Centene CNC
Seguros de salud (Medicaid). Centene Corporation, cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Centene es de
unos US$ 36,71 mil millones.
N.º 265 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 194.777 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 74,17
- PER
- —
- Capitalización de mercado
- US$ 36,71 mil millones
- Ingresos
- US$ 194.777 millones
- Beneficio operativo
- −US$ 7.623 millones
- Beneficio neto
- −US$ 6.674 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 4.321 millones
- Activos totales
- US$ 76.747 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 491.757.000 acciones
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas1,4%
- Gastos generales y otros102,5%
- Pérdida3,4%
Las ganancias no operativas, como los rendimientos de inversiones (0,5% de los ingresos), compensaron parte de la pérdida, por lo que la pérdida neta es menor que la pérdida operativa.
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +19,4%
- N.º 50 de 299
- Los ingresos crecen de forma constante. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- −3,9%
- N.º 220 de 231
- El negocio principal perdió dinero. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- −3,4%
- N.º 288 de 298
- La empresa perdió el equivalente al 3,4% de sus ingresos. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 2,2%
- N.º 231 de 261
- Queda poco efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- −28,8%
- N.º 271 de 276
- El ROE es negativo debido a una pérdida neta. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 284,1%
- N.º 182 de 244
- Los pasivos son más del doble del patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 5.088 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 767 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 4.321 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 76.747 millones
- Pasivos totalesUS$ 56.691 millones
- Patrimonio totalUS$ 19.953 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 17.888 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| CenteneCNC | US$ 194.777 millones | −US$ 6.674 millones | +19,4% | −3,9% | −3,4% |
| HumanaHUM | US$ 129.664 millones | US$ 1.188 millones | +10,1% | 2,1% | 0,9% |
| Cigna GroupCI | US$ 274.900 millones | US$ 5.957 millones | +11,2% | 3,4% | 2,2% |
| Elevance HealthELV | US$ 199.125 millones | US$ 5.662 millones | +12,5% | 3,6% | 2,8% |
| UnitedHealth GroupUNH | US$ 447.567 millones | US$ 12.056 millones | +11,8% | 4,2% | 2,7% |
A qué se dedica la empresa
Centene es una aseguradora de salud centrada en Medicaid, el programa estadounidense para personas de bajos ingresos, y en los planes del mercado de seguros de salud.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Humana, Cigna Group, Elevance Health, UnitedHealth Group
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 125.982 M | 144.547 M | 153.999 M | 163.071 M | 194.777 M |
| Costo de ventas | 4.894 M | 7.032 M | 3.564 M | 2.729 M | 2.670 M |
| Beneficio bruto | 14.487 M | 16.918 M | 17.637 M | 17.069 M | 14.209 M |
| Beneficio operativo | 1.784 M | 1.318 M | 2.930 M | 3.175 M | −7.623 M |
| Beneficio antes de impuestos | 1.813 M | 1.962 M | 3.598 M | 4.257 M | −6.728 M |
| Beneficio neto | 1.347 M | 1.202 M | 2.702 M | 3.305 M | −6.674 M |
| BPA (diluido) | US$ 2,28 | US$ 2,07 | US$ 4,95 | US$ 6,31 | US$ -13,53 |
| Flujo de caja operativo | 4.205 M | 6.261 M | 8.053 M | 154 M | 5.088 M |
| Inversiones de capital | 910 M | 1.004 M | 799 M | 644 M | 767 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 3.295 M | 5.257 M | 7.254 M | −490 M | 4.321 M |
| Activos totales | 78.375 M | 76.870 M | 84.641 M | 82.445 M | 76.747 M |
| Pasivos totales | 51.353 M | 52.633 M | 58.685 M | 55.935 M | 56.691 M |
| Patrimonio total | 26.940 M | 24.181 M | 25.937 M | 26.410 M | 19.953 M |
| Efectivo y equivalentes | 13.118 M | 12.074 M | 17.193 M | 14.063 M | 17.888 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Centene Corporation en SEC EDGAR · CIK 0001071739 · US-GAAP