Centene CNC
Krankenversicherung (Medicaid). Centene Corporation, notiert an der NYSE.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2025 (Jan. 2025 – Dez. 2025)
Der Börsenwert von Centene beträgt
rund 36,71 Milliarden US-Dollar.
Platz 265 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2025: 194,777 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 74,17 US$
- KGV
- —
- Marktkapitalisierung
- 36,71 Mrd. US$
- Umsatz
- 194,777 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- −7,623 Mrd. US$
- Nettogewinn
- −6,674 Mrd. US$
- Freier Cashflow
- 4,321 Mrd. US$
- Bilanzsumme
- 76,747 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- —
- Dividende je Aktie
- —
- Dividendenrendite
- —
- Ausstehende Aktien
- 491.757.000 Aktien
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten1,4 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten102,5 %
- Verlust3,4 %
Nicht operative Erträge wie Kapitalerträge (0,5 % des Umsatzes) glichen einen Teil des Verlusts aus, daher ist der Nettoverlust kleiner als der operative Verlust.
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +19,4 %
- Platz 50 von 299
- Der Umsatz wächst stetig. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- −3,9 %
- Platz 220 von 231
- Das Kerngeschäft war verlustreich. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- −3,4 %
- Platz 288 von 298
- Das Unternehmen machte einen Verlust in Höhe von 3,4 % des Umsatzes. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 2,2 %
- Platz 231 von 261
- Nach den Investitionen bleibt wenig Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- −28,8 %
- Platz 271 von 276
- Die Eigenkapitalrendite ist wegen eines Nettoverlusts negativ. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 284,1 %
- Platz 182 von 244
- Die Verbindlichkeiten sind mehr als doppelt so hoch wie das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft5,088 Mrd. US$
- Investitionen in Anlagen−767 Mio. US$
- Freier Cashflow (FCF)4,321 Mrd. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme76,747 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt56,691 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt19,953 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente17,888 Mrd. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| CenteneCNC | 194,777 Mrd. US$ | −6,674 Mrd. US$ | +19,4 % | −3,9 % | −3,4 % |
| HumanaHUM | 129,664 Mrd. US$ | 1,188 Mrd. US$ | +10,1 % | 2,1 % | 0,9 % |
| Cigna GroupCI | 274,9 Mrd. US$ | 5,957 Mrd. US$ | +11,2 % | 3,4 % | 2,2 % |
| Elevance HealthELV | 199,125 Mrd. US$ | 5,662 Mrd. US$ | +12,5 % | 3,6 % | 2,8 % |
| UnitedHealth GroupUNH | 447,567 Mrd. US$ | 12,056 Mrd. US$ | +11,8 % | 4,2 % | 2,7 % |
Was das Unternehmen macht
Centene ist ein Krankenversicherer mit Schwerpunkt auf Medicaid, dem US-Programm für Menschen mit geringem Einkommen, und auf Tarifen der Krankenversicherungsbörsen.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Dezember.
Verwandte Unternehmen: Humana, Cigna Group, Elevance Health, UnitedHealth Group
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2021 | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 125,982 Mrd. | 144,547 Mrd. | 153,999 Mrd. | 163,071 Mrd. | 194,777 Mrd. |
| Umsatzkosten | 4,894 Mrd. | 7,032 Mrd. | 3,564 Mrd. | 2,729 Mrd. | 2,67 Mrd. |
| Bruttogewinn | 14,487 Mrd. | 16,918 Mrd. | 17,637 Mrd. | 17,069 Mrd. | 14,209 Mrd. |
| Operatives Ergebnis | 1,784 Mrd. | 1,318 Mrd. | 2,93 Mrd. | 3,175 Mrd. | −7,623 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 1,813 Mrd. | 1,962 Mrd. | 3,598 Mrd. | 4,257 Mrd. | −6,728 Mrd. |
| Nettogewinn | 1,347 Mrd. | 1,202 Mrd. | 2,702 Mrd. | 3,305 Mrd. | −6,674 Mrd. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 2,28 US$ | 2,07 US$ | 4,95 US$ | 6,31 US$ | -13,53 US$ |
| Operativer Cashflow | 4,205 Mrd. | 6,261 Mrd. | 8,053 Mrd. | 154 Mio. | 5,088 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 910 Mio. | 1,004 Mrd. | 799 Mio. | 644 Mio. | 767 Mio. |
| Freier Cashflow (FCF) | 3,295 Mrd. | 5,257 Mrd. | 7,254 Mrd. | −490 Mio. | 4,321 Mrd. |
| Bilanzsumme | 78,375 Mrd. | 76,87 Mrd. | 84,641 Mrd. | 82,445 Mrd. | 76,747 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 51,353 Mrd. | 52,633 Mrd. | 58,685 Mrd. | 55,935 Mrd. | 56,691 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 26,94 Mrd. | 24,181 Mrd. | 25,937 Mrd. | 26,41 Mrd. | 19,953 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 13,118 Mrd. | 12,074 Mrd. | 17,193 Mrd. | 14,063 Mrd. | 17,888 Mrd. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Centene Corporation · CIK 0001071739 · US-GAAP