TSMC TSM
Weltgrößter Auftragsfertiger für Chips (Foundry für modernste Fertigungsknoten). Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (ADR), notiert an der NYSE.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2024 (Jan. 2024 – Dez. 2024)
Der Börsenwert von TSMC beträgt
rund 1,831 Billionen US-Dollar.
Platz 6 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2024: 2.894,3077 Mrd. NT$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 353,10 US$
- KGV
- —
- Marktkapitalisierung
- 1,831 Bio. US$
- Umsatz
- 2.894,3077 Mrd. NT$
- Operatives Ergebnis
- 1.322,053 Mrd. NT$
- Nettogewinn
- 1.158,3802 Mrd. NT$
- Freier Cashflow
- 870,1706 Mrd. NT$
- Bilanzsumme
- 6.691,7647 Mrd. NT$
- Gezahlte Dividenden
- 363,0552 Mrd. NT$
- Dividende je Aktie
- —
- Dividendenrendite
- —
- Ausstehende Aktien
- 25.932.733.242 Aktien
Der Bericht für das Geschäftsjahr 2024 ist in den SEC-Daten weiterhin der neueste Jahresbericht. Diese Seite aktualisiert sich automatisch, sobald ein neuerer erscheint.
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten43,9 %
- F&E7,1 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten3,4 %
- Steuern, Zinsen und Sonstiges5,7 %
- Nettogewinn40,0 %
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +33,9 %
- Platz 23 von 299
- Der Umsatz ist im Jahresverlauf stark gestiegen. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- 45,7 %
- Platz 18 von 231
- 45,7 % des Umsatzes blieben als operativer Gewinn, ein sehr hoher Wert. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 40,0 %
- Platz 12 von 298
- Nach Steuern blieben 40,0 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 30,1 %
- Platz 43 von 261
- Nach den Investitionen bleibt reichlich Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- 30,2 %
- Platz 79 von 276
- Verdient viel im Verhältnis zum Eigenkapital. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 56,8 %
- Platz 26 von 244
- Die Verbindlichkeiten sind kleiner als das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft1.826,1771 Mrd. NT$
- Investitionen in Anlagen−956,0065 Mrd. NT$
- Freier Cashflow (FCF)870,1706 Mrd. NT$
- Gezahlte Dividenden−363,0552 Mrd. NT$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme6.691,7647 Mrd. NT$
- Verbindlichkeiten gesamt2.412,4931 Mrd. NT$
- Eigenkapital gesamt4.244,2665 Mrd. NT$
- Zahlungsmittel und Äquivalente2.127,627 Mrd. NT$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| TSMCTSM | 2.894,3077 Mrd. NT$ | 1.158,3802 Mrd. NT$ | +33,9 % | 45,7 % | 40,0 % |
| NVIDIANVDA | 215,938 Mrd. US$ | 120,067 Mrd. US$ | +65,5 % | 60,4 % | 55,6 % |
| IntelINTC | 52,853 Mrd. US$ | −267 Mio. US$ | −0,5 % | −4,2 % | −0,5 % |
| AMDAMD | 34,639 Mrd. US$ | 4,335 Mrd. US$ | +34,3 % | 10,7 % | 12,5 % |
| BroadcomAVGO | 63,887 Mrd. US$ | 23,126 Mrd. US$ | +23,9 % | 39,9 % | 36,2 % |
| AppleAAPL | 478,834 Mrd. US$ | 132,175 Mrd. US$ | +15,1 % | 33,0 % | 27,6 % |
Was das Unternehmen macht
TSMC ist die weltgrößte reine Halbleiter-Foundry. Mit 3-nm- und 2-nm-Prozessen und dem fortschrittlichen CoWoS-Packaging fertigt TSMC zentrale KI- und Mobilchips für NVIDIA, Apple, AMD, Broadcom und andere.
- High Performance Computing (Auftragsfertigung von KI-Beschleunigern, CPUs und GPUs für Rechenzentren sowie PC-Prozessoren)
- Smartphones (moderne mobile Anwendungsprozessoren und Modemchips)
- Internet der Dinge, Automobil und digitale Unterhaltungselektronik
Das Geschäftsjahr endet am 31. Dezember (IFRS; Bericht auf Formular 20-F). Als ausländischer privater Emittent reicht TSMC seinen Jahresbericht nach IFRS auf Formular 20-F in Neuen Taiwan-Dollar ein, dazu Berichte auf Formular 6-K. VisRatio zeigt die Zahlen ebenfalls in Neuen Taiwan-Dollar.
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: Neue Taiwan-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2020 | GJ 2021 | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 1.339,2548 Mrd. | 1.587,415 Mrd. | 2.263,8913 Mrd. | 2.161,7358 Mrd. | 2.894,3077 Mrd. |
| Umsatzkosten | 628,1247 Mrd. | 767,8777 Mrd. | 915,5365 Mrd. | 986,6252 Mrd. | 1.269,9541 Mrd. |
| Bruttogewinn | 711,1301 Mrd. | 819,5373 Mrd. | 1.348,3548 Mrd. | 1.175,1106 Mrd. | 1.624,3536 Mrd. |
| F&E-Aufwand | 109,486 Mrd. | 124,7348 Mrd. | 163,2622 Mrd. | 182,3702 Mrd. | 204,1818 Mrd. |
| Operatives Ergebnis | 566,7837 Mrd. | 649,9809 Mrd. | 1.121,2789 Mrd. | 921,4656 Mrd. | 1.322,053 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 584,7463 Mrd. | 663,036 Mrd. | 1.144,0722 Mrd. | 979,3165 Mrd. | 1.405,84 Mrd. |
| Nettogewinn | 510,744 Mrd. | 592,3592 Mrd. | 992,9234 Mrd. | 851,74 Mrd. | 1.158,3802 Mrd. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 19,70 NT$ | 22,84 NT$ | 38,29 NT$ | 32,85 NT$ | 44,67 NT$ |
| Operativer Cashflow | 822,6662 Mrd. | 1.112,1607 Mrd. | 1.610,5992 Mrd. | 1.241,9673 Mrd. | 1.826,1771 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 507,2387 Mrd. | 839,1957 Mrd. | 1.082,6721 Mrd. | 949,8168 Mrd. | 956,0065 Mrd. |
| Freier Cashflow (FCF) | 315,4275 Mrd. | 272,965 Mrd. | 527,9271 Mrd. | 292,1505 Mrd. | 870,1706 Mrd. |
| Gezahlte Dividenden | 259,3038 Mrd. | 265,7864 Mrd. | 285,2342 Mrd. | 291,7219 Mrd. | 363,0552 Mrd. |
| Bilanzsumme | 2.760,6005 Mrd. | 3.725,3022 Mrd. | 4.964,4591 Mrd. | 5.532,1966 Mrd. | 6.691,7647 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 924,8367 Mrd. | 1.573,6197 Mrd. | 2.046,6267 Mrd. | 2.078,3301 Mrd. | 2.412,4931 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 1.835,7638 Mrd. | 2.151,6825 Mrd. | 2.917,8324 Mrd. | 3.429,5224 Mrd. | 4.244,2665 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 660,1706 Mrd. | 1.064,9902 Mrd. | 1.342,8141 Mrd. | 1.465,4278 Mrd. | 2.127,627 Mrd. |
| Originalbericht | 20-F | 20-F | 20-F | 20-F | 20-F |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (ADR) · CIK 0001046179 · IFRS