Crown Castle CCI
REIT (Funktürme). Crown Castle Inc., notiert an der NYSE.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2025 (Jan. 2025 – Dez. 2025)
Der Börsenwert von Crown Castle beträgt
rund 38,74 Milliarden US-Dollar.
Platz 256 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2025: 4,264 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 90,95 US$
- KGV
- 90,0x
- Marktkapitalisierung
- 38,74 Mrd. US$
- Umsatz
- 4,264 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- 2,075 Mrd. US$
- Nettogewinn
- 444 Mio. US$
- Freier Cashflow
- 2,875 Mrd. US$
- Bilanzsumme
- 31,518 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- −2,08 Mrd. US$
- Dividende je Aktie
- 4,75 US$
- Dividendenrendite
- 5,2 %
- Ausstehende Aktien
- 435.000.000 Aktien
Größe zum Anfassen
Berechnet aus dem Jahresbericht Geschäftsjahr 2025, gleichmäßig auf 365 Tage verteilt.
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten2,7 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten48,7 %
- Steuern, Zinsen und Sonstiges38,3 %
- Nettogewinn10,4 %
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- −4,4 %
- Platz 280 von 299
- Der Umsatz ist gegenüber dem Vorjahr gesunken. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- 48,7 %
- Platz 12 von 231
- 48,7 % des Umsatzes blieben als operativer Gewinn, ein sehr hoher Wert. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 10,4 %
- Platz 200 von 298
- Nach Steuern blieben 10,4 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 67,4 %
- Platz 2 von 261
- Nach den Investitionen bleibt reichlich Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- —
- Ohne Rang
- Der Bericht enthält nicht die Posten, die für diese Berechnung nötig sind.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- —
- Ohne Rang
- Der Bericht enthält nicht die Posten, die für diese Berechnung nötig sind.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft3,057 Mrd. US$
- Investitionen in Anlagen−182 Mio. US$
- Freier Cashflow (FCF)2,875 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden2,08 Mrd. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme31,518 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt33,153 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt−1,635 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente99 Mio. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| Crown CastleCCI | 4,264 Mrd. US$ | 444 Mio. US$ | −4,4 % | 48,7 % | 10,4 % |
| Extra Space StorageEXR | 3,377542 Mrd. US$ | 973,999 Mio. US$ | +3,7 % | 41,8 % | 28,8 % |
| VentasVTR | 5,83398 Mrd. US$ | 261,518 Mio. US$ | +18,5 % | — | 4,5 % |
| Realty IncomeO | 5,749377 Mrd. US$ | 1,05859 Mrd. US$ | +9,1 % | — | 18,4 % |
| Digital RealtyDLR | 6,112692 Mrd. US$ | 1,308589 Mrd. US$ | +10,0 % | 10,8 % | 21,4 % |
Was das Unternehmen macht
Crown Castle ist ein REIT, der in den ganzen USA Mobilfunktürme an Netzbetreiber vermietet.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Dezember.
Verwandte Unternehmen: Extra Space Storage, Ventas, Realty Income, Digital Realty
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2021 | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 6,34 Mrd. | 6,986 Mrd. | 4,734 Mrd. | 4,46 Mrd. | 4,264 Mrd. |
| Umsatzkosten | 439 Mio. | 466 Mio. | 304 Mio. | 107 Mio. | 113 Mio. |
| Bruttogewinn | 5,901 Mrd. | 6,52 Mrd. | 4,43 Mrd. | 4,353 Mrd. | 4,151 Mrd. |
| Operatives Ergebnis | 2,001 Mrd. | 2,425 Mrd. | 2,097 Mrd. | 2,118 Mrd. | 2,075 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 1,179 Mrd. | 1,691 Mrd. | 1,258 Mrd. | 1,18 Mrd. | 1,119 Mrd. |
| Nettogewinn | 1,096 Mrd. | 1,675 Mrd. | 1,502 Mrd. | −3,903 Mrd. | 444 Mio. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 2,53 US$ | 3,86 US$ | 3,46 US$ | -8,98 US$ | 1,01 US$ |
| Operativer Cashflow | 2,789 Mrd. | 2,878 Mrd. | 3,126 Mrd. | 2,943 Mrd. | 3,057 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 1,229 Mrd. | 1,31 Mrd. | 243 Mio. | 176 Mio. | 182 Mio. |
| Freier Cashflow (FCF) | 1,56 Mrd. | 1,568 Mrd. | 2,883 Mrd. | 2,767 Mrd. | 2,875 Mrd. |
| Gezahlte Dividenden | 2,373 Mrd. | −2,602 Mrd. | −2,723 Mrd. | −2,729 Mrd. | −2,08 Mrd. |
| Bilanzsumme | 39,04 Mrd. | 38,921 Mrd. | 38,527 Mrd. | 32,736 Mrd. | 31,518 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 30,782 Mrd. | 31,472 Mrd. | 32,146 Mrd. | 32,869 Mrd. | 33,153 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 8,258 Mrd. | 7,449 Mrd. | 6,381 Mrd. | −133 Mio. | −1,635 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 292 Mio. | 156 Mio. | 281 Mio. | 100 Mio. | 99 Mio. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Crown Castle Inc. · CIK 0001051470 · US-GAAP