Valero Energy VLO
Raffinerien. Valero Energy Corporation, notiert an der NYSE.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2025 (Jan. 2025 – Dez. 2025)
Der Börsenwert von Valero Energy beträgt
rund 102,6 Milliarden US-Dollar.
Platz 105 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2025: 122,687 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 351,23 US$
- KGV
- 46,4x
- Marktkapitalisierung
- 102,6 Mrd. US$
- Umsatz
- 122,687 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- 3,181 Mrd. US$
- Nettogewinn
- 2,348 Mrd. US$
- Freier Cashflow
- —
- Bilanzsumme
- 57,988 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- 1,405 Mrd. US$
- Dividende je Aktie
- 4,52 US$
- Dividendenrendite
- 1,3 %
- Ausstehende Aktien
- 309.000.000 Aktien
Größe zum Anfassen
Berechnet aus dem Jahresbericht Geschäftsjahr 2025, gleichmäßig auf 365 Tage verteilt.
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten95,6 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten1,8 %
- Steuern, Zinsen und Sonstiges0,7 %
- Nettogewinn1,9 %
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- −5,5 %
- Platz 288 von 299
- Der Umsatz ist gegenüber dem Vorjahr gesunken. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- 2,6 %
- Platz 210 von 231
- 2,6 % des Umsatzes blieben als operativer Gewinn, eher wenig. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 1,9 %
- Platz 273 von 298
- Nach Steuern blieben 1,9 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- —
- Ohne Rang
- Für Finanzunternehmen wird kein auf Investitionen beruhender freier Cashflow berechnet.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- 9,7 %
- Platz 211 von 276
- Der Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital ist durchschnittlich. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 144,4 %
- Platz 108 von 244
- Die Verbindlichkeiten übersteigen das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft5,826 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden−1,405 Mrd. US$
Bei Finanzunternehmen bestimmen Kredite und Finanzanlagen den Cashflow stärker als Investitionen in Anlagen, daher wird kein FCF berechnet.
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme57,988 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt34,263 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt23,725 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente4,688 Mrd. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| Valero EnergyVLO | 122,687 Mrd. US$ | 2,348 Mrd. US$ | −5,5 % | 2,6 % | 1,9 % |
| Marathon PetroleumMPC | 132,699 Mrd. US$ | 4,047 Mrd. US$ | −4,4 % | 6,2 % | 3,0 % |
| Phillips 66PSX | 132,376 Mrd. US$ | 4,403 Mrd. US$ | −7,5 % | — | 3,3 % |
Was das Unternehmen macht
Valero betreibt Raffinerien in den USA, Kanada und Großbritannien und produziert außerdem erneuerbaren Diesel und Ethanol.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Dezember.
Verwandte Unternehmen: Marathon Petroleum, Phillips 66
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2021 | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 113,977 Mrd. | 176,383 Mrd. | 144,766 Mrd. | 129,881 Mrd. | 122,687 Mrd. |
| Umsatzkosten | 110,848 Mrd. | 159,587 Mrd. | 131,834 Mrd. | 125,076 Mrd. | 117,255 Mrd. |
| Bruttogewinn | 3,129 Mrd. | 16,796 Mrd. | 12,932 Mrd. | 4,805 Mrd. | 5,432 Mrd. |
| Operatives Ergebnis | 2,13 Mrd. | 15,69 Mrd. | 11,858 Mrd. | 3,755 Mrd. | 3,181 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 1,543 Mrd. | 15,307 Mrd. | 11,768 Mrd. | 3,698 Mrd. | 3,005 Mrd. |
| Nettogewinn | 930 Mio. | 11,528 Mrd. | 8,835 Mrd. | 2,77 Mrd. | 2,348 Mrd. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 2,27 US$ | 29,04 US$ | 24,92 US$ | 8,58 US$ | 7,57 US$ |
| Operativer Cashflow | 5,859 Mrd. | 12,574 Mrd. | 9,229 Mrd. | 6,683 Mrd. | 5,826 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 2,458 Mrd. | 2,737 Mrd. | — | — | — |
| Freier Cashflow (FCF) | 3,401 Mrd. | 9,837 Mrd. | — | — | — |
| Gezahlte Dividenden | 1,602 Mrd. | 1,562 Mrd. | 1,452 Mrd. | 1,384 Mrd. | 1,405 Mrd. |
| Bilanzsumme | 57,888 Mrd. | 60,982 Mrd. | 63,056 Mrd. | 60,143 Mrd. | 57,988 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 38,071 Mrd. | 35,514 Mrd. | 34,532 Mrd. | 35,631 Mrd. | 34,263 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 19,817 Mrd. | 25,468 Mrd. | 28,524 Mrd. | 24,512 Mrd. | 23,725 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 4,122 Mrd. | 4,862 Mrd. | 5,424 Mrd. | 4,657 Mrd. | 4,688 Mrd. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Valero Energy Corporation · CIK 0001035002 · US-GAAP