Ciena CIEN
Optische Netzwerktechnik. Ciena Corporation, notiert an der NYSE.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2025 (Nov. 2024 – Nov. 2025)
Der Börsenwert von Ciena beträgt
rund 32,75 Milliarden US-Dollar.
Platz 287 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2025: 4,769507 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 230,81 US$
- KGV
- 271,5x
- Marktkapitalisierung
- 32,75 Mrd. US$
- Umsatz
- 4,769507 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- 197,531 Mio. US$
- Nettogewinn
- 123,338 Mio. US$
- Freier Cashflow
- 665,292 Mio. US$
- Bilanzsumme
- 5,864667 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- —
- Dividende je Aktie
- —
- Dividendenrendite
- —
- Ausstehende Aktien
- 141.016.300 Aktien
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten58,0 %
- F&E17,8 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten20,1 %
- Steuern, Zinsen und Sonstiges1,6 %
- Nettogewinn2,6 %
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +18,8 %
- Platz 53 von 299
- Der Umsatz wächst stetig. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- 4,1 %
- Platz 203 von 231
- 4,1 % des Umsatzes blieben als operativer Gewinn, eher wenig. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 2,6 %
- Platz 268 von 298
- Nach Steuern blieben 2,6 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 13,9 %
- Platz 145 von 261
- Nach den Investitionen bleibt Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- 4,5 %
- Platz 249 von 276
- Der Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital ist eher niedrig. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 114,9 %
- Platz 89 von 244
- Die Verbindlichkeiten übersteigen das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft806,093 Mio. US$
- Investitionen in Anlagen−140,801 Mio. US$
- Freier Cashflow (FCF)665,292 Mio. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme5,864667 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt3,135344 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt2,729323 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente1,091952 Mrd. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| CienaCIEN | 4,769507 Mrd. US$ | 123,338 Mio. US$ | +18,8 % | 4,1 % | 2,6 % |
| NetAppNTAP | 6,925 Mrd. US$ | 1,276 Mrd. US$ | +5,4 % | 24,2 % | 18,4 % |
| CoherentCOHR | 7,118181 Mrd. US$ | 804,998 Mio. US$ | +22,5 % | — | 11,3 % |
| Keysight TechnologiesKEYS | 5,375 Mrd. US$ | 850 Mio. US$ | +8,0 % | 16,3 % | 15,8 % |
| LumentumLITE | 3,014 Mrd. US$ | −6,9351 Mrd. US$ | +83,2 % | 17,4 % | −230,1 % |
Was das Unternehmen macht
Ciena stellt optische Übertragungs- und Routingtechnik sowie Netzmanagement-Software für Telekommunikationsanbieter und Cloud-Unternehmen her.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im November.
Verwandte Unternehmen: NetApp, Coherent, Keysight Technologies, Lumentum
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2021 | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,620684 Mrd. | 3,632661 Mrd. | 4,386549 Mrd. | 4,014955 Mrd. | 4,769507 Mrd. |
| Umsatzkosten | 1,898705 Mrd. | 2,072317 Mrd. | 2,507698 Mrd. | 2,295365 Mrd. | 2,76459 Mrd. |
| Bruttogewinn | 1,721979 Mrd. | 1,560344 Mrd. | 1,878851 Mrd. | 1,71959 Mrd. | 2,004917 Mrd. |
| F&E-Aufwand | 536,666 Mio. | 624,656 Mio. | 750,559 Mio. | 767,497 Mio. | 848,329 Mio. |
| Operatives Ergebnis | 495,356 Mio. | 222,808 Mio. | 357,545 Mio. | 166,617 Mio. | 197,531 Mio. |
| Ergebnis vor Steuern | 462,751 Mio. | 182,505 Mio. | 323,653 Mio. | 119,85 Mio. | 156,287 Mio. |
| Nettogewinn | 500,196 Mio. | 152,902 Mio. | 254,827 Mio. | 83,956 Mio. | 123,338 Mio. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 3,19 US$ | 1,00 US$ | 1,71 US$ | 0,58 US$ | 0,85 US$ |
| Operativer Cashflow | 541,646 Mio. | −167,756 Mio. | 168,332 Mio. | 514,532 Mio. | 806,093 Mio. |
| Investitionsausgaben | 79,55 Mio. | 90,818 Mio. | 106,197 Mio. | 136,641 Mio. | 140,801 Mio. |
| Freier Cashflow (FCF) | 462,096 Mio. | −258,574 Mio. | 62,135 Mio. | 377,891 Mio. | 665,292 Mio. |
| Bilanzsumme | 4,865227 Mrd. | 5,069632 Mrd. | 5,601495 Mrd. | 5,641337 Mrd. | 5,864667 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 1,845209 Mrd. | 2,356771 Mrd. | 2,753134 Mrd. | 2,825199 Mrd. | 3,135344 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 3,020018 Mrd. | 2,712861 Mrd. | 2,848361 Mrd. | 2,816138 Mrd. | 2,729323 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 1,422604 Mrd. | 994,378 Mio. | 1,010786 Mrd. | 934,863 Mio. | 1,091952 Mrd. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Ciena Corporation · CIK 0000936395 · US-GAAP