ZH

公司排名 / 資訊科技

Palo Alto Networks PANW

資安。Palo Alto Networks, Inc.,於NASDAQ上市。

依2026財年年報(2025年8月~2026年7月)

Palo Alto Networks的市值約為
2,565億美元。

以2026年11月5日收盤價計算,市值在289家公司中排名第36。2026財年營收為114億8,000萬美元。

股價(收盤價)
314.67美元
2026年11月5日收盤價·每股
本益比
786.7倍
收盤價 ÷ 最近年度每股盈餘
市值
約2,565億美元
289家中第36名
營收
114億8,000萬美元
299家中第214名 · 較去年+24.5%
營業利益
6億9,500萬美元
231家中第207名 · 較去年−44.1%
淨利
3億700萬美元
298家中第273名 · 較去年−72.9%
自由現金流
41億1,300萬美元
261家中第99名 · 較去年+18.6%
資產總額
484億6,000萬美元
299家中第155名 · 較去年+105.5%
股利總額
—
未揭露
每股股利
—
未揭露
殖利率
—
未配發股利,或幣別不同
流通在外股數
8億1,500萬股
截至2026年7月31日

換個角度看企業規模

每秒營收364美元每天3,150萬美元
每秒淨利10美元每天84萬1,000美元
用一年淨利買下CrowdStrike市值的0.1%以CrowdStrike市值約2,269億美元計算
與CrowdStrike比較市值1.1倍Palo Alto Networks ÷ CrowdStrike

以2026財年年報數字平均分攤到365天計算。

營收用在哪裡

以營收為100%,拆分出用於成本、研發、營業費用與稅金的部分,以及最後剩下的獲利。

  • 營業成本29.6%
  • 研發22.2%
  • 銷售及管理費用等42.1%
  • 稅金、利息等3.4%
  • 淨利2.7%

獲利能力與穩定性

同時顯示在300家公司中的排名。圓點越靠右,排名越前面。

營收成長率營收比上一財年增加多少
+24.5%
299家中第35名
一年內營收大幅成長。299家公司的中位數為+7.9%。
營業利益率本業(銷售產品與服務)所留下的獲利比率
6.0%
231家中第191名
營收的6.0%成為本業獲利,屬於偏低水準。231家公司的中位數為19.2%。
淨利率營收中扣除稅金與利息後最終剩下的獲利比率
2.7%
298家中第267名
繳稅後,營收的2.7%成為最終淨利。298家公司的中位數為14.0%。
FCF利潤率營業產生的現金扣除資本支出後實際剩下的現金比率
35.8%
261家中第27名
資本支出後仍有充裕現金。261家公司的中位數為15.8%。
ROE用股東投入的資本一年賺了多少
1.7%
276家中第258名
相對股東權益的獲利偏低。276家公司的中位數為16.8%。
負債比負債相對於股東權益的大小。越低代表債務負擔越輕
76.3%
244家中第45名
負債少於股東權益。244家公司的中位數為159.6%。

營收與獲利趨勢

灰色長條是營收,其中的綠色部分是淨利。長條上方的數字是營收(以億為單位簡化),下方是淨利率。將滑鼠移到長條上可看到精確金額。

2022財年 營收 55億150萬美元 / 淨利 −2億6,700萬美元55億−4.9%2022財年2023財年 營收 68億9,270萬美元 / 淨利 4億3,970萬美元68.9億6.4%2023財年2024財年 營收 80億2,700萬美元 / 淨利 25億7,800萬美元80.3億32.1%2024財年2025財年 營收 92億2,100萬美元 / 淨利 11億3,400萬美元92.2億12.3%2025財年2026財年 營收 114億8,000萬美元 / 淨利 3億700萬美元115億2.7%2026財年
單位:美元。年度為各財年結束的年份。

現金流向哪裡

與獲利不同,現金流量是實際流入與流出的錢。

  • 營業活動現金流入45億5,300萬美元
  • 資本支出−4億4,000萬美元
  • 自由現金流(FCF)41億1,300萬美元

資產是誰的錢

將公司擁有的資產分為借來的錢(負債)與股東的錢(股東權益)。

  • 資產總額484億6,000萬美元
  • 負債總額209億6,800萬美元
  • 股東權益總額274億9,200萬美元
  • 現金及約當現金25億1,400萬美元

與同業比較

依各公司最近一期年報,因此財年結束時間可能不同。

詳細比較
公司年營收淨利營收成長率營業利益率淨利率
Palo Alto NetworksPANW114億8,000萬美元3億700萬美元+24.5%6.0%2.7%
CrowdStrikeCRWD48億1,200萬5,000美元−1億6,250萬2,000美元+21.7%−6.1%−3.4%
甲骨文ORCL673億5,700萬美元170億8,700萬美元+17.4%30.6%25.4%
SalesforceCRM415億2,500萬美元74億5,700萬美元+9.6%20.1%18.0%
PalantirPLTR44億7,544萬6,000美元16億2,503萬3,000美元+56.2%31.6%36.3%

公司在做什麼

Palo Alto Networks銷售防火牆、雲端資安與資安維運平台。

財年每年約在7月結束。

相關公司:CrowdStrike、甲骨文、Salesforce、Palantir

財務報表

最近5個財年。單位:美元。

展開表格
項目2022財年2023財年2024財年2025財年2026財年
營收55億150萬68億9,270萬80億2,700萬92億2,100萬114億8,000萬
營業成本17億1,870萬19億970萬20億5,900萬24億5,100萬34億300萬
毛利37億8,280萬49億8,300萬59億6,800萬67億7,000萬80億7,700萬
研發費用14億1,770萬16億400萬18億1,000萬19億8,400萬25億5,200萬
營業利益−1億8,880萬3億8,730萬6億8,400萬12億4,300萬6億9,500萬
稅前淨利−2億720萬5億6,630萬9億8,800萬15億9,600萬5億3,600萬
淨利−2億6,700萬4億3,970萬25億7,800萬11億3,400萬3億700萬
每股盈餘(稀釋)-0.90美元0.64美元3.64美元1.60美元0.40美元
營業活動現金流量19億8,470萬27億7,750萬32億5,800萬37億1,600萬45億5,300萬
資本支出1億9,280萬1億4,630萬1億5,700萬2億4,700萬4億4,000萬
自由現金流(FCF)17億9,190萬26億3,120萬31億100萬34億6,900萬41億1,300萬
資產總額122億5,360萬145億110萬199億9,090萬235億7,600萬484億6,000萬
負債總額120億4,360萬127億5,270萬148億2,120萬157億5,200萬209億6,800萬
股東權益總額2億1,000萬17億4,840萬51億6,900萬78億2,400萬274億9,200萬
現金及約當現金21億1,850萬11億3,530萬15億3,500萬22億6,900萬25億1,400萬
原始申報10-K10-K10-K10-K10-K

資料來源: SEC EDGAR上Palo Alto Networks, Inc.的申報列表 · CIK 0001327567 · US-GAAP