Ventas VTR
REIT (Seniorenwohnen und Gesundheitsimmobilien). Ventas, Inc., notiert an der NYSE.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2025 (Jan. 2025 – Dez. 2025)
Der Börsenwert von Ventas beträgt
rund 47,09 Milliarden US-Dollar.
Platz 228 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2025: 5,83398 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 89,04 US$
- KGV
- 164,9x
- Marktkapitalisierung
- 47,09 Mrd. US$
- Umsatz
- 5,83398 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- —
- Nettogewinn
- 261,518 Mio. US$
- Freier Cashflow
- −1,281343 Mrd. US$
- Bilanzsumme
- 27,591945 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- 860,06 Mio. US$
- Dividende je Aktie
- 1,92 US$
- Dividendenrendite
- 2,2 %
- Ausstehende Aktien
- 462.615.000 Aktien
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Aufwendungen96,5 %
- Nettogewinn4,5 %
Nicht operative Erträge wie Kapitalerträge (1,0 % des Umsatzes) kamen hinzu, daher ist der Nettogewinn größer als das operative Ergebnis.
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +18,5 %
- Platz 56 von 299
- Der Umsatz wächst stetig. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- —
- Ohne Rang
- Der Bericht enthält nicht die Posten, die für diese Berechnung nötig sind.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 4,5 %
- Platz 252 von 298
- Nach Steuern blieben 4,5 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- −22,0 %
- Platz 253 von 261
- Das Unternehmen hat mehr investiert, als es an Cash erwirtschaftet hat. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- 2,2 %
- Platz 257 von 276
- Der Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital ist eher niedrig. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 116,8 %
- Platz 91 von 244
- Die Verbindlichkeiten übersteigen das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft1,646726 Mrd. US$
- Investitionen in Anlagen−2,928069 Mrd. US$
- Cash-Lücke (FCF)−1,281343 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden−860,06 Mio. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme27,591945 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt14,630983 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt12,527253 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente741,067 Mio. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| VentasVTR | 5,83398 Mrd. US$ | 261,518 Mio. US$ | +18,5 % | — | 4,5 % |
| Realty IncomeO | 5,749377 Mrd. US$ | 1,05859 Mrd. US$ | +9,1 % | — | 18,4 % |
| Crown CastleCCI | 4,264 Mrd. US$ | 444 Mio. US$ | −4,4 % | 48,7 % | 10,4 % |
| Digital RealtyDLR | 6,112692 Mrd. US$ | 1,308589 Mrd. US$ | +10,0 % | 10,8 % | 21,4 % |
| Public StoragePSA | 4,824113 Mrd. US$ | 1,784348 Mrd. US$ | +2,7 % | — | 37,0 % |
Was das Unternehmen macht
Ventas ist ein Gesundheits-REIT, der Seniorenwohnanlagen, Ärztehäuser und Forschungseinrichtungen besitzt.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Dezember.
Verwandte Unternehmen: Realty Income, Crown Castle, Digital Realty, Public Storage
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2021 | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,828007 Mrd. | 4,129193 Mrd. | 4,497827 Mrd. | 4,924266 Mrd. | 5,83398 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | −162,385 Mio. | −94,137 Mio. | −115,581 Mio. | −7,996 Mio. | 204,321 Mio. |
| Nettogewinn | 56,559 Mio. | −40,931 Mio. | −30,297 Mio. | 88,351 Mio. | 261,518 Mio. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 0,13 US$ | -0,12 US$ | -0,10 US$ | 0,19 US$ | 0,54 US$ |
| Operativer Cashflow | 1,026116 Mrd. | 1,120163 Mrd. | 1,119873 Mrd. | 1,329625 Mrd. | 1,646726 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 1,802021 Mrd. | 900,696 Mio. | 649,471 Mio. | 2,529803 Mrd. | 2,928069 Mrd. |
| Freier Cashflow (FCF) | −775,905 Mio. | 219,467 Mio. | 470,402 Mio. | −1,200178 Mrd. | −1,281343 Mrd. |
| Gezahlte Dividenden | 686,888 Mio. | 720,319 Mio. | 723,559 Mio. | 740,326 Mio. | 860,06 Mio. |
| Bilanzsumme | 24,717786 Mrd. | 24,15784 Mrd. | 24,725433 Mrd. | 26,186906 Mrd. | 27,591945 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 13,491743 Mrd. | 13,671513 Mrd. | 14,878392 Mrd. | 15,047081 Mrd. | 14,630983 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 10,94576 Mrd. | 10,221677 Mrd. | 9,544405 Mrd. | 10,771267 Mrd. | 12,527253 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 196,597 Mio. | 170,745 Mio. | 563,462 Mio. | 897,85 Mio. | 741,067 Mio. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Ventas, Inc. · CIK 0000740260 · US-GAAP