Cloudflare NET
Segurança web e entrega de conteúdo. Cloudflare, Inc., listada na NYSE.
Com base no relatório anual do ano fiscal 2025 (jan. de 2025 – dez. de 2025)
O valor de mercado da Cloudflare é de
cerca de US$ 87,32 bilhões.
135º em valor de mercado entre 289 empresas, com base no fechamento de 5 de nov. de 2026. Receita no ano fiscal 2025: US$ 2,167937 bilhões.
- Preço da ação (fechamento)
- US$ 244,51
- P/L
- —
- Valor de mercado
- US$ 87,32 bilhões
- Receita
- US$ 2,167937 bilhões
- Lucro operacional
- −US$ 207,205 milhões
- Lucro líquido
- −US$ 102,267 milhões
- Fluxo de caixa livre
- US$ 287,497 milhões
- Ativos totais
- US$ 6,036256 bilhões
- Dividendos pagos
- —
- Dividendo por ação
- —
- Dividend yield
- —
- Ações em circulação
- 348.421.000 ações
O tamanho em perspectiva
Calculado com o relatório anual ano fiscal 2025, distribuído igualmente por 365 dias.
Para onde foi a receita
A receita vale 100% e é dividida no que foi para custos, P&D, despesas operacionais e impostos, e no que sobrou como lucro.
- Custo dos produtos vendidos25,5%
- P&D23,6%
- Despesas gerais e outras60,4%
- Prejuízo4,7%
Ganhos não operacionais, como rendimentos de investimentos (4,8% da receita), compensaram parte do prejuízo, então o prejuízo líquido é menor que o prejuízo operacional.
Rentabilidade e estabilidade
Cada número mostra a posição entre 300 empresas. Quanto mais à direita o ponto, melhor a posição.
- Crescimento da receitaQuanto a receita cresceu em relação ao ano fiscal anterior
- +29,9%
- 25º de 299
- A receita cresceu muito no ano. A mediana de 299 empresas é +7,9%.
- Margem operacionalFatia da receita que fica como lucro do negócio principal
- −9,6%
- 226º de 231
- O negócio principal deu prejuízo. A mediana de 231 empresas é 19,2%.
- Margem líquidaFatia da receita que fica como lucro depois de juros e impostos
- −4,7%
- 292º de 298
- A empresa teve prejuízo equivalente a 4,7% da receita. A mediana de 298 empresas é 14,0%.
- Margem de FCLFatia da receita que sobra em caixa depois dos investimentos
- 13,3%
- 149º de 261
- Sobra caixa depois dos investimentos. A mediana de 261 empresas é 15,8%.
- ROEQuanto lucro a empresa obteve sobre o patrimônio dos acionistas em um ano
- −8,2%
- 265º de 276
- O ROE é negativo por causa do prejuízo líquido. A mediana de 276 empresas é 16,8%.
- Dívida/patrimônioPassivos em relação ao patrimônio. Quanto menor, menos dívida
- 313,7%
- 191º de 244
- Os passivos são mais que o dobro do patrimônio. A mediana de 244 empresas é 159,6%.
Evolução da receita e do lucro
As barras cinza mostram a receita e a parte verde dentro delas, o lucro líquido. O número acima de cada barra é a receita (abreviada) e o de baixo, a margem líquida. Passe o mouse sobre uma barra para ver os valores exatos.
Para onde foi o caixa
Diferente do lucro, o fluxo de caixa é o dinheiro que realmente entrou e saiu.
- Caixa gerado pelas operaçõesUS$ 603,114 milhões
- Investimento em fábricas e equipamentos−US$ 315,617 milhões
- Fluxo de caixa livre (FCL)US$ 287,497 milhões
De quem é o dinheiro dos ativos
Os ativos da empresa, divididos entre dinheiro emprestado (passivos) e dinheiro dos acionistas (patrimônio).
- Ativos totaisUS$ 6,036256 bilhões
- Passivos totaisUS$ 4,577133 bilhões
- Patrimônio líquido totalUS$ 1,459123 bilhões
- Caixa e equivalentesUS$ 943,536 milhões
Comparação com empresas parecidas
Com base no último relatório anual de cada empresa, por isso o fim do ano fiscal pode variar.
Comparar em detalhe| Empresa | Receita anual | Lucro líquido | Crescimento da receita | Margem operacional | Margem líquida |
|---|---|---|---|---|---|
| CloudflareNET | US$ 2,167937 bilhões | −US$ 102,267 milhões | +29,9% | −9,6% | −4,7% |
| Cadence Design SystemsCDNS | US$ 5,296759 bilhões | US$ 1,108888 bilhões | +14,1% | 28,2% | 20,9% |
| FortinetFTNT | US$ 6,7996 bilhões | US$ 1,8534 bilhões | +14,2% | 30,7% | 27,3% |
| SynopsysSNPS | US$ 7,054178 bilhões | US$ 1,33222 bilhões | +15,1% | 13,0% | 18,9% |
| SnowflakeSNOW | US$ 4,683946 bilhões | −US$ 1,331616 bilhões | +29,2% | −30,6% | −28,4% |
O que a empresa faz
A Cloudflare usa sua rede global para acelerar sites e protegê-los contra invasões e ataques DDoS.
O ano fiscal termina por volta de dezembro de cada ano.
Empresas relacionadas: Cadence Design Systems, Fortinet, Synopsys, Snowflake
Demonstrações financeiras
Últimos 5 anos fiscais. Moeda: dólares americanos.
Mostrar a tabela
| Item | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 656,426 mi | 975,241 mi | 1,296745 bi | 1,669626 bi | 2,167937 bi |
| Custo dos produtos vendidos | 147,134 mi | 232,61 mi | 307,005 mi | 378,702 mi | 552,525 mi |
| Lucro bruto | 509,292 mi | 742,631 mi | 989,74 mi | 1,290924 bi | 1,615412 bi |
| Despesas com P&D | 189,408 mi | 298,303 mi | 358,143 mi | 421,374 mi | 512,489 mi |
| Lucro operacional | −127,684 mi | −201,203 mi | −185,485 mi | −154,761 mi | −207,205 mi |
| Lucro antes dos impostos | −247,976 mi | −190,733 mi | −177,862 mi | −70,871 mi | −92,706 mi |
| Lucro líquido | −260,309 mi | −193,381 mi | −183,949 mi | −78,8 mi | −102,267 mi |
| LPA (diluído) | US$ -0,83 | US$ -0,59 | US$ -0,55 | US$ -0,23 | US$ -0,29 |
| Fluxo de caixa operacional | 64,648 mi | 123,595 mi | 254,406 mi | 380,429 mi | 603,114 mi |
| Investimentos (capex) | 92,986 mi | 143,606 mi | 114,396 mi | 185,037 mi | 315,617 mi |
| Fluxo de caixa livre (FCL) | −28,338 mi | −20,011 mi | 140,01 mi | 195,392 mi | 287,497 mi |
| Ativos totais | 2,372071 bi | 2,587908 bi | 2,759767 bi | 3,301162 bi | 6,036256 bi |
| Passivos totais | 1,556273 bi | 1,963944 bi | 1,99672 bi | 2,254961 bi | 4,577133 bi |
| Patrimônio líquido total | 811,359 mi | 623,964 mi | 763,047 mi | 1,046201 bi | 1,459123 bi |
| Caixa e equivalentes | 320,958 mi | 215,204 mi | 91,224 mi | 147,691 mi | 943,536 mi |
| Documento original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fonte: Documentos de Cloudflare, Inc. no SEC EDGAR · CIK 0001477333 · US-GAAP