Lumentum LITE
Componentes de comunicaciones ópticas. Lumentum Holdings Inc., cotiza en NASDAQ.
Según el informe anual del año fiscal 2026 (jun 2025 – jun 2026)
La capitalización de mercado de Lumentum es de
unos US$ 46,18 mil millones.
N.º 233 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2026: US$ 3.014 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 509,70
- PER
- —
- Capitalización de mercado
- US$ 46,18 mil millones
- Ingresos
- US$ 3.014 millones
- Beneficio operativo
- US$ 524,8 millones
- Beneficio neto
- −US$ 6.935,1 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 300,1 millones
- Activos totales
- US$ 7.307,5 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 88.600.000 acciones
El tamaño, en perspectiva
Calculado con el informe anual año fiscal 2026, repartido por igual en 365 días.
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- I+D11,8%
- Gastos generales y otros70,8%
- Impuestos, intereses y otros247,5%
- Pérdida230,1%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +83,2%
- N.º 3 de 299
- Los ingresos crecieron con fuerza en el año. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 17,4%
- N.º 129 de 231
- El 17,4% de los ingresos quedó como beneficio operativo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- −230,1%
- N.º 297 de 298
- La empresa perdió el equivalente al 230,1% de sus ingresos. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 10,0%
- N.º 172 de 261
- Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- −240,0%
- N.º 275 de 276
- El ROE es negativo debido a una pérdida neta. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 57,4%
- N.º 29 de 244
- Los pasivos son menores que el patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 751,4 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 451,3 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 300,1 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 7.307,5 millones
- Pasivos totalesUS$ 2.663,6 millones
- Patrimonio totalUS$ 4.643,9 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 2.043,5 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| LumentumLITE | US$ 3.014 millones | −US$ 6.935,1 millones | +83,2% | 17,4% | −230,1% |
| Keysight TechnologiesKEYS | US$ 5.375 millones | US$ 850 millones | +8,0% | 16,3% | 15,8% |
| Hewlett Packard EnterpriseHPE | US$ 34.296 millones | US$ 57 millones | +13,8% | −1,3% | 0,2% |
| CoherentCOHR | US$ 7.118,181 millones | US$ 804,998 millones | +22,5% | — | 11,3% |
| NetAppNTAP | US$ 6.925 millones | US$ 1.276 millones | +5,4% | 24,2% | 18,4% |
A qué se dedica la empresa
Lumentum fabrica láseres y componentes de transceptores ópticos para centros de datos y redes de telecomunicaciones.
El año fiscal termina hacia junio de cada año.
Empresas relacionadas: Keysight Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Coherent, NetApp
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1.712,6 M | 1.767 M | 1.359,2 M | 1.645 M | 3.014 M |
| Beneficio bruto | 788,6 M | 569 M | 251,5 M | 459,9 M | 1.255,9 M |
| Gastos de I+D | 220,7 M | 307,8 M | 302,2 M | 303,9 M | 356,5 M |
| Beneficio operativo | 303,3 M | −115,7 M | −434 M | −180,1 M | 524,8 M |
| Beneficio neto | 198,9 M | −131,6 M | −546,5 M | 25,9 M | −6.935,1 M |
| BPA (diluido) | US$ 2,68 | US$ -1,93 | US$ -8,12 | US$ 0,37 | US$ -92,96 |
| Flujo de caja operativo | 459,3 M | 179,8 M | 24,7 M | 126,3 M | 751,4 M |
| Inversiones de capital | 91,2 M | 128,5 M | 133 M | 231 M | 451,3 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 368,1 M | 51,3 M | −108,3 M | −104,7 M | 300,1 M |
| Activos totales | 4.162,2 M | 4.632,1 M | 3.931,9 M | 4.218,7 M | 7.307,5 M |
| Pasivos totales | 2.287,2 M | 3.276,3 M | 2.974,6 M | 3.084 M | 2.663,6 M |
| Patrimonio total | 1.875 M | 1.355,8 M | 957,3 M | 1.134,7 M | 4.643,9 M |
| Efectivo y equivalentes | 1.290,2 M | 859 M | 436,7 M | 520,7 M | 2.043,5 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Lumentum Holdings Inc. en SEC EDGAR · CIK 0001633978 · US-GAAP