Centene CNC
健康保險(聯邦醫療補助)。Centene Corporation,於NYSE上市。
依2025財年年報(2025年1月~2025年12月)
Centene的市值約為
367億美元。
以2026年11月5日收盤價計算,市值在289家公司中排名第265。2025財年營收為1,947億7,700萬美元。
- 股價(收盤價)
- 74.17美元
- 本益比
- —
- 市值
- 約367億美元
- 營收
- 1,947億7,700萬美元
- 營業利益
- −76億2,300萬美元
- 淨利
- −66億7,400萬美元
- 自由現金流
- 43億2,100萬美元
- 資產總額
- 767億4,700萬美元
- 股利總額
- —
- 每股股利
- —
- 殖利率
- —
- 流通在外股數
- 4億9,175萬7,000股
換個角度看企業規模
每秒營收6,180美元每天5億3,400萬美元
每秒虧損212美元每天1,830萬美元
與Humana比較市值0.7倍Centene ÷ Humana
以2025財年年報數字平均分攤到365天計算。
營收用在哪裡
以營收為100%,拆分出用於成本、研發、營業費用與稅金的部分,以及最後剩下的獲利。
- 營業成本1.4%
- 銷售及管理費用等102.5%
- 虧損3.4%
加上投資收益等業外利益(營收的0.5%),最終虧損小於營業虧損。
獲利能力與穩定性
同時顯示在300家公司中的排名。圓點越靠右,排名越前面。
營收與獲利趨勢
灰色長條是營收,其中的綠色部分是淨利。長條上方的數字是營收(以億為單位簡化),下方是淨利率。將滑鼠移到長條上可看到精確金額。
現金流向哪裡
與獲利不同,現金流量是實際流入與流出的錢。
- 營業活動現金流入50億8,800萬美元
- 資本支出−7億6,700萬美元
- 自由現金流(FCF)43億2,100萬美元
資產是誰的錢
將公司擁有的資產分為借來的錢(負債)與股東的錢(股東權益)。
負債 74%股東權益 26%
- 資產總額767億4,700萬美元
- 負債總額566億9,100萬美元
- 股東權益總額199億5,300萬美元
- 現金及約當現金178億8,800萬美元
| 公司 | 年營收 | 淨利 | 營收成長率 | 營業利益率 | 淨利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| CenteneCNC | 1,947億7,700萬美元 | −66億7,400萬美元 | +19.4% | −3.9% | −3.4% |
| HumanaHUM | 1,296億6,400萬美元 | 11億8,800萬美元 | +10.1% | 2.1% | 0.9% |
| 信諾集團CI | 2,749億美元 | 59億5,700萬美元 | +11.2% | 3.4% | 2.2% |
| Elevance HealthELV | 1,991億2,500萬美元 | 56億6,200萬美元 | +12.5% | 3.6% | 2.8% |
| 聯合健康UNH | 4,475億6,700萬美元 | 120億5,600萬美元 | +11.8% | 4.2% | 2.7% |
公司在做什麼
Centene是專注於美國低收入者醫療補助計畫(Medicaid)與健保交易市場方案的健康保險公司。
財年每年約在12月結束。
相關公司:Humana、信諾集團、Elevance Health、聯合健康
財務報表
最近5個財年。單位:美元。
展開表格
| 項目 | 2021財年 | 2022財年 | 2023財年 | 2024財年 | 2025財年 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營收 | 1,259億8,200萬 | 1,445億4,700萬 | 1,539億9,900萬 | 1,630億7,100萬 | 1,947億7,700萬 |
| 營業成本 | 48億9,400萬 | 70億3,200萬 | 35億6,400萬 | 27億2,900萬 | 26億7,000萬 |
| 毛利 | 144億8,700萬 | 169億1,800萬 | 176億3,700萬 | 170億6,900萬 | 142億900萬 |
| 營業利益 | 17億8,400萬 | 13億1,800萬 | 29億3,000萬 | 31億7,500萬 | −76億2,300萬 |
| 稅前淨利 | 18億1,300萬 | 19億6,200萬 | 35億9,800萬 | 42億5,700萬 | −67億2,800萬 |
| 淨利 | 13億4,700萬 | 12億200萬 | 27億200萬 | 33億500萬 | −66億7,400萬 |
| 每股盈餘(稀釋) | 2.28美元 | 2.07美元 | 4.95美元 | 6.31美元 | -13.53美元 |
| 營業活動現金流量 | 42億500萬 | 62億6,100萬 | 80億5,300萬 | 1億5,400萬 | 50億8,800萬 |
| 資本支出 | 9億1,000萬 | 10億400萬 | 7億9,900萬 | 6億4,400萬 | 7億6,700萬 |
| 自由現金流(FCF) | 32億9,500萬 | 52億5,700萬 | 72億5,400萬 | −4億9,000萬 | 43億2,100萬 |
| 資產總額 | 783億7,500萬 | 768億7,000萬 | 846億4,100萬 | 824億4,500萬 | 767億4,700萬 |
| 負債總額 | 513億5,300萬 | 526億3,300萬 | 586億8,500萬 | 559億3,500萬 | 566億9,100萬 |
| 股東權益總額 | 269億4,000萬 | 241億8,100萬 | 259億3,700萬 | 264億1,000萬 | 199億5,300萬 |
| 現金及約當現金 | 131億1,800萬 | 120億7,400萬 | 171億9,300萬 | 140億6,300萬 | 178億8,800萬 |
| 原始申報 | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
資料來源: SEC EDGAR上Centene Corporation的申報列表 · CIK 0001071739 · US-GAAP