Zscaler ZS
Seguridad en la nube. Zscaler, Inc., cotiza en NASDAQ.
Según el informe anual del año fiscal 2026 (ago 2025 – jul 2026)
La capitalización de mercado de Zscaler es de
unos US$ 33,24 mil millones.
N.º 284 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2026: US$ 3.352,523 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 203,88
- PER
- —
- Capitalización de mercado
- US$ 33,24 mil millones
- Ingresos
- US$ 3.352,523 millones
- Beneficio operativo
- −US$ 133,267 millones
- Beneficio neto
- −US$ 63,179 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 852,35 millones
- Activos totales
- US$ 7.866,714 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 163.055.000 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas23,2%
- I+D26,9%
- Gastos generales y otros53,8%
- Pérdida1,9%
Las ganancias no operativas, como los rendimientos de inversiones (2,1% de los ingresos), compensaron parte de la pérdida, por lo que la pérdida neta es menor que la pérdida operativa.
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +25,4%
- N.º 34 de 299
- Los ingresos crecieron con fuerza en el año. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- −4,0%
- N.º 221 de 231
- El negocio principal perdió dinero. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- −1,9%
- N.º 285 de 298
- La empresa perdió el equivalente al 1,9% de sus ingresos. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 25,4%
- N.º 61 de 261
- Queda mucho efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- −2,9%
- N.º 263 de 276
- El ROE es negativo debido a una pérdida neta. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 202,8%
- N.º 147 de 244
- Los pasivos son más del doble del patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 1.129,654 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 277,304 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 852,35 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 7.866,714 millones
- Pasivos totalesUS$ 5.268,453 millones
- Patrimonio totalUS$ 2.598,261 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 928,354 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| ZscalerZS | US$ 3.352,523 millones | −US$ 63,179 millones | +25,4% | −4,0% | −1,9% |
| Roper TechnologiesROP | US$ 7.902,5 millones | US$ 1.536,3 millones | +12,3% | 28,3% | 19,4% |
| WorkdayWDAY | US$ 9.552 millones | US$ 693 millones | +13,1% | 7,5% | 7,3% |
| StrategyMSTR | US$ 477,233 millones | −US$ 3.848,152 millones | +3,0% | −1140,8% | −806,4% |
| AutodeskADSK | US$ 7.206 millones | US$ 1.124 millones | +17,5% | 21,9% | 15,6% |
A qué se dedica la empresa
Zscaler vende seguridad en la nube de confianza cero que permite a los empleados conectarse de forma segura desde cualquier lugar.
El año fiscal termina hacia julio de cada año.
Empresas relacionadas: Roper Technologies, Workday, Strategy, Autodesk
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1.090,946 M | 1.616,952 M | 2.167,771 M | 2.673,115 M | 3.352,523 M |
| Costo de ventas | 242,282 M | 362,832 M | 477,129 M | 618,178 M | 777,629 M |
| Beneficio bruto | 848,664 M | 1.254,12 M | 1.690,642 M | 2.054,937 M | 2.574,894 M |
| Gastos de I+D | 289,139 M | 350,786 M | 499,828 M | 672,485 M | 903,399 M |
| Beneficio operativo | −327,429 M | −234,623 M | −121,477 M | −128,46 M | −133,267 M |
| Beneficio antes de impuestos | −383,63 M | −182,564 M | −29,229 M | −18,291 M | −17,139 M |
| Beneficio neto | −390,278 M | −202,335 M | −57,706 M | −41,478 M | −63,179 M |
| BPA (diluido) | US$ -2,77 | US$ -1,40 | US$ -0,39 | US$ -0,27 | US$ -0,39 |
| Flujo de caja operativo | 321,912 M | 462,343 M | 779,846 M | 972,453 M | 1.129,654 M |
| Inversiones de capital | 69,296 M | 97,197 M | 144,588 M | 164,252 M | 277,304 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 252,616 M | 365,146 M | 635,258 M | 808,201 M | 852,35 M |
| Activos totales | 2.832,665 M | 3.608,317 M | 4.704,968 M | 6.419,888 M | 7.866,714 M |
| Pasivos totales | 2.259,365 M | 2.883,205 M | 3.430,866 M | 4.620,615 M | 5.268,453 M |
| Patrimonio total | 573,3 M | 725,112 M | 1.274,102 M | 1.799,273 M | 2.598,261 M |
| Efectivo y equivalentes | 1.013,21 M | 1.262,206 M | 1.423,08 M | 2.389,023 M | 928,354 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Zscaler, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0001713683 · US-GAAP