PT

Ranking / Tecnologia

Ciena CIEN

Equipamentos de redes ópticas. Ciena Corporation, listada na NYSE.

Com base no relatório anual do ano fiscal 2025 (nov. de 2024 – nov. de 2025)

O valor de mercado da Ciena é de
cerca de US$ 32,75 bilhões.

287º em valor de mercado entre 289 empresas, com base no fechamento de 5 de nov. de 2026. Receita no ano fiscal 2025: US$ 4,769507 bilhões.

Preço da ação (fechamento)
US$ 230,81
Fechamento de 5 de nov. de 2026 · por ação
P/L
271,5x
Preço de fechamento ÷ LPA anual mais recente
Valor de mercado
US$ 32,75 bilhões
287º de 289
Receita
US$ 4,769507 bilhões
271º de 299 · +18,8% a/a
Lucro operacional
US$ 197,531 milhões
214º de 231 · +18,6% a/a
Lucro líquido
US$ 123,338 milhões
279º de 298 · +46,9% a/a
Fluxo de caixa livre
US$ 665,292 milhões
228º de 261 · +76,1% a/a
Ativos totais
US$ 5,864667 bilhões
288º de 299 · +4,0% a/a
Dividendos pagos
—
Não divulgado
Dividendo por ação
—
Não divulgado
Dividend yield
—
Sem dividendo ou em outra moeda
Ações em circulação
141.016.300 ações
Em 1 de nov. de 2025

Para onde foi a receita

A receita vale 100% e é dividida no que foi para custos, P&D, despesas operacionais e impostos, e no que sobrou como lucro.

  • Custo dos produtos vendidos58,0%
  • P&D17,8%
  • Despesas gerais e outras20,1%
  • Impostos, juros e outros1,6%
  • Lucro líquido2,6%

Rentabilidade e estabilidade

Cada número mostra a posição entre 300 empresas. Quanto mais à direita o ponto, melhor a posição.

Crescimento da receitaQuanto a receita cresceu em relação ao ano fiscal anterior
+18,8%
53º de 299
A receita cresce de forma constante. A mediana de 299 empresas é +7,9%.
Margem operacionalFatia da receita que fica como lucro do negócio principal
4,1%
203º de 231
4,1% da receita ficou como lucro operacional, um nível baixo. A mediana de 231 empresas é 19,2%.
Margem líquidaFatia da receita que fica como lucro depois de juros e impostos
2,6%
268º de 298
Depois dos impostos, 2,6% da receita ficou como lucro líquido. A mediana de 298 empresas é 14,0%.
Margem de FCLFatia da receita que sobra em caixa depois dos investimentos
13,9%
145º de 261
Sobra caixa depois dos investimentos. A mediana de 261 empresas é 15,8%.
ROEQuanto lucro a empresa obteve sobre o patrimônio dos acionistas em um ano
4,5%
249º de 276
O lucro em relação ao patrimônio é baixo. A mediana de 276 empresas é 16,8%.
Dívida/patrimônioPassivos em relação ao patrimônio. Quanto menor, menos dívida
114,9%
89º de 244
Os passivos superam o patrimônio. A mediana de 244 empresas é 159,6%.

Evolução da receita e do lucro

As barras cinza mostram a receita e a parte verde dentro delas, o lucro líquido. O número acima de cada barra é a receita (abreviada) e o de baixo, a margem líquida. Passe o mouse sobre uma barra para ver os valores exatos.

AF2021 Receita US$ 3,620684 bilhões / Lucro líquido US$ 500,196 milhões3,62 bi13,8%AF2021AF2022 Receita US$ 3,632661 bilhões / Lucro líquido US$ 152,902 milhões3,63 bi4,2%AF2022AF2023 Receita US$ 4,386549 bilhões / Lucro líquido US$ 254,827 milhões4,39 bi5,8%AF2023AF2024 Receita US$ 4,014955 bilhões / Lucro líquido US$ 83,956 milhões4,01 bi2,1%AF2024AF2025 Receita US$ 4,769507 bilhões / Lucro líquido US$ 123,338 milhões4,77 bi2,6%AF2025
Moeda: dólares americanos. Os anos são aqueles em que cada ano fiscal terminou.

