tamaño, en perspectiva
Calculado con el informe anual año fiscal 2025, repartido por igual en 365 días.
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas90,0%
- Gastos generales y otros3,7%
- Impuestos, intereses y otros3,2%
- Beneficio neto3,0%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- −4,4%
- N.º 281 de 299
- Los ingresos cayeron respecto al año anterior. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 6,2%
- N.º 190 de 231
- El 6,2% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel bajo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 3,0%
- N.º 262 de 298
- Después de impuestos, el 3,0% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 3,6%
- N.º 223 de 261
- Queda poco efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 23,1%
- N.º 104 de 276
- Gana mucho en relación con su patrimonio. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 345,8%
- N.º 198 de 244
- Los pasivos son más del doble del patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 8.253 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 3.486 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 4.767 millones
- Dividendos pagados−US$ 1.140 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 83.955 millones
- Pasivos totalesUS$ 59.869 millones
- Patrimonio totalUS$ 17.314 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 3.672 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Marathon PetroleumMPC | US$ 132.699 millones | US$ 4.047 millones | −4,4% | 6,2% | 3,0% |
| Valero EnergyVLO | US$ 122.687 millones | US$ 2.348 millones | −5,5% | 2,6% | 1,9% |
| Phillips 66PSX | US$ 132.376 millones | US$ 4.403 millones | −7,5% | — | 3,3% |
A qué se dedica la empresa
Marathon Petroleum es la mayor refinadora de EE. UU., produce gasolina y diésel y controla la empresa de oleoductos MPLX.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Valero Energy, Phillips 66
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 119.983 M | 177.453 M | 148.379 M | 138.864 M | 132.699 M |
| Costo de ventas | 110.008 M | 151.671 M | 128.566 M | 126.240 M | 119.446 M |
| Beneficio bruto | 9.975 M | 25.782 M | 19.813 M | 12.624 M | 13.253 M |
| Beneficio operativo | 4.300 M | 21.469 M | 14.514 M | 6.796 M | 8.291 M |
| Beneficio antes de impuestos | 2.817 M | 20.469 M | 13.989 M | 5.957 M | 7.015 M |
| Beneficio neto | 9.738 M | 14.516 M | 9.681 M | 3.445 M | 4.047 M |
| BPA (diluido) | US$ 15,24 | US$ 28,12 | US$ 23,63 | US$ 10,08 | US$ 13,22 |
| Flujo de caja operativo | 4.360 M | 16.361 M | 14.117 M | 8.665 M | 8.253 M |
| Inversiones de capital | 1.464 M | 2.420 M | 1.890 M | 2.533 M | 3.486 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 2.896 M | 13.941 M | 12.227 M | 6.132 M | 4.767 M |
| Dividendos pagados | 1.484 M | 1.279 M | 1.261 M | 1.154 M | 1.140 M |
| Activos totales | 85.373 M | 89.904 M | 85.987 M | 78.858 M | 83.955 M |
| Pasivos totales | 51.792 M | 54.817 M | 54.588 M | 54.352 M | 59.869 M |
| Patrimonio total | 32.616 M | 34.119 M | 30.504 M | 17.745 M | 17.314 M |
| Efectivo y equivalentes | 5.294 M | 8.631 M | 5.446 M | 3.210 M | 3.672 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Marathon Petroleum Corporation en SEC EDGAR · CIK 0001510295 · US-GAAP