TSMC TSM
Maior fabricante de chips sob contrato do mundo (fundição de nós avançados). Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (ADR), listada na NYSE.
Com base no relatório anual do ano fiscal 2024 (jan. de 2024 – dez. de 2024)
O valor de mercado da TSMC é de
cerca de US$ 1,831 trilhão.
6º em valor de mercado entre 289 empresas, com base no fechamento de 5 de nov. de 2026. Receita no ano fiscal 2024: NT$ 2.894,3077 bilhões.
- Preço da ação (fechamento)
- US$ 353,10
- P/L
- —
- Valor de mercado
- US$ 1,831 trilhão
- Receita
- NT$ 2.894,3077 bilhões
- Lucro operacional
- NT$ 1.322,053 bilhões
- Lucro líquido
- NT$ 1.158,3802 bilhões
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 870,1706 bilhões
- Ativos totais
- NT$ 6.691,7647 bilhões
- Dividendos pagos
- NT$ 363,0552 bilhões
- Dividendo por ação
- —
- Dividend yield
- —
- Ações em circulação
- 25.932.733.242 ações
O relatório do ano fiscal 2024 ainda é o relatório anual mais recente nos dados da SEC. Esta página se atualiza sozinha quando sair um mais novo.
Para onde foi a receita
A receita vale 100% e é dividida no que foi para custos, P&D, despesas operacionais e impostos, e no que sobrou como lucro.
- Custo dos produtos vendidos43,9%
- P&D7,1%
- Despesas gerais e outras3,4%
- Impostos, juros e outros5,7%
- Lucro líquido40,0%
Rentabilidade e estabilidade
Cada número mostra a posição entre 300 empresas. Quanto mais à direita o ponto, melhor a posição.
- Crescimento da receitaQuanto a receita cresceu em relação ao ano fiscal anterior
- +33,9%
- 23º de 299
- A receita cresceu muito no ano. A mediana de 299 empresas é +7,9%.
- Margem operacionalFatia da receita que fica como lucro do negócio principal
- 45,7%
- 18º de 231
- 45,7% da receita ficou como lucro operacional, um nível muito alto. A mediana de 231 empresas é 19,2%.
- Margem líquidaFatia da receita que fica como lucro depois de juros e impostos
- 40,0%
- 12º de 298
- Depois dos impostos, 40,0% da receita ficou como lucro líquido. A mediana de 298 empresas é 14,0%.
- Margem de FCLFatia da receita que sobra em caixa depois dos investimentos
- 30,1%
- 43º de 261
- Sobra bastante caixa depois dos investimentos. A mediana de 261 empresas é 15,8%.
- ROEQuanto lucro a empresa obteve sobre o patrimônio dos acionistas em um ano
- 30,2%
- 79º de 276
- Lucra bastante em relação ao patrimônio. A mediana de 276 empresas é 16,8%.
- Dívida/patrimônioPassivos em relação ao patrimônio. Quanto menor, menos dívida
- 56,8%
- 26º de 244
- Os passivos são menores que o patrimônio. A mediana de 244 empresas é 159,6%.
Evolução da receita e do lucro
As barras cinza mostram a receita e a parte verde dentro delas, o lucro líquido. O número acima de cada barra é a receita (abreviada) e o de baixo, a margem líquida. Passe o mouse sobre uma barra para ver os valores exatos.
Para onde foi o caixa
Diferente do lucro, o fluxo de caixa é o dinheiro que realmente entrou e saiu.
- Caixa gerado pelas operaçõesNT$ 1.826,1771 bilhões
- Investimento em fábricas e equipamentos−NT$ 956,0065 bilhões
- Fluxo de caixa livre (FCL)NT$ 870,1706 bilhões
- Dividendos pagos−NT$ 363,0552 bilhões
De quem é o dinheiro dos ativos
Os ativos da empresa, divididos entre dinheiro emprestado (passivos) e dinheiro dos acionistas (patrimônio).
- Ativos totaisNT$ 6.691,7647 bilhões
- Passivos totaisNT$ 2.412,4931 bilhões
- Patrimônio líquido totalNT$ 4.244,2665 bilhões
- Caixa e equivalentesNT$ 2.127,627 bilhões
Comparação com empresas parecidas
Com base no último relatório anual de cada empresa, por isso o fim do ano fiscal pode variar.