Para onde foi o caixa

Diferente do lucro, o fluxo de caixa é o dinheiro que realmente entrou e saiu.

  • Caixa gerado pelas operaçõesUS$ 806,093 milhões
  • Investimento em fábricas e equipamentos−US$ 140,801 milhões
  • Fluxo de caixa livre (FCL)US$ 665,292 milhões

De quem é o dinheiro dos ativos

Os ativos da empresa, divididos entre dinheiro emprestado (passivos) e dinheiro dos acionistas (patrimônio).

  • Ativos totaisUS$ 5,864667 bilhões
  • Passivos totaisUS$ 3,135344 bilhões
  • Patrimônio líquido totalUS$ 2,729323 bilhões
  • Caixa e equivalentesUS$ 1,091952 bilhões

Comparação com empresas parecidas

Com base no último relatório anual de cada empresa, por isso o fim do ano fiscal pode variar.

Comparar em detalhe
EmpresaReceita anualLucro líquidoCrescimento da receitaMargem operacionalMargem líquida
CienaCIENUS$ 4,769507 bilhõesUS$ 123,338 milhões+18,8%4,1%2,6%
NetAppNTAPUS$ 6,925 bilhõesUS$ 1,276 bilhões+5,4%24,2%18,4%
CoherentCOHRUS$ 7,118181 bilhõesUS$ 804,998 milhões+22,5%—11,3%
Keysight TechnologiesKEYSUS$ 5,375 bilhõesUS$ 850 milhões+8,0%16,3%15,8%
LumentumLITEUS$ 3,014 bilhões−US$ 6,9351 bilhões+83,2%17,4%−230,1%

O que a empresa faz

A Ciena fabrica equipamentos de transporte óptico e roteamento e software de gestão de redes usados por operadoras de telecomunicações e empresas de nuvem.

O ano fiscal termina por volta de novembro de cada ano.

Empresas relacionadas: NetApp, Coherent, Keysight Technologies, Lumentum

Demonstrações financeiras

Últimos 5 anos fiscais. Moeda: dólares americanos.

Mostrar a tabela
ItemAF2021AF2022AF2023AF2024AF2025
Receita3,620684 bi3,632661 bi4,386549 bi4,014955 bi4,769507 bi
Custo dos produtos vendidos1,898705 bi2,072317 bi2,507698 bi2,295365 bi2,76459 bi
Lucro bruto1,721979 bi1,560344 bi1,878851 bi1,71959 bi2,004917 bi
Despesas com P&D536,666 mi624,656 mi750,559 mi767,497 mi848,329 mi
Lucro operacional495,356 mi222,808 mi357,545 mi166,617 mi197,531 mi
Lucro antes dos impostos462,751 mi182,505 mi323,653 mi119,85 mi156,287 mi
Lucro líquido500,196 mi152,902 mi254,827 mi83,956 mi123,338 mi
LPA (diluído)US$ 3,19US$ 1,00US$ 1,71US$ 0,58US$ 0,85
Fluxo de caixa operacional541,646 mi−167,756 mi168,332 mi514,532 mi806,093 mi
Investimentos (capex)79,55 mi90,818 mi106,197 mi136,641 mi140,801 mi
Fluxo de caixa livre (FCL)462,096 mi−258,574 mi62,135 mi377,891 mi665,292 mi
Ativos totais4,865227 bi5,069632 bi5,601495 bi5,641337 bi5,864667 bi
Passivos totais1,845209 bi2,356771 bi2,753134 bi2,825199 bi3,135344 bi
Patrimônio líquido total3,020018 bi2,712861 bi2,848361 bi2,816138 bi2,729323 bi
Caixa e equivalentes1,422604 bi994,378 mi1,010786 bi934,863 mi1,091952 bi
Documento original10-K10-K10-K10-K10-K

Fonte: Documentos de Ciena Corporation no SEC EDGAR · CIK 0000936395 · US-GAAP