Sysco SYY
Distribución para la restauración. Sysco Corporation, cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2026 (jun 2025 – jun 2026)
La capitalización de mercado de Sysco es de
unos US$ 36,34 mil millones.
N.º 269 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2026: US$ 84.553 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 75,24
- PER
- 20,6x
- Capitalización de mercado
- US$ 36,34 mil millones
- Ingresos
- US$ 84.553 millones
- Beneficio operativo
- US$ 3.095 millones
- Beneficio neto
- US$ 1.757 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 1.938 millones
- Activos totales
- US$ 28.397 millones
- Dividendos pagados
- US$ 1.037 millones
- Dividendo por acción
- US$ 2,17
- Rentabilidad por dividendo
- 2,9%
- Acciones en circulación
- 480.612.203 acciones
El tamaño, en perspectiva
Calculado con el informe anual año fiscal 2026, repartido por igual en 365 días.
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas81,5%
- Gastos generales y otros14,8%
- Impuestos, intereses y otros1,6%
- Beneficio neto2,1%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +3,9%
- N.º 215 de 299
- Los ingresos se mantuvieron prácticamente estables. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 3,7%
- N.º 205 de 231
- El 3,7% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel bajo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 2,1%
- N.º 271 de 298
- Después de impuestos, el 2,1% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 2,3%
- N.º 230 de 261
- Queda poco efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 78,2%
- N.º 23 de 276
- Gana mucho en relación con su patrimonio. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 965,1%
- N.º 236 de 244
- Los pasivos son más del doble del patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 2.638 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 700 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 1.938 millones
- Dividendos pagados−US$ 1.037 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 28.397 millones
- Pasivos totalesUS$ 25.731 millones
- Patrimonio totalUS$ 2.666 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 1.786 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| SyscoSYY | US$ 84.553 millones | US$ 1.757 millones | +3,9% | 3,7% | 2,1% |
| Kimberly-ClarkKMB | US$ 16.447 millones | US$ 2.021 millones | −2,1% | 14,3% | 12,3% |
| KenvueKVUE | US$ 15.124 millones | US$ 1.470 millones | −2,1% | 16,0% | 9,7% |
| ADMADM | US$ 80.269 millones | US$ 1.078 millones | −6,2% | — | 1,3% |
| Estée LauderEL | US$ 15.049 millones | US$ 182 millones | +5,0% | 5,2% | 1,2% |
A qué se dedica la empresa
Sysco es el mayor distribuidor de alimentos para la restauración del mundo y abastece a restaurantes, escuelas y hospitales. No tiene relación con la empresa de redes Cisco Systems.
El año fiscal termina hacia junio de cada año.
Empresas relacionadas: Kimberly-Clark, Kenvue, ADM, Estée Lauder
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 68.636 M | 76.325 M | 78.844 M | 81.370 M | 84.553 M |
| Costo de ventas | 56.316 M | 62.370 M | 64.236 M | 66.401 M | 68.914 M |
| Beneficio bruto | 12.320 M | 13.955 M | 14.608 M | 14.969 M | 15.639 M |
| Beneficio operativo | 2.346 M | 3.039 M | 3.202 M | 3.088 M | 3.095 M |
| Beneficio antes de impuestos | 1.747 M | 2.285 M | 2.565 M | 2.415 M | 2.276 M |
| Beneficio neto | 1.359 M | 1.770 M | 1.955 M | 1.828 M | 1.757 M |
| BPA (diluido) | US$ 2,64 | US$ 3,47 | US$ 3,89 | US$ 3,73 | US$ 3,66 |
| Flujo de caja operativo | 1.791 M | 2.868 M | 2.989 M | 2.510 M | 2.638 M |
| Inversiones de capital | 633 M | 793 M | 832 M | 906 M | 700 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 1.158 M | 2.075 M | 2.157 M | 1.604 M | 1.938 M |
| Dividendos pagados | 959 M | 996 M | 1.008 M | 1.000 M | 1.037 M |
| Activos totales | 22.086 M | 22.821 M | 24.917 M | 26.774 M | 28.397 M |
| Pasivos totales | 20.704 M | 20.812 M | 23.057 M | 24.944 M | 25.731 M |
| Patrimonio total | 1.382 M | 2.009 M | 1.860 M | 1.830 M | 2.666 M |
| Efectivo y equivalentes | 867 M | 745 M | 696 M | 1.071 M | 1.786 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Sysco Corporation en SEC EDGAR · CIK 0000096021 · US-GAAP