ES

Ranking / Energía

Valero Energy VLO

Refinación. Valero Energy Corporation, cotiza en NYSE.

Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)

La capitalización de mercado de Valero Energy es de
unos US$ 102,6 mil millones.

N.º 105 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 122.687 millones.

Precio de la acción (cierre)
US$ 351,23
Cierre del 5 nov 2026 · por acción
PER
46,4x
Precio de cierre ÷ BPA anual más reciente
Capitalización de mercado
US$ 102,6 mil millones
N.º 105 de 289
Ingresos
US$ 122.687 millones
N.º 31 de 299 · −5,5% interanual
Beneficio operativo
US$ 3.181 millones
N.º 122 de 231 · −15,3% interanual
Beneficio neto
US$ 2.348 millones
N.º 172 de 298 · −15,2% interanual
Flujo de caja libre
—
No informado
Activos totales
US$ 57.988 millones
N.º 136 de 299 · −3,6% interanual
Dividendos pagados
US$ 1.405 millones
N.º 101 de 214 · +1,5% interanual
Dividendo por acción
US$ 4,52
N.º 55 de 205 · +5,6% interanual
Rentabilidad por dividendo
1,3%
N.º 121 de 203
Acciones en circulación
309.000.000 acciones
Al 31 dic 2025

Adónde fueron los ingresos

Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.

  • Costo de ventas95,6%
  • Gastos generales y otros1,8%
  • Impuestos, intereses y otros0,7%
  • Beneficio neto1,9%

Rentabilidad y estabilidad

Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.

Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
−5,5%
N.º 288 de 299
Los ingresos cayeron respecto al año anterior. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
2,6%
N.º 210 de 231
El 2,6% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel bajo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
1,9%
N.º 273 de 298
Después de impuestos, el 1,9% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
—
Sin posición
El flujo de caja libre basado en la inversión en activos fijos no se calcula para empresas financieras.
ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
9,7%
N.º 211 de 276
Los beneficios en relación con el patrimonio están en la media. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
144,4%
N.º 108 de 244
Los pasivos superan al patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.

Evolución de ingresos y beneficios

Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.

AF2021 Ingresos US$ 113.977 millones / Beneficio neto US$ 930 millones114 mil M0,8%AF2021AF2022 Ingresos US$ 176.383 millones / Beneficio neto US$ 11.528 millones176 mil M6,5%AF2022AF2023 Ingresos US$ 144.766 millones / Beneficio neto US$ 8.835 millones145 mil M6,1%AF2023AF2024 Ingresos US$ 129.881 millones / Beneficio neto US$ 2.770 millones130 mil M2,1%AF2024AF2025 Ingresos US$ 122.687 millones / Beneficio neto US$ 2.348 millones123 mil M1,9%AF2025
Moneda: dólares estadounidenses. Los años son aquellos en que terminó cada año fiscal.

Adónde fue el efectivo

A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.

  • Efectivo de las operacionesUS$ 5.826 millones
  • Dividendos pagados−US$ 1.405 millones

En las empresas financieras, los préstamos y las inversiones determinan el flujo de caja más que la inversión en activos fijos, por lo que no se calcula el FCF.

De quién es el dinero de los activos

Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).

  • Activos totalesUS$ 57.988 millones
  • Pasivos totalesUS$ 34.263 millones
  • Patrimonio totalUS$ 23.725 millones
  • Efectivo y equivalentesUS$ 4.688 millones

Comparación con empresas similares

Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.

Comparar en detalle
EmpresaIngresos anualesBeneficio netoCrecimiento de ingresosMargen operativoMargen neto
Valero EnergyVLOUS$ 122.687 millonesUS$ 2.348 millones−5,5%2,6%1,9%
Marathon PetroleumMPCUS$ 132.699 millonesUS$ 4.047 millones−4,4%6,2%3,0%
Phillips 66PSXUS$ 132.376 millonesUS$ 4.403 millones−7,5%—3,3%

A qué se dedica la empresa

Valero opera refinerías en EE. UU., Canadá y el Reino Unido y también produce diésel renovable y etanol.

El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.

Empresas relacionadas: Marathon Petroleum, Phillips 66

Estados financieros

Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.

Mostrar la tabla
PartidaAF2021AF2022AF2023AF2024AF2025
Ingresos113.977 M176.383 M144.766 M129.881 M122.687 M
Costo de ventas110.848 M159.587 M131.834 M125.076 M117.255 M
Beneficio bruto3.129 M16.796 M12.932 M4.805 M5.432 M
Beneficio operativo2.130 M15.690 M11.858 M3.755 M3.181 M
Beneficio antes de impuestos1.543 M15.307 M11.768 M3.698 M3.005 M
Beneficio neto930 M11.528 M8.835 M2.770 M2.348 M
BPA (diluido)US$ 2,27US$ 29,04US$ 24,92US$ 8,58US$ 7,57
Flujo de caja operativo5.859 M12.574 M9.229 M6.683 M5.826 M
Inversiones de capital2.458 M2.737 M———
Flujo de caja libre (FCF)3.401 M9.837 M———
Dividendos pagados1.602 M1.562 M1.452 M1.384 M1.405 M
Activos totales57.888 M60.982 M63.056 M60.143 M57.988 M
Pasivos totales38.071 M35.514 M34.532 M35.631 M34.263 M
Patrimonio total19.817 M25.468 M28.524 M24.512 M23.725 M
Efectivo y equivalentes4.122 M4.862 M5.424 M4.657 M4.688 M
Informe original10-K10-K10-K10-K10-K

Fuente: Informes de Valero Energy Corporation en SEC EDGAR · CIK 0001035002 · US-GAAP