ES

Ranking / Tecnología

Palo Alto Networks PANW

Ciberseguridad. Palo Alto Networks, Inc., cotiza en NASDAQ.

Según el informe anual del año fiscal 2026 (ago 2025 – jul 2026)

La capitalización de mercado de Palo Alto Networks es de
unos US$ 256,5 mil millones.

N.º 36 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2026: US$ 11.480 millones.

Precio de la acción (cierre)
US$ 314,67
Cierre del 5 nov 2026 · por acción
PER
786,7x
Precio de cierre ÷ BPA anual más reciente
Capitalización de mercado
US$ 256,5 mil millones
N.º 36 de 289
Ingresos
US$ 11.480 millones
N.º 214 de 299 · +24,5% interanual
Beneficio operativo
US$ 695 millones
N.º 207 de 231 · −44,1% interanual
Beneficio neto
US$ 307 millones
N.º 273 de 298 · −72,9% interanual
Flujo de caja libre
US$ 4.113 millones
N.º 99 de 261 · +18,6% interanual
Activos totales
US$ 48.460 millones
N.º 155 de 299 · +105,5% interanual
Dividendos pagados
—
No informado
Dividendo por acción
—
No informado
Rentabilidad por dividendo
—
Sin dividendo o en otra moneda
Acciones en circulación
815.000.000 acciones
Al 31 jul 2026

El tamaño, en perspectiva

Ingresos por segundoUS$ 364US$ 31,5 millones al día
Beneficio neto por segundoUS$ 10US$ 841.000 al día
Comprar CrowdStrike con el beneficio de un añoel 0,1% de ellaCon la capitalización de CrowdStrike, de unos US$ 226,9 mil millones
Capitalización frente a CrowdStrike1,1×Palo Alto Networks ÷ CrowdStrike

Calculado con el informe anual año fiscal 2026, repartido por igual en 365 días.

Adónde fueron los ingresos

Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.

  • Costo de ventas29,6%
  • I+D22,2%
  • Gastos generales y otros42,1%
  • Impuestos, intereses y otros3,4%
  • Beneficio neto2,7%

Rentabilidad y estabilidad

Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.

Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
+24,5%
N.º 35 de 299
Los ingresos crecieron con fuerza en el año. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
6,0%
N.º 191 de 231
El 6,0% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel bajo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
2,7%
N.º 267 de 298
Después de impuestos, el 2,7% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
35,8%
N.º 27 de 261
Queda mucho efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
1,7%
N.º 258 de 276
Los beneficios en relación con el patrimonio son bajos. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
76,3%
N.º 45 de 244
Los pasivos son menores que el patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.

Evolución de ingresos y beneficios

Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.

AF2022 Ingresos US$ 5.501,5 millones / Beneficio neto −US$ 267 millones5,50 mil M−4,9%AF2022AF2023 Ingresos US$ 6.892,7 millones / Beneficio neto US$ 439,7 millones6,89 mil M6,4%AF2023AF2024 Ingresos US$ 8.027 millones / Beneficio neto US$ 2.578 millones8,03 mil M32,1%AF2024AF2025 Ingresos US$ 9.221 millones / Beneficio neto US$ 1.134 millones9,22 mil M12,3%AF2025AF2026 Ingresos US$ 11.480 millones / Beneficio neto US$ 307 millones11,5 mil M2,7%AF2026
Moneda: dólares estadounidenses. Los años son aquellos en que terminó cada año fiscal.

Adónde fue el efectivo

A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.

  • Efectivo de las operacionesUS$ 4.553 millones
  • Inversión en activos fijos−US$ 440 millones
  • Flujo de caja libre (FCF)US$ 4.113 millones

De quién es el dinero de los activos

Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).

  • Activos totalesUS$ 48.460 millones
  • Pasivos totalesUS$ 20.968 millones
  • Patrimonio totalUS$ 27.492 millones
  • Efectivo y equivalentesUS$ 2.514 millones

Comparación con empresas similares

Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.

Comparar en detalle
EmpresaIngresos anualesBeneficio netoCrecimiento de ingresosMargen operativoMargen neto
Palo Alto NetworksPANWUS$ 11.480 millonesUS$ 307 millones+24,5%6,0%2,7%
CrowdStrikeCRWDUS$ 4.812,005 millones−US$ 162,502 millones+21,7%−6,1%−3,4%
OracleORCLUS$ 67.357 millonesUS$ 17.087 millones+17,4%30,6%25,4%
SalesforceCRMUS$ 41.525 millonesUS$ 7.457 millones+9,6%20,1%18,0%
PalantirPLTRUS$ 4.475,446 millonesUS$ 1.625,033 millones+56,2%31,6%36,3%

A qué se dedica la empresa

Palo Alto Networks vende cortafuegos, seguridad en la nube y plataformas de operaciones de seguridad.

El año fiscal termina hacia julio de cada año.

Empresas relacionadas: CrowdStrike, Oracle, Salesforce, Palantir

Estados financieros

Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.

Mostrar la tabla
PartidaAF2022AF2023AF2024AF2025AF2026
Ingresos5.501,5 M6.892,7 M8.027 M9.221 M11.480 M
Costo de ventas1.718,7 M1.909,7 M2.059 M2.451 M3.403 M
Beneficio bruto3.782,8 M4.983 M5.968 M6.770 M8.077 M
Gastos de I+D1.417,7 M1.604 M1.810 M1.984 M2.552 M
Beneficio operativo−188,8 M387,3 M684 M1.243 M695 M
Beneficio antes de impuestos−207,2 M566,3 M988 M1.596 M536 M
Beneficio neto−267 M439,7 M2.578 M1.134 M307 M
BPA (diluido)US$ -0,90US$ 0,64US$ 3,64US$ 1,60US$ 0,40
Flujo de caja operativo1.984,7 M2.777,5 M3.258 M3.716 M4.553 M
Inversiones de capital192,8 M146,3 M157 M247 M440 M
Flujo de caja libre (FCF)1.791,9 M2.631,2 M3.101 M3.469 M4.113 M
Activos totales12.253,6 M14.501,1 M19.990,9 M23.576 M48.460 M
Pasivos totales12.043,6 M12.752,7 M14.821,2 M15.752 M20.968 M
Patrimonio total210 M1.748,4 M5.169 M7.824 M27.492 M
Efectivo y equivalentes2.118,5 M1.135,3 M1.535 M2.269 M2.514 M
Informe original10-K10-K10-K10-K10-K

Fuente: Informes de Palo Alto Networks, Inc. en SEC EDGAR · CIK 0001327567 · US-GAAP