Coherent COHR
Comunicaciones ópticas y láseres. Coherent Corp., cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2026 (jul 2025 – jun 2026)
La capitalización de mercado de Coherent es de
unos US$ 34,30 mil millones.
N.º 275 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2026: US$ 7.118,181 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 169,76
- PER
- 41,2x
- Capitalización de mercado
- US$ 34,30 mil millones
- Ingresos
- US$ 7.118,181 millones
- Beneficio operativo
- —
- Beneficio neto
- US$ 804,998 millones
- Flujo de caja libre
- −US$ 1.023,395 millones
- Activos totales
- US$ 18.299,852 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 195.387.000 acciones
El tamaño, en perspectiva
Calculado con el informe anual año fiscal 2026, repartido por igual en 365 días.
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas62,5%
- I+D10,2%
- Otros gastos15,4%
- Impuestos sobre la renta y otros0,6%
- Beneficio neto11,3%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +22,5%
- N.º 40 de 299
- Los ingresos crecieron con fuerza en el año. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- —
- Sin posición
- El informe no incluye las partidas necesarias para calcular este valor.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 11,3%
- N.º 183 de 298
- Después de impuestos, el 11,3% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- −14,4%
- N.º 250 de 261
- La empresa invirtió más de lo que generó en efectivo. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 9,7%
- N.º 213 de 276
- Los beneficios en relación con el patrimonio están en la media. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 64,8%
- N.º 33 de 244
- Los pasivos son menores que el patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 79,514 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 1.102,909 millones
- Déficit de efectivo (FCF)−US$ 1.023,395 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 18.299,852 millones
- Pasivos totalesUS$ 7.061,652 millones
- Patrimonio totalUS$ 10.903,495 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 1.162,018 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| CoherentCOHR | US$ 7.118,181 millones | US$ 804,998 millones | +22,5% | — | 11,3% |
| NetAppNTAP | US$ 6.925 millones | US$ 1.276 millones | +5,4% | 24,2% | 18,4% |
| CienaCIEN | US$ 4.769,507 millones | US$ 123,338 millones | +18,8% | 4,1% | 2,6% |
| Keysight TechnologiesKEYS | US$ 5.375 millones | US$ 850 millones | +8,0% | 16,3% | 15,8% |
| LumentumLITE | US$ 3.014 millones | −US$ 6.935,1 millones | +83,2% | 17,4% | −230,1% |
A qué se dedica la empresa
Coherent fabrica transceptores ópticos para centros de datos, láseres industriales y materiales semiconductores compuestos.
El año fiscal termina hacia junio de cada año.
Empresas relacionadas: NetApp, Ciena, Keysight Technologies, Lumentum
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3.316,616 M | 5.160,1 M | 4.707,688 M | 5.810,115 M | 7.118,181 M |
| Costo de ventas | 2.051,12 M | 3.541,817 M | 3.251,724 M | 3.766,793 M | 4.449,141 M |
| Beneficio bruto | 1.265,496 M | 1.618,283 M | 1.455,964 M | 2.043,322 M | 2.669,04 M |
| Gastos de I+D | 377,106 M | 499,603 M | 478,788 M | 581,924 M | 722,952 M |
| Beneficio operativo | 414,294 M | −37,12 M | 96,121 M | — | — |
| Beneficio antes de impuestos | 281,807 M | −355,558 M | −147,647 M | 94,181 M | 847,733 M |
| Beneficio neto | 234,759 M | −259,458 M | −156,154 M | 49,364 M | 804,998 M |
| BPA (diluido) | US$ 1,45 | US$ -2,93 | US$ -1,84 | US$ -0,52 | US$ 4,12 |
| Flujo de caja operativo | 413,332 M | 634,025 M | 545,731 M | 633,6 M | 79,514 M |
| Inversiones de capital | 314,332 M | 436,06 M | 346,816 M | 440,836 M | 1.102,909 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 99 M | 197,965 M | 198,915 M | 192,764 M | −1.023,395 M |
| Activos totales | 7.844,846 M | 13.711,133 M | 14.488,634 M | 14.910,936 M | 18.299,852 M |
| Pasivos totales | 3.461,568 M | 6.482,167 M | 6.542,355 M | 6.429,653 M | 7.061,652 M |
| Patrimonio total | 3.616,475 M | 4.987,551 M | 5.210,115 M | 5.644,514 M | 10.903,495 M |
| Efectivo y equivalentes | 2.582,371 M | 821,31 M | 926,033 M | 909,2 M | 1.162,018 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Coherent Corp. en SEC EDGAR · CIK 0000820318 · US-GAAP