Marsh McLennan MRSH
Corretaje de seguros y consultoría. Marsh & McLennan Companies, Inc., cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Marsh McLennan es de
unos US$ 99,48 mil millones.
N.º 108 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 26.981 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 209,43
- PER
- 24,8x
- Capitalización de mercado
- US$ 99,48 mil millones
- Ingresos
- US$ 26.981 millones
- Beneficio operativo
- US$ 6.223 millones
- Beneficio neto
- US$ 4.160 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 5.001 millones
- Activos totales
- US$ 58.710 millones
- Dividendos pagados
- US$ 1.699 millones
- Dividendo por acción
- US$ 3,43
- Rentabilidad por dividendo
- 1,6%
- Acciones en circulación
- 485.000.000 acciones
El tamaño, en perspectiva
Calculado con el informe anual año fiscal 2025, repartido por igual en 365 días.
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Gastos operativos76,9%
- Impuestos, intereses y otros7,6%
- Beneficio neto15,4%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +10,3%
- N.º 108 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 23,1%
- N.º 90 de 231
- El 23,1% de los ingresos quedó como beneficio operativo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 15,4%
- N.º 138 de 298
- Después de impuestos, el 15,4% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 18,5%
- N.º 103 de 261
- Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 28,8%
- N.º 85 de 276
- Gana mucho en relación con su patrimonio. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- —
- Sin posición
- Los pasivos de bancos y aseguradoras incluyen depósitos de clientes y reservas de seguros, por lo que no se comparan con otros sectores.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 5.292 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 291 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 5.001 millones
- Dividendos pagados−US$ 1.699 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 58.710 millones
- Pasivos totalesUS$ 43.395 millones
- Patrimonio totalUS$ 15.315 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 2.687 millones
En bancos y aseguradoras, los depósitos de clientes y las reservas de seguros se registran como pasivos, por lo que la proporción de pasivos parece grande.
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Marsh McLennanMRSH | US$ 26.981 millones | US$ 4.160 millones | +10,3% | 23,1% | 15,4% |
| TravelersTRV | US$ 48.828 millones | US$ 6.288 millones | +5,2% | — | 12,9% |
| Arthur J. GallagherAJG | US$ 13.942 millones | US$ 1.494 millones | +20,7% | — | 10,7% |
| ProgressivePGR | US$ 87.671 millones | US$ 11.308 millones | +16,3% | — | 12,9% |
| AllstateALL | US$ 67.685 millones | US$ 10.282 millones | +5,6% | — | 15,2% |
A qué se dedica la empresa
Marsh McLennan opera Marsh, el mayor corredor de seguros del mundo, y las consultoras Mercer y Oliver Wyman. En enero de 2026 cambió su símbolo bursátil de MMC a MRSH.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Travelers, Arthur J. Gallagher, Progressive, Allstate
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 19.820 M | 20.720 M | 22.736 M | 24.458 M | 26.981 M |
| Beneficio operativo | 4.312 M | 4.280 M | 5.282 M | 5.817 M | 6.223 M |
| Beneficio antes de impuestos | 4.208 M | 4.082 M | 5.026 M | 5.480 M | 5.539 M |
| Beneficio neto | 3.143 M | 3.050 M | 3.756 M | 4.060 M | 4.160 M |
| BPA (diluido) | US$ 6,13 | US$ 6,04 | US$ 7,53 | US$ 8,18 | US$ 8,43 |
| Flujo de caja operativo | 3.516 M | 3.465 M | 4.258 M | 4.302 M | 5.292 M |
| Inversiones de capital | 406 M | 470 M | 416 M | 316 M | 291 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 3.110 M | 2.995 M | 3.842 M | 3.986 M | 5.001 M |
| Dividendos pagados | 1.026 M | 1.138 M | 1.298 M | 1.513 M | 1.699 M |
| Activos totales | 44.010 M | 44.114 M | 48.030 M | 56.481 M | 58.710 M |
| Pasivos totales | 32.788 M | 33.365 M | 35.660 M | 42.946 M | 43.395 M |
| Patrimonio total | 11.222 M | 10.749 M | 12.370 M | 13.535 M | 15.315 M |
| Efectivo y equivalentes | 1.752 M | 1.442 M | 3.358 M | 2.398 M | 2.687 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Marsh & McLennan Companies, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0000062709 · US-GAAP