인텔 INTC
x86 CPU 설계 및 반도체 파운드리(IDM). Intel Corporation, NASDAQ 상장.
FY2025 연간 보고서 기준 (2024년 12월 ~ 2025년 12월)
인텔의 시가총액은
약 2,774억 달러예요.
2026년 11월 5일 종가 기준, 289곳 중 시가총액 33위. FY2025 매출은 528억 5,300만 달러예요.
- 주가(종가)
- $52.25
- PER
- —
- 시가총액
- 약 2,774억 달러
- 매출
- 528억 5,300만 달러
- 영업이익
- −22억 1,400만 달러
- 순이익
- −2억 6,700만 달러
- 잉여현금흐름
- −49억 4,900만 달러
- 자산 총계
- 2,114억 2,900만 달러
- 배당금 총액
- 0 달러
- 주당 배당금
- —
- 배당수익률
- —
- 발행 주식 수
- 49억 9,400만 주
재미로 보는 체급
FY2025 연간 보고서 숫자를 1년(365일)으로 나눠 계산했어요.
매출은 어디에 쓰였나
매출을 100%로 놓고 원가, 연구개발, 운영비, 세금으로 나간 몫과 최종 이익을 나눠 봤어요.
- 원가65.2%
- 연구개발26.1%
- 판매·관리 등12.9%
- 손실0.5%
투자 수익 같은 영업 외 이익(매출의 3.7%)이 더해져서, 최종 손실은 영업손실보다 작아요.
수익성과 안정성
300개 기업 안에서 몇 번째인지 함께 보여 드려요. 점이 오른쪽에 있을수록 상위예요.
- FCF 마진영업으로 번 현금에서 설비투자를 빼고 실제로 남은 현금의 비율
- −9.4%
- 261곳 중 246위
- 번 현금보다 투자에 쓴 돈이 더 많아요. 261개 기업 중간값은 15.8%예요.
매출과 이익의 흐름
회색 막대가 매출, 그 안의 청록색이 순이익이에요. 막대 위 숫자는 매출(억 단위로 줄여 표시), 아래 숫자는 순이익률이에요. 막대에 마우스를 올리면 정확한 금액이 보여요.
현금은 어디로 갔나
이익과 달리 현금은 실제로 들어오고 나간 돈이에요.
- 영업으로 번 현금96억 9,700만 달러
- 공장·설비 투자−146억 4,600만 달러
- 모자란 현금 (FCF)−49억 4,900만 달러
자산은 누구 돈인가
회사가 가진 자산을 빌린 돈(부채)과 주주의 돈(자본)으로 나눠 봤어요.
- 자산 총계2,114억 2,900만 달러
- 부채 총계971억 4,800만 달러
- 자본 총계1,142억 8,100만 달러
- 현금성 자산142억 6,500만 달러
| 기업 | 연간 매출 | 순이익 | 매출 성장률 | 영업이익률 | 순이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 인텔INTC | 528억 5,300만 달러 | −2억 6,700만 달러 | −0.5% | −4.2% | −0.5% |
| AMDAMD | 346억 3,900만 달러 | 43억 3,500만 달러 | +34.3% | 10.7% | 12.5% |
| 엔비디아NVDA | 2,159억 3,800만 달러 | 1,200억 6,700만 달러 | +65.5% | 60.4% | 55.6% |
| TSMCTSM | 2조 8,943억 770만 대만달러 | 1조 1,583억 8,020만 대만달러 | +33.9% | 45.7% | 40.0% |
| 퀄컴QCOM | 431억 2,000만 달러 | 136억 2,800만 달러 | −2.6% | 20.1% | 31.6% |
| 브로드컴AVGO | 638억 8,700만 달러 | 231억 2,600만 달러 | +23.9% | 39.9% | 36.2% |
라이벌 비교
무슨 사업을 하나
Intel은 PC용 Core 프로세서와 서버용 Xeon 프로세서를 설계·제조하는 종합반도체기업(IDM)으로, 자체 팹 설비투자를 통해 외부 고객용 파운드리 사업(Intel Foundry) 전환을 추진하고 있습니다.
- Client Computing Group (CCG: PC·노트북용 프로세서 및 플랫폼)
- Data Center and AI (DCAI: Xeon 서버 프로세서 및 AI 가속기)
- Network and Edge (NEX: 통신 네트워크 및 엣지 컴퓨팅 칩)
- Intel Foundry (자체 공정 파운드리 제조 서비스) 및 Mobileye·Altera
회계연도는 12월 말 (12월 마지막 토요일 결산)에 끝나요. 대규모 파운드리 공장 설비투자(CapEx)와 구조조정 비용으로 인해 영업이익·순이익 변동성이 크고 잉여현금흐름(FCF = OCF - CapEx)이 음수(-)를 기록하는 기간이 있어 현금흐름표와 재무상태표(현금성자산·부채비율) 확인이 필수적입니다.
재무제표 원본 숫자
최근 5개 회계연도. 단위: 달러.
표 펼치기
| 항목 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 790억 2,400만 | 630억 5,400만 | 542억 2,800만 | 531억 100만 | 528억 5,300만 |
| 매출원가 | 352억 900만 | 361억 8,800만 | 325억 1,700만 | 357억 5,600만 | 344억 7,800만 |
| 매출총이익 | 438억 1,500만 | 268억 6,600만 | 217억 1,100만 | 173억 4,500만 | 183억 7,500만 |
| 연구개발비 | 151억 9,000만 | 175억 2,800만 | 160억 4,600만 | 165억 4,600만 | 137억 7,400만 |
| 영업이익 | 194억 5,600만 | 23억 3,400만 | 9,300만 | −116억 7,800만 | −22억 1,400만 |
| 세전이익 | 217억 300만 | 77억 6,800만 | 7억 6,200만 | −112억 1,000만 | 15억 5,700만 |
| 순이익 | 198억 6,800만 | 80억 1,400만 | 16억 8,900만 | −187억 5,600만 | −2억 6,700만 |
| 주당순이익(희석) | $4.86 | $1.94 | $0.40 | $-4.38 | $-0.06 |
| 영업현금흐름 | 294억 5,600만 | 154억 3,300만 | 114억 7,100만 | 82억 8,800만 | 96억 9,700만 |
| 설비투자 | 187억 3,300만 | 248억 4,400만 | 257억 5,000만 | 239억 4,400만 | 146억 4,600만 |
| 잉여현금흐름(FCF) | 107억 2,300만 | −94억 1,100만 | −142억 7,900만 | −156억 5,600만 | −49억 4,900만 |
| 배당금 지급 | 56억 4,400만 | 59억 9,700만 | 30억 8,800만 | 15억 9,900만 | 0 |
| 자산 총계 | 1,684억 600만 | 1,821억 300만 | 1,915억 7,200만 | 1,964억 8,500만 | 2,114억 2,900만 |
| 부채 총계 | 730억 1,500만 | 788억 1,700만 | 816억 700만 | 972억 1,500만 | 971억 4,800만 |
| 자본 총계 | 953억 9,100만 | 1,032억 8,600만 | 1,099억 6,500만 | 992억 7,000만 | 1,142억 8,100만 |
| 현금성 자산 | 48억 2,700만 | 111억 4,400만 | 70억 7,900만 | 82억 4,900만 | 142억 6,500만 |
| 원문 공시 | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
출처: SEC EDGAR Intel Corporation 공시 목록 · CIK 0000050863 · US-GAAP