Ciena CIEN
Equipos de redes ópticas. Ciena Corporation, cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (nov 2024 – nov 2025)
La capitalización de mercado de Ciena es de
unos US$ 32,75 mil millones.
N.º 287 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 4.769,507 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 230,81
- PER
- 271,5x
- Capitalización de mercado
- US$ 32,75 mil millones
- Ingresos
- US$ 4.769,507 millones
- Beneficio operativo
- US$ 197,531 millones
- Beneficio neto
- US$ 123,338 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 665,292 millones
- Activos totales
- US$ 5.864,667 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 141.016.300 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas58,0%
- I+D17,8%
- Gastos generales y otros20,1%
- Impuestos, intereses y otros1,6%
- Beneficio neto2,6%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +18,8%
- N.º 53 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 4,1%
- N.º 203 de 231
- El 4,1% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel bajo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 2,6%
- N.º 268 de 298
- Después de impuestos, el 2,6% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 13,9%
- N.º 145 de 261
- Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 4,5%
- N.º 249 de 276
- Los beneficios en relación con el patrimonio son bajos. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 114,9%
- N.º 89 de 244
- Los pasivos superan al patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 806,093 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 140,801 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 665,292 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 5.864,667 millones
- Pasivos totalesUS$ 3.135,344 millones
- Patrimonio totalUS$ 2.729,323 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 1.091,952 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| CienaCIEN | US$ 4.769,507 millones | US$ 123,338 millones | +18,8% | 4,1% | 2,6% |
| NetAppNTAP | US$ 6.925 millones | US$ 1.276 millones | +5,4% | 24,2% | 18,4% |
| CoherentCOHR | US$ 7.118,181 millones | US$ 804,998 millones | +22,5% | — | 11,3% |
| Keysight TechnologiesKEYS | US$ 5.375 millones | US$ 850 millones | +8,0% | 16,3% | 15,8% |
| LumentumLITE | US$ 3.014 millones | −US$ 6.935,1 millones | +83,2% | 17,4% | −230,1% |
A qué se dedica la empresa
Ciena fabrica equipos de transporte óptico y enrutamiento y software de gestión de redes que usan operadores de telecomunicaciones y empresas de nube.
El año fiscal termina hacia noviembre de cada año.
Empresas relacionadas: NetApp, Coherent, Keysight Technologies, Lumentum
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3.620,684 M | 3.632,661 M | 4.386,549 M | 4.014,955 M | 4.769,507 M |
| Costo de ventas | 1.898,705 M | 2.072,317 M | 2.507,698 M | 2.295,365 M | 2.764,59 M |
| Beneficio bruto | 1.721,979 M | 1.560,344 M | 1.878,851 M | 1.719,59 M | 2.004,917 M |
| Gastos de I+D | 536,666 M | 624,656 M | 750,559 M | 767,497 M | 848,329 M |
| Beneficio operativo | 495,356 M | 222,808 M | 357,545 M | 166,617 M | 197,531 M |
| Beneficio antes de impuestos | 462,751 M | 182,505 M | 323,653 M | 119,85 M | 156,287 M |
| Beneficio neto | 500,196 M | 152,902 M | 254,827 M | 83,956 M | 123,338 M |
| BPA (diluido) | US$ 3,19 | US$ 1,00 | US$ 1,71 | US$ 0,58 | US$ 0,85 |
| Flujo de caja operativo | 541,646 M | −167,756 M | 168,332 M | 514,532 M | 806,093 M |
| Inversiones de capital | 79,55 M | 90,818 M | 106,197 M | 136,641 M | 140,801 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 462,096 M | −258,574 M | 62,135 M | 377,891 M | 665,292 M |
| Activos totales | 4.865,227 M | 5.069,632 M | 5.601,495 M | 5.641,337 M | 5.864,667 M |
| Pasivos totales | 1.845,209 M | 2.356,771 M | 2.753,134 M | 2.825,199 M | 3.135,344 M |
| Patrimonio total | 3.020,018 M | 2.712,861 M | 2.848,361 M | 2.816,138 M | 2.729,323 M |
| Efectivo y equivalentes | 1.422,604 M | 994,378 M | 1.010,786 M | 934,863 M | 1.091,952 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Ciena Corporation en SEC EDGAR · CIK 0000936395 · US-GAAP