Comparar em detalhe| Empresa | Receita anual | Lucro líquido | Crescimento da receita | Margem operacional | Margem líquida |
|---|---|---|---|---|---|
| TSMCTSM | NT$ 2.894,3077 bilhões | NT$ 1.158,3802 bilhões | +33,9% | 45,7% | 40,0% |
| NVIDIANVDA | US$ 215,938 bilhões | US$ 120,067 bilhões | +65,5% | 60,4% | 55,6% |
| IntelINTC | US$ 52,853 bilhões | −US$ 267 milhões | −0,5% | −4,2% | −0,5% |
| AMDAMD | US$ 34,639 bilhões | US$ 4,335 bilhões | +34,3% | 10,7% | 12,5% |
| BroadcomAVGO | US$ 63,887 bilhões | US$ 23,126 bilhões | +23,9% | 39,9% | 36,2% |
| AppleAAPL | US$ 478,834 bilhões | US$ 132,175 bilhões | +15,1% | 33,0% | 27,6% |
O que a empresa faz
A TSMC é a maior fundição de semicondutores dedicada do mundo. Seus processos de 3 nm e 2 nm e o encapsulamento avançado CoWoS produzem chips essenciais de IA e de celulares para NVIDIA, Apple, AMD, Broadcom e outras.
- Computação de alto desempenho (fabricação sob contrato de aceleradores de IA, CPUs e GPUs para data centers e processadores para PCs)
- Smartphones (processadores de aplicativos móveis avançados e chips de modem)
- Internet das coisas, automotivo e eletrônicos de consumo digitais
O ano fiscal termina em 31 de dezembro (IFRS; entrega o Formulário 20-F). Como emissora privada estrangeira, a TSMC entrega seu relatório anual no Formulário 20-F conforme as IFRS, em novos dólares de Taiwan, junto com relatórios no Formulário 6-K. A VisRatio mantém os números em novos dólares de Taiwan.
Demonstrações financeiras
Últimos 5 anos fiscais. Moeda: novos dólares taiwaneses.
Mostrar a tabela
| Item | AF2020 | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1.339,2548 bi | 1.587,415 bi | 2.263,8913 bi | 2.161,7358 bi | 2.894,3077 bi |
| Custo dos produtos vendidos | 628,1247 bi | 767,8777 bi | 915,5365 bi | 986,6252 bi | 1.269,9541 bi |
| Lucro bruto | 711,1301 bi | 819,5373 bi | 1.348,3548 bi | 1.175,1106 bi | 1.624,3536 bi |
| Despesas com P&D | 109,486 bi | 124,7348 bi | 163,2622 bi | 182,3702 bi | 204,1818 bi |
| Lucro operacional | 566,7837 bi | 649,9809 bi | 1.121,2789 bi | 921,4656 bi | 1.322,053 bi |
| Lucro antes dos impostos | 584,7463 bi | 663,036 bi | 1.144,0722 bi | 979,3165 bi | 1.405,84 bi |
| Lucro líquido | 510,744 bi | 592,3592 bi | 992,9234 bi | 851,74 bi | 1.158,3802 bi |
| LPA (diluído) | NT$ 19,70 | NT$ 22,84 | NT$ 38,29 | NT$ 32,85 | NT$ 44,67 |
| Fluxo de caixa operacional | 822,6662 bi | 1.112,1607 bi | 1.610,5992 bi | 1.241,9673 bi | 1.826,1771 bi |
| Investimentos (capex) | 507,2387 bi | 839,1957 bi | 1.082,6721 bi | 949,8168 bi | 956,0065 bi |
| Fluxo de caixa livre (FCL) | 315,4275 bi | 272,965 bi | 527,9271 bi | 292,1505 bi | 870,1706 bi |
| Dividendos pagos | 259,3038 bi | 265,7864 bi | 285,2342 bi | 291,7219 bi | 363,0552 bi |
| Ativos totais | 2.760,6005 bi | 3.725,3022 bi | 4.964,4591 bi | 5.532,1966 bi | 6.691,7647 bi |
| Passivos totais | 924,8367 bi | 1.573,6197 bi | 2.046,6267 bi | 2.078,3301 bi | 2.412,4931 bi |
| Patrimônio líquido total | 1.835,7638 bi | 2.151,6825 bi | 2.917,8324 bi | 3.429,5224 bi | 4.244,2665 bi |
| Caixa e equivalentes | 660,1706 bi | 1.064,9902 bi | 1.342,8141 bi | 1.465,4278 bi | 2.127,627 bi |
| Documento original | 20-F | 20-F | 20-F | 20-F | 20-F |
Fonte: Documentos de Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (ADR) no SEC EDGAR · CIK 0001046179 · IFRS